Смартфоны, соцсети, бесконтактные платежи: распространенные сегодня технологии, которые в 2000 году казались фантастикой

Современный мир развивается крайне быстро. Те изобретения и технологии, которые в 2000-х годах, буквально 20-30 лет назад казались чем-то из разряда фантастики, стали сегодня обыденностью. Это в том числе мобильные телефоны и смартфоны, электрические автомобили, социальные сети, шлемы виртуальной реальности, искусственный интеллект и так далее.

Социальные сети

Социальные сети сегодня - это часть жизни практически каждого человека. С помощью таких электронных порталов мы можем общаться с друзьями, обмениваться ссылками, фотографиями и видео. Однако в двухтысячных годах идея социальных сетей казалась чем-то из разряда фантастики.

GPS-карты

Буквально 20 лет назад, чтобы построить маршрут или ориентироваться в незнакомом городе, нужно было приобретать различные бумажные карты. Сегодня же мы используем различные GPS-устройства, которые позволяют не только точно определить расположение конкретного человека, но и имеют встроенные детализированные карты. Это позволяет легко строить маршруты как для пеших прогулок, так и для поездок на автомобилях.

Бесконтактные платежи

Еще одна революционная технология, которая стала обыденностью сегодня, но в двухтысячных годах казалась чем-то невероятным, — это бесконтактные платежи. Теперь расплачиваться в магазинах мы можем с помощью мобильного гаджета, который просто подносим к считывателю карты. Это избавляет от необходимости вводить код на кассе и дает человеку большую свободу действий.

Беспроводной Интернет

В начале двухтысячных годов Интернет только зарождался, в это время он начал приходить в каждый дом. В прошлом мы подключались через обычный телефон, используя для этого специальные модемы. Сегодня же распространен беспроводной Интернет, который доступен практически в каждом уголке земли. Технологию 3G стали активно использовать сотовые телефоны и смартфоны, которые стали, по сути, мини-компьютерами.

Гарнитуры виртуальной реальности

В девяностых и в начале двухтысячных годов тема виртуальной реальности всплывала лишь в голливудских кинолентах. Однако сегодня такие технологии существенно продвинулись, став неотъемлемой частью повседневной жизни. Многие компании выпускают специальные шлемы виртуальной реальности, которые упрощают жизнь человека.

Искусственный интеллект

В прошлом технологии искусственного интеллекта казались чем-то из разряда фантастики. Нас часто пугали в кинофильмах катастрофическими последствиями в случае выхода из-под контроля таких способных мыслить программ. Однако сегодня они прочно вошли в жизнь современного человека и используются в медицине, финансовой сфере, транспорте и так далее.

Электрические автомобили и системы автопилота

На протяжении многих десятилетий в качестве топлива для автомобилей использовались дизель и бензин. Идея электрического двигателя появилась около полувека назад, но только сегодня данная технология стала применяться повсеместно. Электрические автомобили все чаще появляются на улицах наших городов. Их преимуществом является возможность существенной экономии на топливе. Со временем эксплуатационные характеристики таких машин только улучшаются, а их автономность, то есть пробег на одном заряде аккумулятора, лишь увеличивается.

Многие автомобили сегодня оснащены функцией автопилота. Специальные системы следят за транспортом на дороге, подбирают оптимальный путь и практически самостоятельно управляют машиной. Это позволяет если не полностью отказаться от водителей, то по крайней мере существенно упрощает их жизнь. Когда автоматика управляет автомобилем, поездки на машине становятся даже безопаснее, чем если бы сам человек был за рулем.

Стриминговые сервисы

В девяностых годах казалось, что Интернет — это лишь возможность создавать статические сайты, основное назначение которых заключается в получении пользователями различной информации. Однако вскоре появились технологии широкополосной связи, которые существенно расширили сферу применения глобальной сети. Благодаря такой высокой скорости доступа сегодня стали возможными различные стриминговые сервисы, которые позволяют просматривать кинофильмы через Интернет, слушать музыку и смотреть передачи различных блогеров.

3D-печать

С помощью технологии трехмерной печати можно создавать различные изделия, детали и товары. В прошлом для этого требовалось организовывать специальные производственные линии и покупать сложное оборудование. Сегодня же с помощью специального 3D-принтера можно из различных материалов печатать такие заготовки, объединяя их даже в сложные объекты. Подобное казалось фантастикой еще буквально 20 лет назад, а сегодня уже используется в различных сферах жизни. Специалисты предрекают, что технология трехмерной печати будет лишь улучшаться, предоставляя человечеству все новые возможности и упрощая его жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие новые технологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.