"Дорогие товарищи": фильм Андрея Кончаловского вошел в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля

Остров Лидо раз в год в конце лета будто расцветает заново. Всему виной Венецианский фестиваль, на котором собираются самые яркие представители киноиндустрии. В этом году картина Андрея Кончаловского была отобрана для участия в Главном конкурсе фестиваля.

Структура кинофестиваля

Всемирно известный киноконкурс состоит из нескольких частей. Приоритетом является Главный конкурс, где и проходят состязания между фильмами-участниками. В основную программу входит также и конкурс короткометражек, и внеконкурсные показы, и программа «Горизонты», где оцениваются новые тенденции художественных и документальных фильмов.

Также в программе фестиваля имеет место оценка авторского кино в неделе международной кинокритики. Коротко говоря, Венецианский кинофестиваль – мероприятие чрезвычайно серьезное и одержать на нем главный приз весьма почетно.

«Дорогие товарищи» в числе претендентов

В этом году представителем России является картина Андрея Кончаловского, повествующая о восстании и расстреле рабочих промышленных предприятий. Режиссеру не впервой быть среди претендентов на главный приз.

Еще в 1965 году он презентовал свою картину «Первый учитель». В разные годы он возвращался с триумфом благодаря своим гениальным картинам «Белые ночи», «Рай», «Дом дураков».

Синопсис картины

Как уже было сказано выше, в фильме показаны события 1962 года. Тогда в городе Новочеркасск произошло восстание работников электростроительного завода. К ним примкнули и простые горожане. Забастовщики требовали снижения цен на хлеб и другие продукты. Также в перечень потребностей восставших входило снижение нормы выработки и повышение заработной платы.

Так как в число рабочих електростроительного завода входило множество бывших заключенных (вследствие тяжелого труда и плохих условий работы в штат принимали всех без исключения), восстание вспыхнуло подобно зажженной спичке.

Однако забастовка была быстро подавлена городскими властями. В ход пошло даже огнестрельное оружие, в результате чего погибло 26 человек. 87 получили огнестрельные ранения. Подавив восстание, госслужбы постарались скрыть истинные причины конфликта, а повреждения списали на мелкие хулиганства.

В главной роли активистки парткома, разочаровавшейся в партийных идеях, снялась Юлия Высоцкая. Некогда рьяная коммунистка, женщина резко осуждает деятельность горсовета по отношению к протестантам. Однако эта метаморфоза вряд ли произошла бы, если бы беда не коснулась главной героини лично: во время забастовки пропала ее дочь. Актрисе удалось передать всю палитру чувств своей героини: от самоотверженной верности делу партии до горького разочарования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы видели картины-победители Венецианского фестиваля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.