Поездка на работу как экстремальный вид спорта: филиппинка рассказала о жизни и традициях своей страны

Вам повезло, если вы родились в семье, у которой есть собственный дом и участок. Если судить по международным стандартам, то жилье на Филиппинах не самое лучшее. Поездка на работу тоже может стать здесь проблемой. Филиппинка рассказала о жизни и традициях этой страны.

Жилье

На Филлиппинах вам будет трудно, если вы не привыкли к маленьким и тесным помещениям, потому что большинство сдаваемых здесь квартир небольшие. Кроме того, они сдаются без мебели. Стандартные цены на двухкомнатную квартиру (22–45 кв. м) в районе станции метро "Манила" составляют 3000–5000 песо в месяц (4600-7700 рублей). Большие квартиры будут стоить дороже, особенно недалеко от центральных деловых районов. Сумма может достигать 10 000–200 000 песо (15500-310000 рублей) в месяц.

Если вы принадлежите к высшему и среднему классу, то можете позволить себе аренду меблированных квартир в кондоминиумах. Квартира площадью 20–25 кв. м может стоить от 7500 песо (11600 рублей) и больше. В центральных деловых районах, таких как Макати, жилье намного дороже.

Также есть общежития и спальные места, которые помогут сэкономить много денег. Но здесь есть существенная проблема - вам придется бороться за ванную, если ваши графики совпадают с графиками ваших соседей.

Семья

Для филиппинцев семья имеет большое значение. Родители не выгонят тебя, даже когда ты станешь совсем взрослым. От вас не ожидается, что вы переедете в собственный дом, если вы этого не захотите. Даже состоящие в браке дети все равно могут оставаться под крышей своих родителей. Это может быть хорошо. Если оба родителя работают, бабушка и дедушка могут позаботиться о внуках. Но в других случаях это делает дом слишком переполненным. В такой ситуации конфликты неизбежны, что часто приводит к маленькой войне.

Ожидается, что дети будут помогать своим родителям, когда они окончат школу. Ваши родители вырастили вас. Ваш долг - заботиться о них и о своих младших братьях и сестрах, включая их образование, основные потребности, счета.

Если родственники узнают, что вы живете в достатке, они будут бегать к вам, когда будут нуждаться в деньгах, а затем назовут вас неблагодарным и эгоистичным, если вы не сможете им помочь.

Крестные родители

Основной религией в стране является католицизм. Традиции таковы, что люди, о которых вы даже не подозреваете, могут просить вас стать крестным отцом или матерью. Обычно это поощряют родственники, которые знают друзей, зарабатывающих приличные деньги. В этой культуре не принято отказывать в таких случаях. Это своего рода бизнес, потому что родители забирают все деньги, которые их ребенок получил от своих крестных.

Старейшины и проявление уважения

Филиппинцы могут быть требовательными, когда дело касается уважения. Они используют «по» и «опо», когда разговаривают со старшими (по возрасту или по должности).

Например, начальник спрашивает вас, выполнили ли вы свой проект. В такой ситуации нужно произнести слова «да по» или «да опо».

«Мы обращаемся к людям в соответствии с их возрастом. Если кто-то старше вас, вы должны назвать его ате (девушка постарше) или куя (парень постарше). Обращения манонг (мужчины) и мананг (женщины) также применимы, но они используются для людей намного старше (от среднего возраста до пожилых). Однако никто не любит, когда их так называют, особенно в городах, потому что они чувствуют себя старыми, если к ним так обращаются. Другие предпочитают обращения тито (дядя) или титу (тетя)», - рассказывает филиппинка Аллано Альберто.

Обратной стороной этой традиции является то, что от вас ждут, что вы будете поступать так со старшими, независимо от того, как они ведут себя по отношению к вам. Вы не можете спорить или даже пытаться объяснить им свою точку зрения. Это считается грубым. Если вы вели себя недостаточно вежливо, то вас и ваших родителей осудят за то, что они не научили вас достойному поведению.

