Почему беременным не уступают место в транспорте: мужской взгляд на ситуацию

Пользователь Reddit по имени Джозеф рассказал о том, как отказал беременной женщине уступить ей место в автобусе. Пользователи и даже родня мужчины осудили его за такой поступок, но, как известно, он не один считает, что уступать место будущим мамам не нужно. Кто же прав?

Новая проблема общества

В последнее время святые материнство и детство стали обострять в гражданах негативные чувства. Почему? Интернет пестрит историями, где "яжематери" требуют от окружающих повышенного внимания и поддержки, нагло лезут в очередь "потому что я с ребенком" и вообще надоели своим культом материнства, где все им должны.

Проблема в том, что не все женщины такие, но стереотип уже много лет как закрепился, поэтому страдают дамы повсеместно, начиная с периода беременности. Все чаще заходя в автобус они видят коллективный бойкот в виде демонстративного просмотра пейзажей, увлеченного скроллинга в телефоне или просто ловят язвительные фразы вроде "я не виноват, что ты беременна от того, кто не купил тебе машину". Вроде время такое - никто никому ничего не должен, не уступают место, и все.

А что мораль?

Мораль заключается как раз в нашем мировоззрении. Закона о том, чтобы предоставлять мамочкам место, нет, обязанности такой у граждан тоже нигде не прописано. Уступать или нет, когда беременная женщина заходит в общественный транспорт, дело сугубо личное. В приличном обществе принято заботиться друг о друге, ведь именно так наши предки и начали свой путь эволюции - заботясь о тех, кому труднее. Другой вопрос в том, что в нашем 21-м веке проблематично доказать, кому действительно нужно посидеть в автобусе - беременной или мужчине после смены на заводе? Как правило, уступают те, кто мало-мальски понимает ту сложность, с которой женщина сталкивается, вынашивая ребенка.

И тут мы подходим к биологической стороне вопроса. Сам процесс вынашивания ребенка у непричастных является лишь визуальным фактором в виде растущего живота. Многие мужчины считают, что носить плод равносильно по весу с пакетом в два-три килограмма, но это не так.

Мнение врачей

По словам специалистов, беременность - очень сложный процесс, на протяжении которого организм женщины переносит большие изменения. Чего стоит изменение ее осанки, фигуры, походки. Это не просто "так удобнее", это девять месяцев перестройки тела под увеличивающийся вес плода, а также околоплодных вод, плаценты и, конечно, увеличение веса самой женщины. Так что ни о каких двух-трех килограммах говорить не приходится, в среднем вес женщины может увеличиться в период беременности на 7-15 килограмм, а то и больше.

В первые три месяца вынашивание плода - очень хрупкое предприятие, высок риск повышения тонуса матки и даже выкидыша. Следующие три месяца плод активно развивается и тонус (как следствие кислородное голодание плода) может серьезно навредить неродившемуся ребенку. Последний триместр опасен преждевременными родами при повышенном стрессе или механическом воздействии на женщину.

Что говорят врачи? Беременность не болезнь, но, вынашивая плод, будущая мама становится очень уязвимой, поэтому длительная поездка стоя может дать ненужную нагрузку на организм и на ребенка.

Что делать беременным

Расскажем 5 правил выживания в городе во время беременности:

  1. Старайтесь не ездить в общественном транспорте в час пик. Так вы сможете расположиться комфортно даже стоя, меньше рисков получить случайный удар от пассажиров.
  2. Если вы в большой очереди и у вас лишь пачка печенья, а у других крупные покупки, не стесняйтесь попросить пропустить вас. Многие просят об этом не будучи беременными, а просто потому, что так быстрее и ждать оплаты нескольких крупных покупок нецелесообразно. Отзывчивых людей все же больше.
  3. Если в транспорте вы вынуждены стоять, то займите максимально безопасное и отдаленное от людей место не в середине потока.
  4. Если вам плохо - не геройствуйте. Да, иногда просить о чем-то действительно неловко, но в данном случае вы рискуете не только собой, но и малышом, поэтому сразу просите о помощи где бы ни находились.
  5. Носите в сумке воду, маленькую шоколадку и нашатырь. Всегда иметь под рукой такие средства очень полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такой теме? Уступили бы на месте Джозефа место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.