Вспоминаем дискотеки 80-х: что слушали и как одевались (видео)

Некоторые люди на вопрос о том, что можно взять с восьмидесятых годов и перенести в наше время, отвечают: «Атмосферу». На самом деле дискотеки 80-х годов прошлого века были наполнены романтикой, эйфорией от красивой музыки, ощущением того, что все вращается вокруг вас. Это целая эпоха, где главным человеком на веселом мероприятии был диджей, и в него были влюблены практически все присутствующие девушки в зале.

Эпоха диско

Сегодня каждый ребенок дискотеку 80-х связывает с концертами, которые показывают некоторые каналы перед или во время всеобщих праздников (например, Нового года). А раньше это была целая эпоха диско, где вся молодежь выглядела так, словно им сейчас же нужно выходить на сцену. Во времена всеобщего дефицита никто не оставался в стороне от моды. Вещи «доставались по блату» у знакомых, которые работали в торговле, покупались с «рук», и за них переплачивали огромные деньги. Прически также никто не делал в салоне, поскольку никому из парикмахеров не пришло бы в голову мыть волосы кремом для бритья, чтобы они лучше «торчали» и держались начесанные весь вечер. Эту красоту создавали сами и обильно поливали лаком для надежной фиксации. Тем не менее все были настоящими звездами и мечтали о том, чтобы подняться на вершину популярности, именно поэтому старались всячески выделяться при помощи креативного внешнего вида.

Чрезмерность

Эту эпоху можно назвать эпохой чрезмерности. В ней все было «слишком», и это казалось самым трендовым. О прическе с пышными начесами было сказано выше, однако макияж также не отставал по степени эпатажа. Если речь идет о тенях для век – значит, это либо будут черные круги вокруг глаз, либо синие, розовые и другие кислотные оттенки, которые можно было увидеть за несколько десятков метров от их обладательницы. Розовые румяна на щеках, яркая помада на губах, обилие пластмассовой яркой бижутерии на шее, в ушах и на руках. Причем, браслетов разных цветов должно быть, как можно больше. Серьги также не ограничивались определенным размером, чем они длиннее и массивнее, тем лучше. Модницу попросту нельзя было не заметить.

Лосины

В 80-х годах началась мода на аэробику. И редко кто из девушек не повторял бы упражнения за стройными красавицами на экране телевизора. Именно поэтому все вдруг стали более подтянутыми, по улицам ходили не просто девушки, а модели, которые могли бы украсить модные подиумы. В связи с этим в тренде появились лосины. Эти обтягивающие брюки ярких цветов надевали с футболками и свитерами свободного кроя, а также с короткими юбками. Причем, в таком виде не только занимались аэробикой или ходили на дискотеки, для многих это была повседневная одежда.

«Бананы»

Широкие брюки, со складками на поясе и зауженные снизу находились буквально на пике моды. Их носили с различными поясами и ремнями, один конец которых был специально опущен вниз. Такого фасона не было в магазине, поэтому приходилось всячески стараться «достать» фирму или пошить их самостоятельно. В магазине покупали тик – это ткань для подушек и перин с плотным плетением (чтобы прочно удержать внутри перья) и шили модные штаны. Они хорошо драпировались и держали форму, что соответствовало всем модным характеристикам того времени. Именно поэтому в то время было так много доморощенных мастеров пошива, среди которых даже присутствовали звезды экрана (многие наряды начинающие артисты, которые сегодня стали знаменитостями, шили сами).

Модели джинсов

В то время джинсы можно было назвать самой модной одеждой. Достать их было чрезвычайно сложно, особенно, если речь шла об оригинальных моделях. Например, «варенки», за которые нужно было бы отдать несколько зарплат папы или мамы. Но был и другой выход: купить в магазине индийские, болгарские или советские джинсы и сделать из них модный вариант. Брюки кипятили с содой, поливали белизной, терли кирпичами, закручивали в узлы и жгуты, чтобы получились разводы в виде узоров. После этого появились джинсы «мальвины» (индийские готовые варенки), а затем «пирамиды» (широкие брюки с манжетами внизу).

Дутые пальто и «трубы»

В холодное время года модницы дефилировали по улицам в дутых пальто и куртках. Причем, чем объемнее будет одежда, тем лучше, поэтому никто не пытался подобрать вещь по размеру. На голову надевали так называемые «трубы» (шапка и шарф, совмещенные между собой). Поскольку это было время тотального дефицита, найти такой головной убор и свободно его купить было невозможно. Поэтому был найден иной выход: его вязали на пяти спицах по принципу чулок, только большего размера.

Яркие колготки

Колготки не должны были быть цвета кожи, поскольку такой вариант не считался модным. Поэтому покупались (тоже с переплатой, если друзей и родственников нет торговых работников) разноцветные модели. Красные, зеленые, розовые, синие – эти цвета не подбирались в тон или к общей цветовой гамме. Можно было под любой наряд надеть колготки, которые вообще ни с чем не гармонируют (хотя на девушках было столько косметики и украшений разных цветов, что один из них точно повторял цвет колготок).

«Мыльницы»

Самой модной обувью на лето считались «мыльницы», но не те, на которые раньше фотографировали. Это балетки из пластмассы или прозрачной резины всевозможных форм и расцветок, продающиеся по относительно доступной цене. Ходить в такой обуви, часто было крайне неудобно, поскольку туфельки были совершенно неэластичные и не меняли форму (как обычно это бывает: материал повторяет форму ноги), но это никого не останавливало. Выйти в «мыльницах», да еще и перламутровых – это было пределом мечтаний каждой девушки, которая чувствовала себя в такой обуви настоящей Золушкой.

Дискотека

Это было самое любимое и веселое мероприятие. Их проводили в домах культуры и парках. В школах «дискачи» организовывали для учеников старших классов. Репертуар состоял в основном из зарубежных исполнителей: АВВА, Boney M, Ottawan, Arabesque, Modern Talking, CC Catch, Bad Boys Blue, Sandra, Альбано и Ромина Пауэр и пр.

Отечественные группы и артисты также были иногда включены, однако в небольшом количестве (это зависело от музыкальных предпочтений диджея). Среди них пользовались особой популярностью такие звезды, как Сергей Минаев и Игорь Тальков, а также группы «Мираж» и «Ласковый май».

Дискотеки проходили по одному сценарию. Сначала звучало несколько быстрых песен, а затем начинали то и дело играть медленные композиции. Скромные парни стояли у стены, никак не решаясь пригласить понравившуюся девушку. А более быстрые и ловкие молодые представители сильного пола сразу выбирали себе самых ярких красавиц.

Поздравление от диджея

Если кому-то посчастливилось услышать в свой день рождения поздравление диджея – это значит, что авторитет у этого человека был просто фантастическим. На него, как по команде, поворачивались все присутствующие и с завистью и восторгом наблюдали за его скромной реакцией. Подаренная песня еще больше подогревала интерес к виновнику торжества, и все старались больше о нем узнать. Сравнить такую славу можно разве что со звездной, поскольку даже после дискотеки многие девушки (если это был парень) интересовались его статусом (нет ли у него подруги).

Прощание с восьмидесятыми

Постепенно восьмидесятые годы проходили, и им на смену пришли девяностые. Кое-что в моде еще осталось и в новом десятилетии, но оно уже стало другим. Менее ярким, более скромным, спокойным и пр. Изменился стиль в музыке, стало больше популярных отечественных певцов. Однако именно 80-е остались в памяти многих людей, как самое интересное, странное и чудное время. Вспомним чарующую атмосферу, просмотрев выступление Modern Talking:

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем запомнились восьмидесятые годы вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.