Загадочные круги из останков мамонтов помогли археологам понять, как древние люди выжили во время Ледникового периода

Периодически на нашей планете наблюдается резкое изменение климата в сторону снижения температуры окружающей среды. Таких глобальных похолоданий за всю историю Земли было четыре. Называются они ледниковыми эрами. Сейчас мы живем в четвертой – Кайнозойской. Ледниковых периодов было значительной больше, ведь в каждой эре их может наблюдаться до нескольких десятков. Они чередуются с голоценами. Так называются периоды с достаточно комфортными климатическими условиями.

Получается, что на Земле наступает оледенение, затем потепление, а потом снова катастрофическое похолодание. Именно его пришлось пережить нашим далеким предкам около 20 тысяч лет назад. Но как им удалось выжить? Ведь у них не было таких возможностей, которые есть у нас сейчас.

Пролить свет на эту загадку позволили уникальные находки, обнаруженные археологами совсем недавно.

Костяные круги

Близ села Костенки (Воронежская область), расположенном примерно в 500 км к югу от Москвы, ученые проводили раскопки. Они обнаружили странный круг из огромных костей животных. Как оказалось, это были останки мамонтов. Радиоуглеродный анализ показал, что костям примерно 20 тысяч лет. Диаметр круга составляет 12,5 метра. Его костяные стены имеют размеры 9×9 метров. Среди останков обнаружены 64 черепа мамонтов, 51 фрагмент нижней челюсти, а также части скелетов волков, лис, медведей, лошадей и северных оленей.

Подобные круги (около 70 единиц) ранее были найдены на территории Украины и в западном регионе Русской равнины.

В докладе, опубликованном 17 марта 2020 года в издательстве Кембриджского университета, российские и британские специалисты в области археологии заявили, что постройка возле села Костенки является старейшим круглым рукотворным сооружением в данном регионе.

Как все было

Пик последнего ледникового периода пришелся на временной промежуток 23-18 тысяч лет назад (как раз тогда, когда наши предки соорудили свой круг). Стоял жуткий холод. Зимой температуры опускались ниже -20 °C. В летние месяцы было немного теплее, но льды, покрывавшие землю до 60° с.ш. (на ней расположен Санкт-Петербург), растаять не успевали. Все живое (звери, люди, птицы) стремилось переместиться в более теплые края. Вскоре обширные территории современной Европы опустели.

Однако нашлись группы людей, которые остались выживать в столь негостеприимных условиях. Как предполагает Александр Прайор (археолог из Эксетерского университета), на территории близ села Костенки они нашли источник, не замерзающий при минусовых температурах. Сюда же приходили и мамонты. Люди охотились на них. Это давало возможность выживать.

Предполагается, что наши предки все-таки покинули эти места и двинулись на юг, потому что климат становился все суровее. Возможно, источник тоже начал замерзать, поэтому людям и животным пришлось перемещаться южнее.

Зачем был нужен круг

Ученые из Эксетерского университета нашли внутри костяной постройки обгоревшую древесину. Это позволило предположить, что древние люди разводили костры, чтобы хоть немного согреться. Кости мамонтов они также использовали в качестве топлива.

Однако ученые не могут с абсолютной точностью сказать, какую функцию выполняло обнаруженное сооружение. Его диаметр дает возможность предположить, что кровли у этого строения не было. Поэтому трудно сказать, как оно могло использоваться для обогрева. Кроме того, среди прочих артефактов ученые обнаружили обгоревшие семена растений (50 штук). Не исключено, что круг использовался в качестве хранилища продуктов. Согласно третьей версии ученых, сооружение являлось местом проведения ритуалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, для чего древние люди строили круги из костей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.