Сигналят, лезут, не уступают: особенности дорожного движения в Египте

Не следует верить слухам, твердящим, что в этой чудесной стране для передвижения людей и автомобилей совершенно не предусмотрены никакие правила. Правила дорожного движения здесь есть, просто их не принято соблюдать. Поэтому, по подсчетам экспертов ВОЗ, это государство с завидным постоянством лидирует в мировом рейтинге стран с высоким уровнем летальных исходов в ДТП. Водители здесь отличаются большой лихостью и нелюбовью к ограничениям, автопарк чрезвычайно изношен, а пешеходы просто невероятно нетерпеливы и беспечны. Весь этот комплекс факторов никак не способствует снижению уровня травматизма на здешних дорогах. Властей Египта эта проблема, конечно же, волнует. Но как совладать с издержками национальных особенностей автодвижения?

Какие автомобили можно встретить на дорогах Египта?

Автомобилей здесь много, но они в основном очень старые и битые. Девятые «Лансеры», «Мазды», наши «шестерки» - вот основной перечень машин, которые можно встретить на египетских дорогах. Дорогих авто мало – слишком высок таможенный налог, а население ужасающе бедно. Сколы и вмятины на капоте или боках – вещь привычная и никого не смущающая. Стоимость бензина в Египте невысока – два с половиной литра можно купить за 1 доллар. Но местные предпочитают ездить на дизеле.

Каковы дороги?

Все дороги в стране, по которым туристы добираются от аэропорта в Каире к их отелям, достаточно узкие, двухполосные. Ширина каждой полосы - около 3 метров. Это первое, на что обращают внимание гости по приезде в страну. Второе, пожалуй, это отменное качество дорожного асфальтового покрытия.

О национальном колорите специфики автодвижения

Особенности стиля вождения в стране позволяют предположить, что правила водителями здесь не просто принято игнорировать, с ними не принято даже знакомиться.

О предназначении светофора, похоже, местные даже и не догадываются, хотя первое из этих славных приспособлений появилось осенью 2009-го в Хургаде. Египетскими водителями, передвигающимися на допотопных коптящих и громыхающих драндулетах, помимо светофоров, игнорируются дорожная разметка, возможности использования поворотников, зеркал бокового и заднего вида, габаритных огней, дальнего света и т. д. Пробки на дорогах в Каире и других городах просто ужасающие! Ограничений по скорости здесь никто не соблюдает. Перестроиться при двустороннем движении в третий ряд? Да легко! Поцарапать свое или встречное авто? Какие мелочи!

Машины стараются втиснуться в любую свободную от конкурентов щелку, от пешеходов их отделяют считаные миллиметры. Последние в этой прекрасной стране отнюдь не уступают водителям по части лихости. Они без сомнения перебегают дорогу перед летящими автомобилями.

Сложные ситуации, неизменно при всем этом возникающие, решаются, как правило, с помощью темпераментной жестикуляции, взаимных оживленных комментариев и непрерывного (круглосуточного!) мощного автомобильного сигнала.

Суммы полагающихся штрафов здесь выше взяток, которые охотно берут полицейские.

Об исторической подоплеке

Вот уж поистине, как выразился один из туристов, описавших свое пребывание в этой стране:

"Умом египетского водителя не понять, его нужно просто бояться".

Сложившееся безобразие имеет свои исторические корни. После поражения в войне 1967-го и оккупации Синайского полуострова израильтянами в центральные районы страны ринулись тысячные потоки беженцев, что повлекло за собой резкое обострение проблемы трудоустройства. Для ее быстрейшего решения или хотя бы смягчения было придумано выдавать права водителей любому желающему работать шофером, не требуя досконального изучения правил дорожного движения. За прошедшие годы в стране выросло несколько поколений шоферов, традиционно едва удосуживающихся научиться водить авто. Мало-мальски научились и ладно. А правила… А что правила?

Советы бывалых туристов новичкам

На своем авто, которое вам жалко побить или поцарапать, в эту страну новичкам «соваться» не рекомендуют. Не являетесь же вы владельцем БТРа! Арендовать здесь автомобиль также не советуют. Это стоит сделать тому, кто относится к заядлым экстремалам и нуждается в серьезной адреналиновой подпитке. Ведь все ситуации на здешних дорогах окажутся для вас нештатными! Готовы ли вы к этому морально и физически?

Если же вам повезло оказаться на здешней дороге в роли пассажира, закройте глаза, расслабьтесь и доверьтесь человеку, которому удается водить машину в Египте уже в течение многих лет. Как-то же у него получалось это раньше? Не исключено, что и вас он тоже довезет более-менее в целости и сохранности.

А контроль?

Все это безобразие на дорогах Египта контролировать особо и некому. Централизованная служба безопасности, патрули, обязанные следить за движением, – все это здесь напрочь отсутствует. Результат, как говорится, налицо. ДТП в Египте является поистине хроническим явлением. В последнее время правительство страны заметно активизировалось в стремлении навести порядок на дорогах. Однако скептики не верят в то, что когда-нибудь египетских водителей удастся как-то уговорить не только ознакомиться с ПДД, но и соблюдать их. Это ж как надо ужесточить наказания за нарушения, чтобы поправить создавшуюся ситуацию! Не лишится ли страна при этом автомобильного транспорта вообще?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам бывать в Египте? Каковы ваши впечатления о здешних дорогах и автомобилистах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в городе ебипте живут ебиптяне и растут ебобабы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.