Русский аристократ мог назвать человека мерзавцем, чтобы подчеркнуть черствость его души

Различные ругательства нередко являются неотъемлемой частью жизни некоторых людей. От использования бранных слов иногда просто трудно удержаться в определенных ситуациях. В наше время этим никого не удивить. А как же было в старину? Могли ли позволить себе брань аристократы? Да, могли.

Ругань русских аристократов

Так какие же бранные слова употреблялись русскими аристократами? И что они означали?

Одно из самых популярных ругательств – болван. Раньше так называли языческих идолов. Аристократы же называли так людей невежественных, неотесанных, глупых.

Идиотами в Древней Греции называли тех людей, которые вели частную жизнь, отказываясь от участия в политическом процессе. В высшем обществе стали употреблять это слово по отношению к умственно отсталым.

Мерзавец ассоциировался у аристократов с морозом. То есть так называли человека, от которого веет холодом, который вызывает у окружающих неприязнь.

На Руси подлецами считали простолюдинов, которые платили дань боярам и царям. Позже так стали называть грубых людей. И даже аристократов, которые недостойно себя вели.

Остолопами называли тех, кто просто стоит подобно столбу, ничего не понимая. Чаще всего дворяне так обращались к своим слугам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о значении этих слов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.