Российское кино в Варшаве: какие фильмы будут представлены на фестивале "Спутник над Польшей" в этом году

В ноябре текущего года с 19 по 29 число пройдет фестиваль российского кино в кинотеатрах Варшавы под названием «Спутник над Польшей». Мероприятие проводится с 2007 года. В этом году российское кино будет представлено в трех кинотеатрах: «Кинотека», «Иллюзион», «Луна». Позднее показ будет проводиться еще в 50 городах Польши. В фестивале могут участвовать любые картины: полнометражные, документальные, художественные, короткометражные и анимационные. Основная цель мероприятия – укрепление культурных связей между государствами.

Конкурс художественных фильмов

В этой категории будет представлена картина «Сторож» от режиссера Юрия Быкова. Это история о том, как мужчина поступил на работу охранником в санаторий, который закрыт на зиму. В один прекрасный день он обнаруживает, что его пса повесили. Затем на территорию врывается автомобиль, из которого выбегает пьяная женщина и прячется в здании. И далее от незваных гостей нет отбоя. Фильм начинается как психологическая драма, а заканчивается как криминальная история.

Следующая кинолента Марии Игнатенко - «Город уснул». Это дебютная самостоятельная работа Марии. Это настоящая драма, где мужчина погружается в сон, когда узнает о смерти своей супруги. У него остается только одно - найти виновного и отомстить ему.

Картина Валерия Тодоровского «Гипноз» является настоящей мистической драмой о границе реальности и гипнотического сна.

Помимо этого в конкурсе примут участие киноленты Андрея Зайцева «Блокадный дневник», «Конференция» и режиссера Ивана И. Твердовского.

Фильм Зайцева получил множество положительных откликов и даже приз зрительских симпатий в этом году на Московском международном кинофестивале. История повествует о первой блокадной зиме в Ленинграде, о мучениях и страданиях местного населения.

Кинолента «Конференция» повествует о событиях, произошедших в 2002 году во время мюзикла «Норд-Ост». Это фактически реконструкция событий. На фестивале «Кинотавр» в этом году, лента была удостоена приза за лучший сценарий им. Горина.

Конкурс документального кино

Эта категория будет представлена фильмом Поприцак Марии под названием «Пустые страницы», повествующим о жизни семьи последних русских царей.

Ольга Морозова и Наталья Климук предложат зрителям документальную ленту о мире искусства под названием «33 слова о дизайне».

Тарковский Андрей Андреевич представит свое документальное творение о создателе «Сталкера» под названием «Андрей Тарковский. Кино как молитва».

Специальная анимационная секция

Ее организаторы предусмотрели специально для Андрея Хржановского, настоящего мастера анимации. В этом году ему исполняется 80 лет. Зритель сможет увидеть несколько работ мультипликатора: «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», «Нос или заговор «не таких» и другие.

Калейдоскоп нового российского кино

Зрители смогут увидеть творение Константина Буслова «Калашников». Премьерный показ биографической ленты в РФ состоялся в феврале 2020 года.

Евгений Шелякин представит картину «Хэппи-энд». Это комедийная история о пенсионере, который оказался в Таиланде без документов.

Дебюты и классика

В этом году на фестивале появилась новая категория: «Новый взгляд – дебюты». Как понятно из названия, это возможность для начинающих режиссеров представить свое творчество зрителю. Принять участие в этой категории смогут только фильмы, снятые в последние 2 года.

Одной из таких картин будет «Папа, сдохни!» от дебютанта Соколова Кирилла. Фильм уже вышел в России, но в прокате еле собрал 2,6 миллиона рублей. Зато англоязычные критики заметили проект и оценили его по достоинству.

Зрителям будет также представлено классическое советское кино, в частности, это будут картины «Сталкер», «Андрей Рублев», «Табор уходит в небо», «Я шагаю по Москве».

Для детей

Организаторы фестиваля не забыли и про самую маленькую аудиторию зрителей. Они смогут увидеть самые новые киноленты, в частности, это будет «Ключ времени» от Алексея Тельнова.

Помимо показов кинолент на фестивале предусмотрено множество культурных мероприятий от выставок до мастер-классов. Пройдут авторские встречи.

Насладиться интересными историями смогут даже любители фэнтези. На мероприятии предусмотрен отдельный блок для таких лент под названием «4К – Курьезное Кино для Компетентных Киноманов». Мероприятие проводится при поддержке Минкультуры РФ и Польского института киноискусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите ходить на кинофестивали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.