«Слово — серебро, молчание — золото»: у поговорки есть продолжение, о котором большинство из нас не слышали (а оно полностью меняет ее смысл)

Нередко и поговорки, и пословицы с течением времени трансформируются, иногда коренным образом меняя свой смысл. Бывает, что смысл лишь дополняется с помощью слов и словосочетаний, придающих новые краски, новые оттенки толкования. Ниже речь идет о поговорке, продолжение которой знают немногие, в то время как оно полностью меняет ее смысл.

Первый вариант поговорки

Всем известна поговорка, которая звучит следующим образом:

Слово - серебро, молчание - золото.

Здесь слово рассматривается как нечто, не имеющее особой ценности, тогда как молчание объявляется драгоценным. Такой подход созвучен со словами из Библии:

При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.

Об этом говорится в Притчах (10:19).

По мнению исследователей, при князе Дмитрии Донском, когда он разгромил монголо-татар, началась массовая чеканка серебряной монеты, которая применялась во время мелкой торговли. Тогда как при значительных торговых операциях использовалось золото.

Таким образом, поговорка указывала на то, что слово - это мелкая разменная монета, а молчание является настоящим богатством. По всей вероятности, имелись в виду пустые слова, слухи и сплетни. Недаром в Притчах (10:18) говорится:

Кто разглашает клевету, тот глуп.

Получается, что молчать гораздо лучше, чем болтать попусту.

Версия вторая

Она, по мнению лингвистов, появилась в XX веке, будучи дополненной:

Слово - серебро, молчание - золото, если лоб медный.

В связи с этим поговорка приобрела другой смысл. Выражение "медный лоб" подразумевает человека невежественного, упрямого, не блещущего умом. Таким образом, рекомендация дополненной поговорки состоит в том, что каждое из своих высказываний нужно обдумывать как можно тщательнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, всегда ли лучше молчать, чем говорить?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В начале было слово и слово было у Бога ,и слово было Бог.
Копировать ссылку
0
А иллюстрация к статье - вообще не из той оперы
Копировать ссылку
1
Автор неправ Дополнение состоит в том что нужно говорить если владеешь предметом разговора и являешься знатоком и специалистом в данном вопросе И наоборот лучше промолчать чем сказать глупость и обнаружить свою некомпетентность Поэтому запрет говорить касается только глупых невежественных людей А людей знающих и сведущих в обсуждаемых вопросах автор совершенно напрасно приравнивает к глупцам и невеждам
Копировать ссылку
"Душа не жопа , высраться не может." Фанни Гиршевна Фельдман( Раневская).
Копировать ссылку
0
теперь стал понятен смысл пословицы в соответствии со статей 51 УК РФ,особенно когда лоб медный...)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.