Что для еврея ценнее, чем деньги: старая мудрость народа, которой учат с детства

Люди ошибаются, когда думают, что для еврея нет ничего дороже денег. Такое убеждение не более чем устоявшийся стереотип. А как обстоят дела с ценностями на самом деле? Давайте разберемся, узнав старые мудрости этого народа — в них вся соль еврейского мировоззрения.

О книгах и золоте

Старая еврейская мудрость гласит:

Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.

Понимаете, что для них представляет реальную ценность, да? Из поколения в поколение передается одна жизненная истина: нет ничего ценнее знаний.

Евреи никогда не зарабатывают деньги ради бесцельного накопления — они делают деньги ради того, чтобы появились новые возможности жить счастливее и лучше. Они же прекрасно понимают, что без знаний никаких денег ни скопить, ни заработать. Есть знания — есть золото, утратишь их — потеряешь все возможности к заработку.

Про отсутствие ума

И вот еще вдогонку предыдущей мудрости:

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Тут все просто: нет ума — нет денег. Часто люди опускают глобальную ошибку - они тратят время на мечты о том, как судьба станет благосклонной к ним - даст все и сразу. И только единицы начинают что-то делать для этого, хотя бы развиваться интеллектуально и изучать что-то новое, что могло бы принести доход.

Ценны не только знания

Хочется отметить еще кое-что. Евреи ценят не только знания, но и здоровье. Вот что они говорят на этот счет:

Еврей, потерявший деньги, благодарит всевышнего со словами: «Спасибо, что взял деньгами»

Миру давно известна простая истина: Господь уравновешивает все, в жизни обязательно нужно платить. Только расплата может быть разной: когда-то Бог берет здоровьем, а когда-то - деньгами. И хорошо, если повезло расплатиться финансами. Евреи искренне благодарят Его за такую возможность.

О деньгах и лени

Представители этого народа говорят:

Нет денег — не ленись, есть деньги — не гордись!

Эта мудрость про то, что евреи хоть и не ставят деньги выше всего, но без них тоже не сидят. Не хватает денег — надо работать, но и достаток — не повод для большой гордости, ведь он имеет свойство приходить и уходить.

Есть и другой повод не гордиться доходами — чтобы не выставлять их напоказ. Наверняка, вы обращали внимание на то, что редкий еврей показывает свой реальный достаток: выглядят просто и живут, кажется, еще проще.

Как видите, ценнее денег для еврея здоровье и знания. И ведь действительно, без всего этого состояния не сколотить.

Такой мудрости они обучают детей с ранних лет, прививая им любовь не к шекелям и долларам, а к знаниям. Никто не объясняет маленькому Мойше, что самое главное в его жизни — деньги, зато с первых лет жизни родители стараются развивать его во всех направлениях, дают приличное образование и всеми способами прививают любовь к знаниям. Были бы знания, а деньги, как известно, приложатся.

Другое дело — воспитывать в ребенке правильное отношение к средствам, заработанным своим умом и умением. Да, их учат экономить и правильно распоряжаться своими финансами.

Правильное воспитание с раннего детства — залог финансового успеха. Что мы имеем в итоге? Умного человека, который не станет тратить свое ценное здоровье впустую — он заработает на безбедную старость интеллектом, а потом грамотно распорядиться деньгами.

Вот вам и ответ на вечный вопрос: почему евреи такие умные, богатые и почти не работают. Оказывается, он на поверхности - просто нужно было узнать мудрость, которую в этом древнем народе передают из поколения в поколение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, что ценнее деньги или знания?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
все перечисленное характерно не только для евреев, но и для североевропейских народов. можно сказать, что иудейская и протестантская трудовая этика во многом схожи.
Копировать ссылку
-1
а что ценнее - голова или туловище? )
Копировать ссылку
-7
Представьте, как хорошо было бы в мире без евреев!
Копировать ссылку
Знания и здоровье нужны опять же для получения денег. Так что деньги главнее, а остальное инструмент для их получения
Копировать ссылку
Деньги - инструмент для получения материальных благ - еды, жилья итд, а материальные блага - инструмент для получения удовольствия, счастья и покоя, блаженства.
Копировать ссылку
1
знания
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.