Волноваться родителям точно не стоит: что же на самом деле делают наши дети в популярном приложении TikTok

Модное приложение TikTok сейчас бьет все рекорды по количеству пользователей. Приложение появилось на просторах интернета несколько лет назад благодаря китайским разработчикам и успело и завоевать поклонников, и нажить врагов.

Но сейчас не об этом. Я много раз слышала от друзей, да и просто от незнакомых людей, что их дети пропадают в этом приложении и порой делают вещи, не поддающиеся пониманию взрослого человека. Родителей это пугает, безусловно. Поэтому я решила сегодня развить эту тему и рассказать родителям подростков, чем заняты дети в TikTok.

Про тренды

Наверняка вы слышали много раз, что то или иное находится в тренде. Слово пришло в русский язык из США и буквально означает, что вещь занимает верхние строчки хит-парадов и является самым распространенным действием среди большой массы людей. Так вот, социальная сеть построена таким образом, что подписчики набирают популярность среди других пользователей благодаря тому, что "ловят тренд". Например, снимают тематическое видео, на которое обращают больше всего внимания, и запускают в своем аккаунте. Другие пользователи видят трендовое видео и его создателя и решают, подписываться на него или нет. Теперь немного о современных трендах.

Борьба за права других людей

Сегодня это не новость, похожие акции периодически проходят в разных странах мира. С появлением китайской социальной сети работа таких организаций и людей перешла в другую плоскость и стала более масштабной. Тренды в этом направлении набирают силу. Все участники считают своим долгом поддержать те или иные группы людей, которые испытывают давление общественности.

Благодаря таким трендам подростки учатся уважать себя и других, быть добрее и проявлять заботу не только о ближних, но и о чужих людях, которые не могут в силу различных обстоятельств постоять за себя самостоятельно.

Косплей

Вы наверняка слышали это слово. Подростки просто обожают делать косплеи. Для них это своеобразная игра, благодаря которой они могут почувствовать себя жителем совершенного другого мира или вселенной, отключиться на некоторое время от реальности. Если вы решите посмотреть, сколько в ТикТоке подобных сообществ и сколько подростков следует этим трендам, вы удивитесь.

Миллионы диснеевских принцесс, принцев, героев из мультфильмов, фильмов и сериалов будут рады тому, что еще один человек заинтересовался их хобби. А хобби, кстати, неплохое, учитывая то, что подросток будет больше времени проводить дома. Это для родителей очень важно, что уж тут скрывать.

Вселенная Гарри Поттера

Пожалуй, это тема будет актуальна ближайшие лет сто. В ТикТоке одно из самых больших сообществ любителей Гарри Поттера в мире. Не только Гарри, но даже и Драко. Среди пользователей и фанатов ходит даже другое название Draco Tok. Участники сообщества о мальчике волшебнике настолько сильно мечтают жить в таком волшебном мире, что с помощью современных компьютерных технологий воссоздают волшебный мир и выписывают себя в его рамки. Тут участникам на помощь приходит хромакей. Итак, если вы и сами любители вселенной Поттера, может, вам стоит попробовать присоединиться к ТикТоку?

Создание смешных видео

Смешные видео - это отдельная тема в ТикТоке. В этом тренде нет ничего предосудительного, потому что это лучшее развлечение в приложении. Например, любимый блогер или артист снимает какое-нибудь смешное видео и просит своих поклонников оценить его. Подписчики, в свою очередь, решают поддержать своего кумира тем, что снимают собственные варианты на тему видео. И все вместе смеются над выдумкой. Также и сами пользователи могут снять смешное видео с отсылкой на любимого персонажа, мультфильм или фильм. Таких забавных видео в ТикТоке большинство, и при регистрации приложение автоматически направляет новых пользователей в эти тренды.

Заработок

Некоторые подростки в приложении невероятно успешны благодаря тому, что присоединились к фонду Creator. Возможно, вам приходилось слышать их имена, например, Чарли Д'Амелиои и Чейз Хадсон. Это девушки могут заработать в год около миллиона долларов благодаря тому, что присоединяются к специальному фонду, в котором тиктокерам платят за каждый просмотр видео, которое они публикуют.

Согласитесь, не самая плохая получается работа. Но многие взрослые предполагают, что такими вещами реальные деньги заработать нельзя. А если у кого-то и получается, то это грязные и подозрительные финансовые движения.

Игровые сообщества

Эту сферу развлечений невозможно пропустить мимо, потому что лично я, например, не знаю ни одного не то что подростка, но и уже довольно взрослого человека, который бы вообще не знал, что такое компьютерные игры. На сегодняшний день самая популярная игра из ТикТока называется "Среди нас". И она действительно среди нас, потому что самые известные жители Голливуда на Хэллоуин переодевались в героев новой игры. Это успех.

Кроме того, игровые сообщества помогают подростку с психологической точки зрения. В этом возрасте большинство подростков очень стеснительны, боятся знакомиться и заводить друзей. А онлайн-площадки помогают им, не зная человека на том конце провода, наладить коммуникацию на основе общих интересов. Чаще всего истории выходят в офлайн. Ребята знакомятся в реальной жизни, начинают дружить, у них появляются общие интересы, кроме игр.

Мода

Мода - еще одно крупнейшее сообщество в ТикТоке. Присмотритесь. Если ваш ребенок проводит много времени в своей комнате, перебирая гардероб, или просто обожает ходить по магазинам, а может быть дает вам дельные модные советы, он вполне может быть участником модной группы в социальной сети. А может, и вовсе быть самостоятельной звездой индустрии.

В основном этим увлекаются девочки, но мальчики тоже встречаются. Эта сфера собирает вокруг себя не только простых любителей моды. Здесь встречаются и общаются модели, дизайнеры и стилисты. Помогите вашему ребенку-подростку с этой деятельностью. Кто знает, может, из этого увлечения вырастет серьезный профессионал, который будет очень рад, что за его деятельностью активно следят родители.

Танцы

В социальной сети очень много видео, где подростки танцуют в самых неожиданных местах. Но суть не только в том, чтобы танцами привлечь подписчиков. Сейчас моду набирает новый тренд - нужно поставить красивый танец под песню, которую никто не слышал или слушало небольшое количество людей. Вместе с необычной локацией появляется настоящий шедевр, которые подписчики могут повторить.

При желании, конечно. То же самое касается и вокалистов, которые избрали для себя ТикТок как платформу для раскрутки. И уже есть первые результаты. В широкой ротации находятся песни ребят, которые сделали себя сами благодаря тому, что выкладывали свои записи с миллионную социальную сеть.

Фильтры

Нельзя обойти их стороной. Фильтры делают интернет жизнь очень веселой и разнообразной. Подростки таким образом развлекают себя и свою аудиторию. Разве это не интересно, примерить на себя образ фантастического персонажа или получить навык чего-то такого, что в реальной жизни быть не может?

Впрочем, на тему фильтров есть множество разных мнений, в том числе отрицательных. Многие родители запрещают использовать маски, которые меняют черты лица, например. А в остальном это самое безобидное развлечение. Лишь бы оно не заменило реальную жизнь, которая никогда не будет такой красочной, как ТикТок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы зарегистрированы в TikTok?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.