От Герды до Ларисы Ивановны: 10 лучших ролей Елены Прокловой

Актриса театра и кино Елена Проклова давно входит в когорту суперпрофессионалов и является примером для многих начинающих артистов. Интересно, что сама Проклова, девочка, выросшая в актерской среде, в детстве и не помышляла о карьере актрисы. Она очень успешно занималась спортом и в одиннадцать лет стала мастером спорта по спортивной гимнастике. Но у судьбы, как говорится, свои планы, и накануне дня рождения Елены мы вспоминаем ее лучшие роли в кино.

"Снежная королева"

В 1967 году на советские экраны вышла картина "Снежная королева" по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена. Для Елены Прокловой эта роль стала одной из первых главных. Актриса идеально вписалась в роль Герды, девочки, которая пошла искать своего друга Кая. Все мы с детства знаем эту историю, как однажды злая королева превратила сердце мальчика в осколок льда. И чтобы спасти друга, Герда отправилась на его поиски через опасности.

"Ключ без права передачи"

Следующей заметной ролью Прокловой стала роль классного руководителя Марины Максимовны, под ее началом был 10 "Б". В обычной ленинградской школе сложилась странная ситуация - уже упомянутый десятый класс очень плохо ладит с родителями и учителями, но со своей молодой классной руководительницей сразу оказался на одной волне. Они обсуждают современные проблемы, пытаются разобраться в отношениях отцов и детей, ходят на выставки. Других учителей старшеклассники считают отсталыми, с устаревшими взглядами на жизнь. Марина Максимовна вполне ощущает свой педагогический дар и ведет себя с коллегами вызывающе, порой даже высокомерно. Однажды в руки родительницы попадает запись кассеты, на которую записаны высказывания и ребят, и учительницы. Кассета попадает к руководству школы. Начинается разбирательство.

"Сентиментальный роман"

Начало 20-го века. В стране активно строится коммунизм. Главный герой Шура Севастьянов устраивается в небольшую газету корреспондентом. Шура - ярый борец с мещанством. Он отрицает существование любви, утверждая, что между женщиной и мужчиной существует лишь дружба и половое влечение. Но сам для себя неожиданно влюбляется в одну из двух своих подруг, которых, по иронии судьбы, обеих зовут Зоя. Одна из девушек, Зоя маленькая, безответно влюблена в Шуру. Зою большую Шура поначалу ненавидит за ее любовь к красивым вещам, обвиняя в мещанстве и эгоизме. Но Зоя ответила ему взаимностью, молодые люди стали жить вместе. Но случается ужасное: Зоя сбегает из кафе, в которое устроилась, вместе с кладовщиком и деньгами из кассы. Кладовщик оказывается бандитом. У Зои проблемы. Наверняка вы догадались, что дерзкую Зою играет Елена Проклова.

"Гори, гори, моя звезда"

События в фильме происходят в революционные годы, время, когда в стране чуть ли не ежедневно менялась власть: то красные, то белые. В небольшом советском городке театральный режиссер, работающий под псевдонимом Владимир Искромас, ставит театральную постановку о Жанне д'Арк. Он одержим театром и мечтает нести культуру в массы. Недаром его псевдоним расшифровывается как "искусство - революционным массам". Елене Прокловой досталась роль Христины Котляренко.

"Как Иванушка-дурачок за чудом ходил"

Еще одна сказка, в которой Проклова приняла участие в роли Настеньки, Анастасии Марковны, дочери купца Марко Петровича Богатого. Иванушка-дурачок встречает в лесу грабителей и после хорошей схватки отбирает у них награбленное, относит все к Марко Богатому. В купеческом доме встречает Настеньку, и молодые люди влюбляются друг в друга. Отец против свадьбы и подговаривает бабу Варвару отравить молодца. Ничего не удается, Насте говорят о гибели Иванушки, и она лишается чувств. Спасти ее может только чудо.

"Мимино"

Любимейший фильм советских и российских зрителей. Прокловой досталась второстепенная роль стюардессы Ларисы Комаровой. На эту же роль претендовала и Лариса Удовиченко, но режиссер Георгий Данелия сделал выбор в пользу Прокловой, правда, заранее предупредив, что роль небольшая, общий хронометраж - не более минуты. Тем не менее актриса стала настоящим украшением картины и сразу полюбилась зрителям.

"Собака на сене"

В этом фильме у Елены Прокловой второстепенная, но очень яркая роль Марселы, горничной графини Дианы. За ней ухаживает секретарь графини Теодоро, который безответно влюблен в графиню. Графиня, очень высокомерная особа, чувствует ревность, но не может снизойти до слуги. Теодоро вынужден уехать искать счастья в другие края. Но на помощь ему приходит лукавый слуга Тристан, благодаря его усилиям Теодоро становится вдруг знатным и богатым вельможей, не уступающим по древности рода самой Диане.

"Голубка"

В разгаре строительство Сибирской ГЭС. Молодые специалисты МИСИ, в числе которых Женя Голубева по прозвищу Голубка, отправляются на строительство, полные надежд. Молодых людей ждут не только приключения, но и личные трагедии. Женина любовь к Гене станет для нее роковой.

"Будьте моим мужем"

Интересная история о том, как героиня Елены Прокловой - мать-одиночка Наталья, незаметно строит отношения с одиноким мужчиной, примерным и очень талантливым детским врачом Виктором. Знакомятся они на вокзале морского курорта, куда Виктор приехал в отпуск первый раз за пять лет. Но отпуск превращается в поиски одежды и хорошего отношения со стороны Натальи, которая обходится с Виктором довольно грубо.

"Призраки Замоскворечья"

В Замоскворечье давно и очень успешно под руководством Надежды Раух работает вип-ателье. Но вдруг происходит загадочное событие: из примерочной пропадает некий портфель, а следом и сама его обладательница, важная клиентка ателье. Дело очень щекотливое, поэтому за работу берется Лев Астраханский, сотрудник службы безопасности, который подозревает в соучастии Надежду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится актриса? Какой фильм с ее участием смотрели недавно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.