Воевали, но и о мирском хорошо помнили: роскошь жизни римских генералов

Римская империя перестала существовать без малого 2000 лет назад, но и сейчас размах и мощь римских сооружений вызывает у наших современников уважение. Римскими дорогами и акведуками, пусть и частично, пользуются и в наше время. Такое высокое качество и прочность, способная пережить тысячелетия, достигалась огромными финансовыми вложениями — богатые люди не жалели средств на комфорт, и это лучше всего отображается в убранстве их домов.

Польские археологи исследовали римский лагерь, руины которого обнаружили при раскопках на севере Болгарии, и были поражены размахом, с которым был отстроен дом римского центуриона. Стоит отметить, что это дом в провинции, ведь до столицы империи было много дней пути, но роскошь этого имения даже по нынешним временам впечатляет.

Маленький домик римского центуриона

Вероятно, по римским меркам дом военачальника где-то на окраине империи должен быть скромен. Эта скромность, обнаруженная археологами, занимала примерно четверть гектара. Просторный внутренний двор с открытым бассейном и несколько бассейнов под крышей, чтобы хозяин дома и его семья могли совершать омовения по собственному усмотрению.

Стены дома были украшены росписями, часть помещений выложена плиткой. Согласно канонам римской архитектуры, дом был украшен портиками.

Удобства по римским стандартам

Кроме системы бассейнов, которые и по нынешним меркам являются богатством, в доме имелась система отопления длиной 40 метров. Обогревалась часть жилых помещений, ванные комнаты и крытые бассейны.

Разумеется, такой шикарный санузел не обошелся без туалета. Специалисты выяснили, что это была не просто дыра в земле, а вполне обустроенное помещение с деревянным сиденьем в виде кресла.

На кухне обнаружился комплект посуды, явно изготовленной на заказ. Здесь было все - от всевозможных горшков и мисок до сковород, то есть к столу подавали и жареную пищу. Над реконструкцией меню центуриона историки только начали работу, но уже сейчас могут с уверенностью заявить, что военачальник и его семья явно не бедствовали. К столу подавали устриц и много мяса.

Раскопки продолжаются, и скоро можно будет узнать новые подробности из жизни римских центурионов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы жить как римский центурион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.