Общественный транспорт

Независимо от того, есть ли у вас машина или вы ежедневно ездите на работу общественным транспортом, это все равно может быть проблемой.

Конечно, удобнее было бы иметь машину. Вы можете ехать в любое место, у вас есть кондиционер, но вы обязательно застрянете в пробке.

Поездки на работу можно назвать экстремальным видом спорта. И автобус, и поезд - это буквально ад. Как только вы увидели, что автобус прибывает к месту назначения, вы должны немедленно бежать к нему. У людей нет привычки стоять в очереди, чтобы спокойно сесть в автобус или поезд. Они даже не пропустят выходящих пассажиров.

В большинстве случаев вы будете стоять на протяжении всей поездки, прижимаясь к другим пассажирам. Шансы подвергнуться неуместным прикосновениям или сексуальным домогательствам невероятно высоки, но вы мало что можете сделать, так как все вы прижаты друг к другу.

Что касается поездов, то на Филиппинах нет определенного графика их прибытия. Вы просто ждете его. Вы можете простоять 2 часа, прежде чем сесть в поезд. Причина в том, что на линии всего 6 поездов.

Такси становятся непопулярными. Этот вид транспорта известен своей придирчивостью к пассажирам, несправедливой оплатой, а иногда и сексуальным домогательством к пассажиркам-девушкам.

Образование

Что касается частных школ, то их можно разделить на два типа. Один из них - небольшие частные школы, которые нанимают неопытных учителей, а те используют эту работу в качестве ступеньки для развития своей карьеры. Плата за обучение вполне доступна для людей среднего класса.

Другой - это эксклюзивные частные школы с оплатой за обучение от 2320 до 9270 долларов (50 000 - 200 000 песо) в год. Однако качество обучения в эксклюзивных школах того стоит. В них есть доступ к другим внеклассным мероприятиям, таким как театральный клуб, спорт.

В обоих типах частных школ хорошие условия, комфортные комнаты с кондиционерами, хорошие обеды и симпатичная форма.

Также есть государственные школы. Один класс вмещает 50–70 учеников, что может быть неудобно как для учителей, так и для учеников. Конечно, такие учебные заведения обычно спонсируются государством. Вы можете увидеть имена и лица спонсоров, размещенные по всей школе.

Учителя государственных школ - одни из самых трудолюбивых и преданных своему делу. Хотя они поддерживают множество внеклассных мероприятий, качество обучения не такое высокое, как в частных школах. Но они всячески поощряют детей участвовать в них. Кроме того, государственные школы часто организуют поездки на викторины и конкурсы.

Работа

Выпускникам трудно найти работу, потому что обычно при трудоустройстве предпочитают выпускников известных университетов.

Устроившись на работу, часто люди понимают, что им недоплачивают, даже профессионалам. Учителя - одни из таких людей, несмотря на то, что у них одна из самых утомительных и трудоемких работ. Вот почему многие филиппинцы уезжают за границу в поисках более выгодной оплаты.

Досуг и развлечения

Когда дело доходит до шоу-бизнеса, трудно найти что-то качественное. Фильмы и сериалы повторяют одни и те же темы. Потерянный ребенок богатых родителей, бедная девочка или мальчик, влюбившаяся в богатую девочку или мальчика, родители с загадочной предысторией, кого-то застрелили в финале сериала, счастливый конец и так далее.

В филиппинских шоу нет никакой оригинальности. Многие из них являются дешевой копией заграничных. То же самое можно сказать и о музыке.

Вывод

«Я всю жизнь живу в этой стране. Хотя есть много вещей, которые меня раздражают, я все же ценю все хорошее, что есть здесь», - сказала Аллано Альберто.

«Несмотря ни на что, это может быть великая страна. Многие из нас действительно талантливы! Если бы мы только сосредоточились на признании возможностей своих людей и поддерживали их. В нашей стране много красивых мест. Это просто чудеса природы. У нас есть масса других жемчужин, которые стоит открыть миру», - в заключение сказала она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить на Филиппинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.