Памятник Николаю I в Питере реставрировали 3 года: как он выглядит сейчас (фото)

В ноябре 2021 года, после 3-летней реставрации, памятник императору Николаю I на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга избавился от строительных лесов. Гости и жители Северной Пальмиры вновь могут лицезреть впечатляющее творение прославленных архитекторов и скульпторов 19-го века.

Немного истории, краткое описание

Монумент возведен по воле российского самодержца Александра II, который в 1856 г. приказал установить памятник своему отцу — Николаю I. Согласно его распоряжению, он должен был находиться недалеко от конной скульптуры Петра I — «Медного всадника».

Построенный по проекту О. Монферрана и воплощенный в бронзе скульптором П. Клодтом, памятник представляет собой 6-метровую конную статую Николая I, облаченного в парадный мундир лейб-гвардейского конного полка.

Его уникальность в том, что массивная конная фигура имеет 2 точки опоры — задние лошадиные копыта. Устойчивость обеспечивают металлические стержни, идущие от основания памятника, и заполняющая полый конский круп металлическая дробь. ⠀

Пьедестал эллиптической формы. Изготовлен из 118 блоков шокшинского кварцита малинового оттенка, итальянского мрамора, серого финляндского и сердобольского гранита.

Запечатленные на барельефах, установленные по периметру пьедестала сюжеты отражают наиболее важные события времен правления Николая I: подавление восстания декабристов; усмирение холерного бунта; строительство Николаевской ж/д; принятие свода законов.

Тут же присутствуют 4 женские аллегорические фигуры, призванные олицетворять Силу, Мудрость, Правосудие и Веру. Головы фигур изготовлены с портретных изображений супруги Николая I и трех его дочерей.

Символ Северной столицы

Доступ к памятнику был торжественно открыт 25 июня (7 июля) 1895 года, в день рождения Николая I. Он сразу же стал одним из важных символов Санкт-Петербурга. Расположившись между Исаакиевским собором и Мариинским дворцом, он является центром Исаакиевской площади. Последняя, благодаря обилию расположенных по ее периметру важных культурных объектов, по праву может соперничать с Дворцовой площадью.

Примечательно, что монумент Николаю I и «Медный всадник» находятся на оси, которая разделяет Исаакиевский собор. Но сидящий на коне Петр I обращен к Николаю спиной, что сразу же подметили жители Северной столицы, сочинив популярную в те времена пословицу: «Дурак умного догоняет, да Исаакий мешает».

Для тех далеких времен памятник являл собой вершину технической мысли. Подобных конных монументов было всего 3 в мире.

Безжалостное время

Относительно благополучно пережив эпохи потрясений и революций, памятник постепенно ветшал и дряхлел. На нем проводились лишь эпизодические точечные ремонты. К началу 2000-х зафиксировали его аварийное состояние. В постаменте выявили широкие и глубокие трещины, через которые беспрепятственно проникала в глубину монумента пагубная влага.

Коррозия серьезно повредила бронзовые элементы. Мраморные блоки лишились полировки. Были безвозвратно утрачены некоторые металлические фигуры и детали барельефов.

Процесс реставрации

После почти 2-летнего обследования памятника, мэрией города было принято решение о проведении его масштабной реставрации. В 2018 г. вокруг него возвели строительные леса, и он был полностью закрыт для публичного обозрения. Всего на восстановительные мероприятия выделили в рамках Санкт-Петербургской программы «Наследие» (КГИОП) более 150 млн рублей.

Основные реставрационные работы велись по месту нахождения. Барельефы и отдельные бронзовые элементы демонтировали и восстанавливали в условиях специализированных мастерских, создавая заново и возвращая на место ранее утраченные детали.

Наружную поверхность бронзового постамента подвергли герметизации с использованием современных технологий. Швы внутренней кладки прочистили и просушили. Привели в порядок гранитную и каменную облицовку, вернув ей первозданный вид.

Так сейчас выглядит памятник Николаю I

К настоящему времени реставрационный процесс по этому важному объекту культурного наследия Петербурга не закончен. Предстоят еще работы по переборке примыкающего к памятнику гранитного тротуара и ремонт электрических сетей, обеспечивающих подсветку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Современники говорили о Николае I: «В нем много от прапорщика и немного от Петра Великого, но памятник себе он заслужил». А как вы относитесь к результатам его правления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.