Овнов предупреждали о лице и голове: как древние лекари лечили по схеме зодиака

Зодиакальный человек (homo signorum на латыни) - это древняя диаграмма, связывающая календарь и движение небесных тел с человеческим телом. Участки тела помечены двенадцатью знаками зодиака, начиная с Овна, который управлял головой, и заканчивая Рыбами, связанными с ногами. Эта иллюстрация демонстрирует многовековые связи между астрологией и человеческой личностью, здоровьем, болезнями и их лечением.

Значение зодиакального человека

Решения в области здравоохранения принимались с использованием зодиакального человека и календарных графиков, когда луна проходила через область небес, управляемую двенадцатью знаками зодиака. Каждый из двенадцати знаков зодиака занимает 30° небесной долготы и примерно соответствует созвездию, в честь которого он назван. Хотя некоторые из этих диаграмм сопровождались базовым объяснением связей между телом и небесами, большинство из них этого не делали, предполагая, что эти астрологические теории, регулирующие здравоохранение, были широко приняты и поняты.

Древние верования

Человек зодиака символизировал давние верования в то, что луна, планеты и звезды влияют на тело и личность. Люди, растения, животные и времена года - все они были связаны со знаками зодиака, и считалось, что все они имеют сходные характеристики этого знака.

Сегодня мы называем это астрологией - занятием, которое часто считают лженаукой. Однако на протяжении веков астрология и астрономия были двумя частями науки о звездах, и эти термины часто использовались взаимозаменяемо. Астрономия сосредоточилась на вычислении движения планет и звезд. Астрология интерпретировала влияние движений небес на мир природы и общество.

Представление о том, что земля отражает небеса и образы зодиакального человека, зародилось в древних ближневосточных и египетских культурах, а теории были приняты греками и римлянами. Эти верования продолжали оставаться заметными во всей западной культуре в Средние века.

Самое раннее изображение зодиакального человека в альманахе датируется 13-м веком. Альманахи - это книги диаграмм и таблиц с календарем, астрологическими и метеорологическими прогнозами и разнообразной другой информацией. После появления печати в 15-м веке диаграмма зодиакального человека и связанная с ней информация стали стандартной частью большинства альманахов.

Астрология в историческом здравоохранении

Человек зодиака олицетворяет многовековую веру как образованной элиты, так и обычных людей в "науку" астрологию и ее влияние на здоровье людей. Медицинские процедуры были связаны с зодиаком несколькими способами:

  • Во-первых, необходимо было учитывать личность и конституцию пациента, которые были определены знаком зодиака его дня рождения.
  • Во-вторых, необходимо было учитывать пораженную часть тела и ее признак. Например, согласно советам 17-го века, человек, родившийся под знаком Овна, скорее всего, был "среднего роста, худощавый, с крупными костями, сильными широкими плечами, длинной шеей и смуглым цветом лица". Поскольку правящей планетой для Овна был Марс, человеку больше всего угрожали бы заболевания, поражающие голову и лицо, такие как головная и зубная боль, мигрень, покраснение, прыщи на лице и оспа.
  • В-третьих, необходимо было оценить время года или сезон, когда пациент заболел, и его зодиакальные характеристики.
  • В-четвертых, решения о лучшем дне для процедур принимались в зависимости от местоположения и фазы луны в зодиаке.
  • Наконец, травы и другие лекарства должны были быть выбраны для лечения с учетом связанных с ними астрологических качеств. Специализированные издания советовали читателям о лучшем времени года на основе астрологического календаря собирать лекарственные растения, чтобы они были наиболее полезными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали про эту древнюю схему лечения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.