Статуи помогут в исполнении желаний: влияние сфинксов Петербурга на судьбы людей

Сфинксы в городе на Неве давно стали символом, его визитной карточкой. Загадочные и величественные, они придают Санкт-Петербургу неповторимость и очарование. Как египетские мифические изваяния появились в Северной столице России, какие тайны хранят, как они влияют на судьбы людей?

Долгая дорога на берега Невы

Сфинксы, львы с головой человека, охраняли покой гробницы Аменхотепа III, которая была разграблена и разрушена. Идея купить египетские статуи пришла в голову императору Николаю I. Но привезти их в Россию оказалось совсем не просто. Возникло множество проблем с их приобретением и доставкой.

Египтяне, чтобы продать сфинксов, долго очищали их от тысячелетних наслоений песка под руководством археолога Атоназиса. Потом у русской стороны возникли некоторые финансовые проблемы. Этим воспользовались французы, купив изваяния вперед русских. Казалось, что мечта императора никогда не сбудется, но во Франции грянула революция.

Сфинксы, находясь в Александрийском порту, "ждали" решения об их дальнейшем местонахождении. Русские воспользовались возможностью перекупить изваяния, так как французам было не до них. Статуи же совсем "не хотели" уезжать из Египта. При загрузке на корабль "Добрая надежда" оборвался трос, и сорвавшаяся с него статуя повредила корабль. Пострадал и сам хранитель гробниц.

Несмотря на все перипетии, сфинксы весной 1832 года достигли невских берегов и первоначально были выставлены перед Академией художеств. На постоянное место пребывания, Университетскую набережную Санкт-Петербурга, их доставили только спустя два года.

Месть сфинксов

Изначальное назначение мифических статуй – охранять покой фараона, который нарушать было запрещено любому человеку. В противном случае тех, кто это сделает, ждет проклятие сфинксов. После установки статуй по городу поползли слухи, что всех, кто причастен к этому событию, ждет страшная кара, ведь сфинксов изгнали с гробницы фараона и отправили в дальний путь. Мстить они будут до тех пор, пока их не вернут в Египет.

Первым при загадочных и невыясненных обстоятельствах ушел из жизни археолог из Греции Атоназис. Вторым был офицер Муравьев, бывший ответственным за выбор сфинксов и их доставку в Россию. Из жизни ушли все члены его семьи. Команда корабля «Добрая надежда» вместе с капитаном погибла во время шторма.

Следующий в очереди был император Николай I, по приказу которого сфинксов доставили в Петербург. По официальной версии, император умер от воспаления легких, полученного при проведении войсковых смотров на учениях в Евпатории. Внезапная кончина императора, пышущего здоровьем, была полной неожиданностью для горожан.

Стали говорить, что Николай I покончил жизнь самоубийством, которое было страшным грехом и ложилось проклятьем на весь род Романовых. Оно, по мнению некоторых горожан, явно прослеживается на его потомках. Убийство Александра II и семьи Николая II и печальный итог – конец династии Романовых. Проклятию сфинксов приписывали многие негативные события, случающиеся в общественной жизни города.

Легенды о невских сфинксах

О египетских статуях можно услышать много легенд. Одни исходят из древности, другие возникли во время нахождения их в Петербурге. Согласно одной из них, Аменхотеп III считался могущественным колдуном. Умирая, всю свою разрушительную силу он отдал сфинксам, которые будут хранить его покой.

Это объясняется тем, что статуи якобы меняют в течение дня выражение своего лица. В светлое время дня оно спокойно и величественно, а в сумерки становится злым и ненавидящим. Страшные испытания ожидают тех, кто желает уловить настоящую сущность сфинксов, которую отражает их взгляд. Люди, увидевшие это, якобы сходят с ума.

Этим объясняют и отсутствие бородок у сфинксов, которые якобы отбили египетские рабочие, грузившие их в Александрии. По поверью, это внушили им сфинксы, не желавшие покидать родину.

Как хранители гробниц действуют на судьбы людей

Чтобы семейная жизнь была счастливой и долгой, молодоженам не советуют ходить к сфинксам в день регистрации. Существует поверье, что они сильно завидуют счастью людей и могут отомстить.

Но существуют противоположные мнения. Некоторые говорят о том, что сфинксы помогают тем, кто относится к ним с уважением. Поэтому можно просить их о заветном, но только так, чтобы никто из людей не слышал и не знал желания.

Существует еще одно страшное поверье, которое говорит о том, что гранитные изваяния притягивают утопленников. Но гидрологи связывают это с особенностями течения Невы. С хранителями гробниц связывали и разрушительные наводнения 1863 и 1893 годов, когда погибли люди. Но ведь наводнения в Петербурге случались задолго до появления в этом городе сфинксов, и связаны вовсе не с гранитными статуями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете другие легенды о сфинксах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.