"Скатертью дорожка": на Руси эта фраза понималась не так, как сейчас

"Ну и скатертью тебе дорожка!" - говорили люди, желая распрощаться с кем-то, причем слова эти обычно звучат не в самом добром ключе. В наше время эта фраза используется в значении "убирайся поскорее", но что она означала раньше? Забегая наперед, хочется отметить, что в старину за такое напутствие только благодарили.

Почему дорога ассоциируется со скатертью

Выражение "скатертью дорожка" не должно иметь плохого значения хотя бы потому, что в нем дорога ассоциируется со скатертью - ровной, широкой и гладкой. Это понимали в прежние времена. Например, поэт Иван Аксаков в своих стихах писал о дороге:

пряма, как стрела,

широкою гладью, что скатерть легла.

Что это выражение означало раньше

В давние времена люди провожали друг друга в долгий путь именно этой фразой. Но говорили они ее для того, чтобы пожелать хорошего пути, без проблем и ненужных приключений. Разумеется, за такое напутствие могли поблагодарить от всего сердца и ни в коем случае не обидеться.

Пожелание хорошей дороги в те времена было более чем уместным. Поскольку дальний путь представлял собой большую опасность: дороги и заметало, и размывало, на пути могли встретиться разбойники или дикие звери. Подобные ситуации могли обернуться для путника очень большими неприятностями, которых близкие люди точно не желали ему.

Это подтверждает Ожегов, который описал в своем словаре именно такое значение выражения. Правда, там же он отметил и то, что в современном мире оно применяется в противоположном смысле, с его помощью выражается безразличие к судьбе уходящего и желание, чтобы он ушел побыстрее куда угодно.

Как видите, желая поскорее избавиться от компании определенного человека, не совсем правильно говорить ему: "Скатертью дорожка". Для таких случаев в русском языке существуют другие выражения, например: "Флаг тебе в руки", "Вперед и с песней" - этими фразами можно точнее донести до человека, что его никто не держит, и он может уходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали истинное значение выражения "скатертью дорожка"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.