"Спят и снова пьют": нам их не понять. Странные диеты, которые соблюдали женщины на Руси

Времена меняются, но стремление женщин к красоте остается неизменным. Однако идеалы прекрасного также подвергаются трансформации. И если сегодня актуальным является образ стройной, подтянутой девушки, то во времена, например, допетровской Руси мужчины любовались дамами с пышным телом. Соответственно, и режим питания у последних был особенным, отличным от современных диет.

Худая, значит, нездоровая

Из записок англичанина Самуэля Коллинза, который состоял медиком при царе Алексее Михайловиче, известно об идеале красоты тех времен. В них сказано, что худощавые женщины московитами полагаются нездоровыми. А стройный стан и маленькие ножки представляются им безобразными, тогда как истинная красота состоит в толстоте.

Как известно, прилагательное "худой" в русском языке обладает двумя значениями. Первое из них - это "костлявый", "тощий", а второе - "негодный", "плохой". Что касается взгляда на внешность русских женщин в прошлом, то относительно нее оба этих смысла сливались в один, резко отрицательный.

По поводу идеала женской красоты, присутствовавшего на Руси, немец Адам Олеарий, путешественник и ученый, живший в XVII в., сказал, что мужчины предпочитают женщин среднего роста, обладающих телосложением стройным, но нежным и пышным.

"Спят и снова пьют"

Но чтобы его достичь, следовало постараться, в том числе и применить весьма специфическую диету. Процесс достижения такого идеала описал все тот же Самуэль Коллинз. Он говорил, что дамы, которые не имеют склонности к толстоте, но намереваются растолстеть, всячески предаются эпикурейству.

Они лежат целый день в постели, пьют русскую водку, очень способствующую толстоте, потом спят и снова пьют.

При этом особенно старались побольше кормить девушек перед свадьбой, чтобы они были наиболее привлекательными для жениха. Так, например, с Марией Хлоповой, которая стала первой невестой царя Михаила Романова, произошел такой случай. Спустя две недели после того, как за ней официально был признан этот высокий статус, Мария занемогла.

Исполнению не подлежит

Сохранилось описание ее болезни. В нем говорится о том, что девушка опухла, ее рвало, у нее ломало нутро. Так продолжалось три-четыре дня, затем отпустило, а через неделю болезнь пришла снова.

Когда собрали консилиум, выяснили, что Мария слишком увлеклась сладкими блюдами. Речь шла о маковых коврижках, изюме, взбитых сливках и грецких орехах, сваренных на меду. И тогда врачи порекомендовали ей кушать поменьше, чтобы поправить здоровье.

При этом председательствовавший на консилиуме Валентин Бильс, врач из Голландии, не учел, что царская невеста не по своей воле злоупотребляла жирным и сладким.

Ведь ей положено было дойти до нужной кондиции, стать нежной и пышной. Поэтому совет иноземного лекаря был вежливо выслушан, но исполнению он не подлежал и втайне был подвергнуть осмеянию. Как выясняется, красота в любые времена требует жертв.

Водка для аппетита

Бедной Марии Хлоповой пришлось и дальше выдерживать столь нелегкую диету, то есть снова начать есть до упаду. И ела она до тех пор, пока уже не могла ничего запихнуть в себя. И когда снова спросили совета у доктора Бильса о том, как вернуть девушке пропавший аппетит, он высказал свое ученое мнение, которое заключалось в следующем.

Валентин Бильс посчитал, что в ту пору желудок у Марии был бессилен и поэтому не варил, а как желудок выздоровеет, то и аппетит вернется. И в качестве лекарства велел доставить из аптеки склянку с водкой - выпив ее, девушка станет лучше кушать.

Считается, что именно в этом и состояла роль водки в суровой диете невест: она возбуждала аппетит. А после ее употребления их клонило в сон, в чем усматривался дополнительный плюс: девушка меньше двигалась, а значит быстрее нагуливала ту самую желанную пышность и нежность.

Согласно существующим свидетельствам, к барышням из богатых семейств довольно часто вызывали лекарей из-за проблем, связанных со свадебной диетой. Бедным невестам в этом отношении было гораздо проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы способны на жертвы ради красоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.