Новый год в СССР. Как это было? Вспоминаем детство с ностальгическими фотографиями

В современной истории России Новый год обрел статус официального праздника только в 1935 году. В период с 1918 по 1935 год большинство людей продолжали праздновать его в семейном кругу по привычке, но никаких тематических товаров в магазинах не продавали. Какой он, советский Новый год? Предлагаем вашему вниманию большую тематическую подборку фото.

Елка, "Оливье" и "Советское шампанское"

Готовиться к Новому году граждане СССР обычно начинали сильно заранее. Основная проблема советских людей заключалась в необходимости достать все необходимое.

Из-за дефицита доставать приходилось действительно буквально все: ткань для пошива праздничного платья маме и карнавальных костюмов детям, деликатесы к праздничному столу и даже елочные украшения.

Сладкие подарки детям исправно выдавали работодатели родителей. А вот с другими продуктами дело обстояло сложнее: иногда даже чтобы купить консервированный зеленый горошек, приходилось отстоять внушительную очередь. А ведь сегодня мы готовим "Оливье" чаще из-за ностальгии.

Праздничное настроение создавали и поддерживали разнообразные культурные мероприятия. Мечтой всех детей было попасть на главную Кремлевскую елку страны. Праздники меньшего масштаба проходили в каждом детском саду, школе и Дворце культуры.

Привычка смотреть телевизор за праздничным столом у советских людей появилась не случайно. В будни редко показывали хорошие фильмы и интересные передачи.

Л. И. Брежнев ввел и еще одну замечательную традицию – новогоднее телепоздравление перед боем курантов. И в наши дни для многих соотечественников речь президента – обязательная составляющая новогодней ночи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое у вас самое яркое воспоминание, связанное с Новым годом из детства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.