Не только "Рабочий и колхозница": скульптуры Веры Мухиной, украшающие Москву и другие города

Веру Мухину не просто так называют легендой монументального искусства. Ее произведения пережили свою эпоху. Она родилась в состоятельной семье в июне 1889 года. Детские и подростковые годы провела в Феодосии, где и получила первые уроки живописи и рисунка.

После смерти отца Вера с сестрой переехали в Москву. Здесь она продолжила обучение живописи в студиях Машкова, Юона и Дудина.

Всю жизнь Вера Игнатьевна находилась в постоянном творческом горении, исполненном высокими свершениями и чистыми помыслами. Мы решили вспомнить вместе с вами самые известные скульптуры Мухиной, украшающие Москву и другие города.

"Рабочий и колхозница"

Этот монумент стал самой знаменитой композицией Веры Игнатьевны. Скульптура была установлена на Всемирной выставке 1937 года, которая проходила в Париже. Композиция "Рабочий и колхозница", венчавшая советский павильон, при всей массивности (24 метра в высоту), казалась летящей. Ощущение полета усиливал развевающийся по ветру шарф. Французская пресса писала о творении Мухиной как о "величайшем произведении скульптуры 20-го века", а Пабло Пикассо отметил:

Как прекрасны советские гиганты на фоне сиреневого парижского неба.

Скульптура "Хлеб"

Эту работу Мухина выполнила в 30-е годы для выставки "Пищевая индустрия". Герои композиции - две женщины, передающие друг другу большой сноп пшеницы.

Скульптура «Молодежь в науке»

Согласитесь, что сегодня вход в здание Московского государственного университета невозможно представить без величественной скульптуры юноши и девушки. Композиция подчеркивает, что одним из главных идеалов СССР было стремление к знаниям.

Скульптура "Мир"

Композиция, венчающая купол планетария, находится в Волгограде. По замыслу Веры Игнатьевой в правой руке женщина держит сноп, а в левой, поднятой над головой, - земной шар, с которого слетает голубь. Высота скульптуры - 7 метров, а вес составляет 7 тонн.

Памятники творческим личностям

В послевоенные годы столица России украсилась новыми работами Веры Игнатьевны. Памятник великому композитору П. И. Чайковскому установили возле консерватории.

Интересный факт: студенты верят, что ноты с партитуры приносят удачу не только в учебе, но и в дальнейшей музыкальной карьере. Об этой легенде реставраторы узнали в 2007 году, когда при восстановлении памятника недосчитались множества мелких деталей.

В 1943 году на площади Белорусского вокзала был воздвигнут первый памятник Максиму Горькому. Второй появился спустя 9 лет и был установлен в городе Горьком, который ныне называется Нижний Новгород.

"Требуем мира!"

Вера Игнатьевна решила сделать эту скульптуру в 1950 году, когда узнала о начавшейся в Корее войне. Творческий коллектив под руководством Мухиной создал 2 идентичных памятника. Один остался в столице и был установлен у проспекта Мира, а второй отправили в Пхеньян.

Агитационная композиция состоит из 6 фигур. В центре - китаец, русский и темнокожий - идут по поверженным знаменам фашистской армии, с соединенными сзади руками. Они стали символом народов, которые стремятся к миру. В левой части скульптуры - слепой солдат-инвалид в европейской форме, а в правой - мать-кореянка, держащая в руках убитого ребенка. Обе фигуры напоминают о жертвах войны.

А впереди всех идет девушка с ребенком, с руки которой слетает голубь - символ мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Гуляя по разным городам, обращаете ли вы внимание на скульптуры и интересуетесь ли их историей создания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.