После того, как узнала истинное значение слова "привет", произношу его чаще

Как часто мы задумываемся о том, что и как произносим? Какое значение заложено в том или ином слове? И как это влияет на нашу жизнь?

Ежедневно человек произносит «привет», когда с кем-то здоровается.

Теории происхождения

Один из вариантов происхождения этого слова ведет к корню «вет», так же как и в «завете», «совете». Этот симбиоз букв можно интерпретировать как «ведание», что означает знание. Произнося «привет», люди имели в виду пожелания получить новые сведения в результате данной встречи.

Вторая версия гласит следующее: у древних славян, когда они шли в гости, было принято брать с собой веточку какого-то дерева, например, ели, березы или дуба. Это несло определенный смысл. Считалось, что ветвь березы принесет доброе здравие приглашающей стороне, ель сулит плодотворный сбор грибов и ягод, а дуб дарили для укрепления духа. Этот обычай позднее назвали «ПривеТВие», которое переросло в «приветствие». Слово расшифровывается «три блага дарю тебе».

Если обратиться к словарям, в частности Владимира Даля, то там «привет» находит свою третью версию происхождения. «Привет» связывается со словом «привечать», что обозначает «желать здравия».

Синонимы к слову «привет» в дружеской манере: ку, хаюшки, физкульт-привет, как сам. Употребление приветствия два раза подряд означает явное недовольство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чаще используете "привет" или "здравствуй"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.