"Счастливая", – думала старушка, глядя на даму бальзаковского возраста. Притча

Новостная лента социальных сетей нередко затягивает, а среди картинок и смешных мемов иногда встречаются достаточно интересные посты, заставляющие задуматься. Недавно я наткнулась на одну притчу, которой хотелось бы поделиться с вами. Дословно я ее не вспомню, но расскажу по памяти.

Мысли владелицы кафе и ее соседки

Однажды одна женщина увидела в своем кафе известную актрису и с завистью подумала, какая же она счастливая. Ведь ей не нужно возиться с документами и налогами, только и думай, как хорошо выглядеть и где лучше отдохнуть, чтоб стыдно не было. У нее точно нет кредитов и мужа, с которым отношения не сложились. Толпы богатых поклонников дарят подарки, а главная забота - как скрыться от журналистов за высоким забором.

Она даже не подозревала, что ее соседка по дороге в парикмахерскую с завистью думает о том, как ей повезло. Ведь та, работая дома программистом, смогла накопить лишь на однокомнатную квартиру. Живя рядом, она наблюдает за тем, как владелица кафе постоянно меняет машины, живет в огромной квартире. В то время как у соседки ни друга нет, ни сожителя, живет одна совсем затворницей и работает почти без выходных.

Рассуждения парикмахерши и продавщицы

Девушка даже не догадывалась, что ловкая парикмахерша ей завидует, думая о том, какая же она счастливая. Ведь работает дома, с чашкой кофе сидя за монитором. Нажимает на кнопки и получает деньги, причем немалые. А той приходится целый день на ногах стоять, еще и выслушивать все капризы клиентов.

Напротив парикмахерской стоял лоток, в котором продавщица наблюдала за работой мастеров. Она думала о том, какие же они счастливые: работают в тепле, в добре, красоту людям наводят. А она, бедная, мерзнет в этом лотке, и лишь перспектива потом прийти на съемную квартиру к сожителю и выпить водки ее греет.

Натурщица и дама бальзаковского возраста

Худенькая девушка, позируя фотографу, с завистью наблюдала, как продавщица в ларьке ест пирожное, принесенное ей грузчиком с рынка. Ей ведь не нужно следить за фигурой и у нее есть постоянный заработок. Натурщица не знала, где и с кем сегодня будет ночевать и когда ей удастся нормально поесть.

За фотосессией наблюдала дама, искренне завидуя ее молодости и красоте. Она томно вздыхала, размышляя о том, что у этой девушки еще все впереди, нет проблем с мужем и взрослых детей, она еще не знает, что такое одиночество.

Две старушки

Недалеко проходила пожилая женщина, которая катила инвалидную коляску с дремлющим дедушкой. Она смотрела на даму бальзаковского возраста с завистью, думая о ее молодости и силах. По мнению старушки, дама была безмерно счастлива, ведь могла есть вкусную еду, носить красивую одежду, не то что она - всю пенсию тратит на лекарства и каждую ночь волнуется, что конец уже близко.

Она даже не подозревала, что другая старушка искренне завидует ей, считая ее счастливой. Она каждый день кормит уличных котов, чтобы чувствовать себя хоть кому-то нужной.

Попрошайка и актриса

Бездомная девушка с двухлетним ребенком на руках искренне завидует старушке, которая кормит уличных котов. Ей кажется, что она делает это лишь для развлечения: счастливая, ей есть где спать в тепле и хватает еще средств, чтобы на ораву животных каши наварить. А она не знает, чем ребенка кормить, да и жить негде. Уже бы давно покончила жизнь самоубийством, но ребенок держит.

Бродяжке даже и в голову не могло прийти, что за ней наблюдает известная актриса, сидя в салоне своего дорого автомобиля. У нее есть деньги, слава, красивый дом и множество ухажеров. Но актриса искренне завидует бездомной, ведь у нее на руках маленький ребенок. А актрисе никогда не испытать счастье материнства: ошибки молодости и плотный график съемок лишил ее такой возможности навсегда1.

Всем нам иногда кажется, что мы несчастны, особенно когда мы видим у других то, чего не имеем сами. Но я считаю: не стоит забывать того, что мы имеем, и ценить это. К сожалению, многие не замечают своего счастья, обращая внимания лишь на то, что есть у других. Пока мы испытываем зависть, мы не можем в полной мере прочувствовать все то хорошее, что нас окружает.

И эта притча очень хорошо показывает нам главный человеческий недостаток: глядя на других, мы не ценим того, что имеем. Каждый из нас по-своему несчастен, пускай со стороны этого и не видно. Не нужно смотреть на то, как живут другие, стоит сконцентрироваться на собственной жизни и брать от нее все, что еще можем.

1. Источник: произведение Татьяны Лонской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась притча о счастье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.