"Залипать" в TikTok с пользой: "Культура.РФ" запускает онлайн-экскурсии по музеям и выставкам России в популярном приложении

На платформе "Тик Ток" с 12 сентября будут запущены виртуальные экскурсии по галереям и музеям России. Первыми откликнулись Музей Фаберже, расположенный в Санкт-Петербурге, и московский Мультимедиа Арт музей. Проект организован совместно с культурно-образовательным проектом «Культура.РФ» и будет размещаться в собственном официальном аккаунте. Пользователям будут доступны новые и постоянные экспозиции. Расписание на весь месяц доступно в приложении на специальной странице.

Онлайн-экскурсии по Музею Фаберже

С 12 сентября планируется запуск проекта с новыми онлайн-турами. Экскурсии проводятся абсолютно бесплатно по средам и пятницам. Посетители смогут увидеть классические и современные выставки искусства.

Первым участником челленджа "#Культурный TikTok" стал Музей Фаберже. Посетители познакомятся с тенденциями моды XIX и XX веков, увидят знаменитые яйца с росписью Фаберже, послушают факты о коллекции. Изюминкой тура станут интересные истории об уникальных предметах, украшенных драгоценными камнями. Этими изделиями Романовы одаривали подданных в знак благословения императора. Экскурсии анонсированы на 12, 16, 19 и 21 сентября.

Московский Мультимедиа Арт музей

Мультимедиа Арт Музей откроет свои двери дистанционно в рамках проекта 26 и 30 сентября. Первая выставка познакомит посетителей с документальными фотографиями серии American Power Митча Эпштейна. Американский фотограф работал над проектом в 2003-2008 годах. В цикл «Сила Америки» вошло несколько тематических экспозиций. Вторая экскурсия посвящена коллекциям Антуана де Гальбера, основавшего арт-центр Maison Rouge. В серию вошли работы молодых авторов и именитых художников, использующих искусство в качестве медиа.

Экспозиции фотографа Игоря Мухина будут доступны 3 октября. Автор представил московские будни переходного периода 90-х годов. Цель экспозиции - показать не исторические факты, а повседневность города. Выставку «Город теней» Алексея Титаренко можно посмотреть 7 октября. в серию вошли фотографии разных годов, посвященные Санкт-Петербургу, Гаване, Нью-Йорку и Венеции. Образы, созданные художником, передают историческое, музыкальное и литературное наследие страны и то, как оно отражается на буднях жителей данного региона.

Как возникла идея экскурсий в TikTok?

В мае была проведена ежегодная акция под названием «Ночь музеев» TikTok совместно с «Культура.РФ». Она получила много откликов от аудитории. Экскурсии прошли по музеям мира под челленджем #МузейДома.

Участники смогли не только посетить тематические выставки, но и самостоятельно опробовали роль экскурсовода, рассказывая об уникальных предметах из собственной домашней коллекции. Директор департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков отметил:

«В этом году мы впервые провели акцию "Ночь музеев" в TikTok и были приятно удивлены: мы получили огромный отклик от аудитории, большое количество просмотров и невероятную вовлеченность. Мы решили, что раз контент с экскурсиями интересен аудитории, стоит придумать что-то похожее на постоянной основе».

С 10 сентября проект "#Культурный TikTok" создал собственную страницу на «Культура.РФ». Здесь опубликованы ближайшие экскурсии на текущий месяц. Афишу будут выкладывать на месяц вперед, чтобы пользователям было удобно планировать посещение. Организаторы надеются, что к проекту присоединятся музеи не только из России, но и со всего мира. Просмотреть виртуальные экспозиции можно только на «Культура.РФ».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы участвуете в проектах "#МузейДома"? Чем вас привлекают подобные акции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.