Монолитный комплекс на скале и еще 5 архитектурных новинок в Китае

Китай отличается от других стран не только своей самобытной культурой и традициями, но и своими передовыми идеями в разных областях. Одна из них - это архитектура. В 2022 году в Поднебесной планируют закончить немало интересных проектов. Мы собрали 6 самых крупных архитектурных проектов этого года, которые поражают своей необычностью и новизной.

Монолит в Нинбо

Дизайнерская компания из Шанхая Neri&Hu создала проект необычного здания в форме монолита на скале. Это здание будет расположено неподалеку от портового города Нинбо.

Архитектурный ансамбль будет включать пять отдельно стоящих зданий. На территории предусмотрено все необходимое для хорошей жизни: виллы, рестораны, пляж и часовня.

Мусороперерабатывающий завод

Неподалеку от города Шэньчжэнь в 2022 году достоят самый большой в мире завод по переработке мусора в электроэнергию. Архитектурную часть проекта разрабатывали две крупные фирмы: Schmidt Hammer Lassen и Gottlieb Paludan Architects.

Завод имеет круглую форму, за счет чего он получил название «Энергетическое кольцо». Планируется, что завод сможет перерабатывать до 5 тысяч тонн отходов в день.

Центр в виде облака Циньхуандао

Культурный центр многоцелевого назначения, в котором будет работать и музей, создается под началом пекинской компании MAD. Он откроется в городском округе Циньхуандао. Согласно задумке архитекторов, здание должно иметь вид облака, плывущего над морем.

Такого эффекта создатели здания решили добиться за счет нависающей крыши, покрытой белым витражным стеклом.

Призма Синьху в Ханчжоу

Это строение задумывалось как «вершина, уходящая в небо». Здание будет включать в себя два наклонных фасада с балконами в форме куба, за счет чего создастся удивительная оптическая иллюзия.

Стадион в Сиане

Этот футбольный стадион на 60 000 мест решили возвести к Кубку Азии 2023 года. Однако закончить строение планируют в этом году.

Архитекторы компании Zaha Hadid Architects включили роскошные колонны вокруг структуры. Вдоль южной стороны между колоннами созданы террасы с растениями.

Научный центр в Чжухай

Дизайн сельскохозяйственного выставочного центра в городе Чжухай (провинция Гуандун) отличается от других зданий своей необычной волнистой крышей. На ней даже расположится пруд с лотосами.

Все эти здания выглядят удивительно и необычно, словно они из будущего. Однако их строительство будет завершено до конца этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие типы зданий вам нравятся больше - классические или современные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.