Фото советских девочек 13-15 лет: почему они не выглядят на свой возраст

Когда девушки разглядывают фотографии своих родственниц, сделанные во времена СССР, многих охватывает удивление. На этих снимках изображена их молодая мама или бабушка с подругами либо одноклассницами. Но девушки выглядят гораздо старше своих лет. С чем это связано?

Другая эпоха

Многие девушки ловят себя на мысли о том, что на фотографиях, сделанных во времена Советского Союза, их молодые родственницы выглядят старше своих лет.

Их прически, стиль одежды и даже взгляды создают ощущение серьезности, строгости. Это впечатление никак не ассоциируется с беззаботной юностью.

Времена СССР - интересная, но не простая эпоха. Жизнь женщин тогда складывалась по-другому, совсем не так, как сейчас. С юного возраста им приходилось много работать, зачастую на заводе, сочетать трудовую деятельность с заботой о родных и уходом за малышами. Современная бытовая техника значительно облегчает ведение хозяйства. Но раньше многие вещи приходилось делать вручную. Приобрести красивую и оригинальную одежду было сложно. Многим женщинам приходилось даже экономить на еде, чтобы приобрести модное платье.

Конечно, были девушки из обеспеченных семей, у которых жизнь складывалась более благополучно в материальном и бытовом плане. Но многие представительницы слабого пола сталкивались с серьезными проблемами уже в юные годы. Однако женщины умели находить радость в мелочах и, если улыбались, то делали это искренне. И тогда их лица светились счастьем и красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с тем, что на старых фото девушки выглядят старше своих лет?
Комментариев 39
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Лица напряжённые потому что они мучились вопросом где достать сапоги на зиму, и как успеть выйти замуж до 25. Да, и перспектива жизни с родителями мужа в малогабаритной хрущевке тоже не радовала.
Копировать ссылку
2
На старых фото, всё старое.
Копировать ссылку
-2
Фотографы так умеют фотографировать, что сам себя не узнаёшь. В 45 фотографировалась на удостоверение и ужаснулась - бабка на фото, а ныне мне 64 и фото стало в самый раз.
Копировать ссылку
Это же фотографии, снятые в фотоателье. В какую позу фотограф посадит, куда смотреть скажет и какой взгляд поймает, такая и фотография получится. Да ещё подретуширует. Подпрыгивать с широко открытыми ртами было не принято. А выглядеть старше, нам, маленьким девочкам, всегда хотелось, хотя бы чтоб пускали в кино до 16.
Копировать ссылку
6
Да,старше,конечно,потому что с детства готовились к взрослой жизни,учились,никто их за ручки не водил,а сейчас мальчиков в школу и домой на машине возят,сами они дорогу не знают-и это в 12 лет,это нормально?!
Копировать ссылку
какое воспитание сами даете, так и вырастает это поколение. Раньше, в ваши времена, однозначно, самостоятельность была лучше. А сейчас уже другая эпоха, время меняется-люди меняются. А те "мальчики" о которых вы говорите, еще зелененькие, маленькие пацаны которые мир не видали. Но это не отменяет того факта что они еще не самостоятельные. Но опять же, все клонит к воспитании. Сами даете "ути-пуси" такие дети инфантильные и вырастают.
С уважением, 13 летний молодой человек из Казахстана!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.