Школьник из Калининграда открыл свой музей ВОВ: деньги за вход тратит на новые экспонаты

Музей Великой Отечественной войны на территории бывшего Советского Союза можно найти как в столице, так и в областном центре или даже в небольшом населенном пункте. Например, при сельской школе или ДК. К 75-летию Победы появился, возможно, один из самых необычных музеев на эту тему. Удивительно, но открыл его подросток. Экспозиция находится в Калининграде.

Музейная коллекция в подвале дома

12-летнего Владимира Дорофеева можно приводить в пример многим взрослым, которые хотят открыть хотя бы выставку на тему ВОВ. С детства мальчик увлекался военно-патриотической литературой и собирал разные предметы, которые имели отношение к Великой Отечественной. В Калининградской области таких много осталось, ведь там шли серьезные бои в начале 1945 года.

Школьник лично проводит экскурсии. Все экспонаты его коллекции посетители могут трогать и фотографироваться с ними. На первый взгляд все достаточно стандартное - противогазы, оружие, фляжки, предметы одежды и военного быта солдат Красной армии и гитлеровцев.

Планы на будущее

Владимир планирует стать военным моряком. До возраста службы в армии ему осталось 6 лет. С посетителей он берет 50 рублей и все заработанные деньги тратит на новые экспонаты. Себе он ничего не оставляет. Владимир не собирается бросать свое музейное дело и планирует перенести экспонаты в более просторное помещение. Не исключено, что это произойдет к 76-летию Победы, а может, и раньше.

Все экспонаты будут красиво разложены по стендам и полочкам. На одном - противогазы, на другом - патроны, а на третьем - посуда. Посещение такого необычного объекта на военно-историческую тематику способствует развитию патриотизма у молодежи.

Есть смысл приводить в такой музей делегации иностранных учащихся. Калининградская область и так один из самых перспективных регионов страны в смысле развития туризма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой у вас любимый музей Великой Отечественной войны на территории России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.