Рихтер, Ростропович и даже Горбачев: наши соотечественники, получавшие премию "Грэмми" (а некоторые даже не одну)

Первая церемония вручения "Грэмми" состоялась в мае 1959 года. С тех пор она считается самой престижной музыкальной премией - по аналогии "Эмми" для телепередач и "Оскара" для кинематографа.

Мы решили рассказать вам, кто из российских музыкантов в свое время удостоился награды Американской национальной академии искусства и науки звукозаписи, а также почему в их числе оказался генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев.

Святослав Рихтер

О его концертах New York Herald Tribune написала следующее:

Рихтер действительно является величайшим пианистом нашего времени, мастером-музыкантом и мастером-пианистом. Рихтер полностью оправдал самые большие ожидания. Он феноменальный артист.

Он был первым советским музыкантом, удостоившимся премии "Грэмми". В Союзе Святослав Теофилович стал известен в 1945 году после победы на III Всесоюзном конкурсе музыкальных исполнителей. А в 1961 году получил "Грэмми" за исполнение Концерта для фортепиано с оркестром № 2 Иоганнеса Брамса.

Рихтер был номинирован еще 11 раз, но больше премию не получал.

Михаил Горбачев и Михаил Плетнев

Мало кто знает, но в 2004 году в номинации "Лучший текстовый альбом для детей" победил бывший генсек ЦК КПСС. В сборнике Михаил Сергеевич озвучил музыкальную сказку "Петя и волк".

Плетнев родился в городе Архангельске, в музыкальной семье. Юноша решил пойти по стопам матери и поступил в Московскую консерваторию на курс фортепиано. Как пианист на международную сцену он вышел в 21 год, а как дирижер дебютировал в 1980 году, когда ему было 23.

Михаила Васильевича считают одним из величайших интерпретаторов Чайковского во всем мире. Однако в 2005 году Плетнев получил "Грэмми" за исполнение камерной музыки Прокофьева и Равеля.

Мстислав Ростропович

Пианист, дирижер и виолончелист родился в музыкальной семье и впервые вышел на сцену в 8-летнем возрасте. "Грэмми" Мстислав Леопольдович получал 5 раз. Впервые его номинировали в 1964 году. Но тогда он стал лауреатом. Свою первую статуэтку Ростропович получил лишь через 6 лет. Награду вручили за исполнение Двойного концерта для скрипки и виолончели Иоганнеса Брамса.

Кроме того, музыкант был первым в России, кто получил главную награду - "За жизнь в записях". За всю историю ее удостоились всего 6 человек - Стерн, Шолти, Клиберн, Мета, Перлман и Ростропович.

Максим Венгеров

После шести номинаций в 2004 году наконец-то он получает заветную награду "Грэмми".

Максим Александрович родился в 1974 году и уже в пятилетнем возрасте начал свою сольную карьеру. В 10 он становится победителем Международного конкурса скрипачей им. Генрика Венявского, а в 15 выигрывает турнир Карла Флеша.

Евгений Кисин

Пианист-вундеркинд родился в 1971 году в Москве. Свои первые уроки фортепиано он начал брать в 2 года! В шесть Евгений Игоревич поступил в музыкальную школу для одаренных детей. В 1984-м, когда ему было 13, исполнил концерты Шопена в Большом зале столичной консерватории.

В копилке Кисина 12 номинаций "Грэмми" и две заслуженные победы.

Ильдар Абдразаков

Невероятно харизматичный оперный певец, чье выступление мгновенно оживляет сцену. В 2010 году запись "Реквиема" Джузеппе Верди с участием Ильдара Амировича и Чикагского симфонического оркестра завоевала сразу две награды "Грэмми".

Русский бас родился в Башкирии. В 1997 году Абдразаков становится победителем Международного конкурса им. Глинки и получает приглашение в Мариинский театр. Но всемирную славу ему принесла другая победа - на телевизионном конкурсе Марии Каллас, который проходил в Италии.

Владимир Ашкенази

Среди всех российских лауреатов ему чаще всех вручали награду. Первый "Грэмми" Владимир Давидович получил еще в 1974 году. Тогда за эмоциональное и импульсивное исполнение Ашкенази назвали "музыкантом вулканического темперамента". Также пианист был упомянут в поэме Иосифа Бродского "Римские элегии":

Север! В огромный айсберг вмерзшее пианино,

Мелкая оспа кварца в гранитной вазе,

Не способная взгляда остановить равнина,

Десять бегущих пальцев милого Ашкенази.

Всего Владимир Давидович получил семь "Грэмми". Последней премии он удостоился в 2010 году за исполнение камерной музыки. Ашкенази прославился и как режиссер. Он руководил оркестром Чешской филармонии и Королевским филармоническим оркестром в Лондоне. В британском The Guardian писали, что Владимир Давидович "рожден, чтобы дирижировать".

Даниил Трифонов

В настоящий момент он является самым молодым из россиян, когда-либо получавших премию. Своей первой номинации Даниил Олегович удостоился в 2014 году. Тогда пианисту было 23. В список номинантов юноша был включен и в следующем году, но долгожданную награду получил лишь на юбилейной 60-й премии, то есть спустя 3 года. О виртуозной игре Трифонова в The Times написали:

Без вопросов это самый потрясающий пианист нашего времени.

Кроме того, Даниил Олегович был первым, кто записал на диск все этюды Ференца Листа. Они вошли в альбом Transcendental: Daniil Trifonov Plays Franz Liszt, за который он получил "Грэмми".

Юрий Башмет и Марина Домашенко

Артист с мировым именем сначала прославился как альтист. В качестве солиста Юрий Абрамович выступал с величайшими филармоническими оркестрами, включая Берлинский, Венский и Нью-Йоркский.

В 1986 году Башмет организовал собственный камерный оркестр под названием "Солисты Москвы". В начале 90-х ему пришлось устроить новый набор, так как предыдущие музыканты решили продолжить свою карьеру во Франции. В новый состав оркестра вошли самые перспективные выпускники столичной консерватории. Именно они в 2008 году получили "Грэмми", став первым российским камерным оркестром, который удостоился столь востребованной премии.

В 2006 году запись комической оперы "Фальстаф", в которой приняла участие Марина Владимировна Домашенко, завоевала "Грэмми" в номинации "Лучшая оперная запись".

Обладательница меццо-сопрано родилась в 1979 году в Кемерово. Карьера певицы у Домашенко началась после поступления на вокальный факультет Уральской государственной консерватории имени Мусоргского. Первую награду она завоевала в 1997 году на конкурсе вокалистов, который проходил в Карловых Варах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из российских музыкантов, по вашему мнению, достоин "Грэмми", но еще ее не получил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.