"Я ни от чего не могу отказаться": философия, по которой жила Наталья Гундарева

Наталья Гундарева – известная советская актриса кино и театра, родившаяся 28 августа 1948 года в Москве. Она стала одной из самых популярных звезд советского кинематографа в период с 1970 по 1990 годы. Женщина, удостоенная множества премий, покинула мир 15 мая 2005 года. В этой статье описаны ее правила жизни.

Воспоминания родителей

Назвали Наталью не по святцам, как было принято раньше. И не в честь кого-то из родственников.

Свое имя она получила случайно. Актриса рассказывала:

Я вышла с этим именем уже из роддома. Как у всякого новорожденного, у меня была вот такая огромная голова. Но говорят, что рот у меня был еще больше головы, и орала я соответственно. И когда вкатывали коляску с детьми для кормления, нянечка в роддоме просто меня кидала маме со словами: возьмите вашу Наташку! Когда мама со мной вышла из роддома, то я уже откликалась на это имя, и отец сказал: ну пусть будет Наташкой.

Интересная история появления имени. Но, как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет. Натальи – сильные, уверенные в себе личности. Такой была и Гундарева.

На работе

Наталья никогда не была «сладкой» женщиной, какой казалась в своих ролях. Она очень часто употребляла слова «не люблю». Не любила животных, работу на земле, цирк, прессу, смешить людей, шумные компании…

Гундарева и нецензурно выражаться могла. И вообще, не была сентиментальной. Как-то после спектакля журналистка сказала ей, что заметила, как актриса плакала на поклонах. В ответ она услышала:

Да нет. Просто у меня, как у старой собаки, к вечеру глаза слезятся...

Да, на экране героини Натальи – легкие и веселые. Но в жизни она была другой:

Норов у меня все-таки, наверное, мужской. Я привыкла жить без чьей бы то ни было помощи…

Когда-то актриса попала в аварию. Главный режиссер театра приехал ее навестить. Взглянул на мрачную квартиру и удивился. В ответ на это услышал:

Я не такая простая и открытая, как кажется. Я женщина сумеречная...

А вот работу свою женщина любила. Она говорила, что перед выходом на сцену за занавесом становилась на колени и молилась. Интересно, о чем:

Господи! Помоги мне! Не для себя прошу, а для тех, кто сегодня пришел!

О своей работе она вообще говорила многое. И очень часто о ее странности. Например:

Как только раздается третий звонок, ты — уже не ты. Ты делаешь шаг на сцену, попадая в полоску света или темноту, — и твоя жизнь преображается. Ты уже не властен над собой. Профессия странная, она ведь предательство в себе заключает: когда ты снимаешь свою одежду, оставляешь свои привычки, ты, по сути, предаешь самого себя, становишься кем-то другим, причем совершенно не обязательно хорошим.

В принципе, работа для Гундаревой значила многое. Это вполне объяснимо, она заменяла ей даже личную жизнь…

Личная жизнь

Что касается личной жизни, сложно сказать, была ли Наталья счастлива. У каждого свое мнение. К примеру, на друзьях женщина не зацикливалась:

Дружба требует много времени, сил, а у меня с этим туго. Покоя ведь тоже хочется.

Однако о семейном счастье актриса не забывала. Хотя давалось оно ей не так просто, она не отчаивалась:

Я ненавижу себя в состоянии «все равно». Мне лучше муки адовы. Счастье надо выстрадать.

Гундарева была женщиной самокритичной. Но себя при этом ценила и уважала:

Я плохая, злая... Но неужели любить меня не за что?

И чувства юмора было не занимать. Вот, как она шутила о замужестве:

Я же могла замуж выйти — охотников хватает. Есть один физик. Он мне стихи пишет. Дурацкие...

При этом Наталья три раза побывала замужем. О последнем муже актере Михаиле Филипове она говорила:

Мы в театре так сработались, что поняли: нам нужно жить вместе. Я за него вышла замуж не потому, что он талантливый, а потому, что это он…

А вот детей у актрисы не было. Тем не менее, она очень часто играла роли матерей, будучи в них невероятно убедительной. В одном из интервью она сказала:

Детей у меня нет, хотя со здоровьем все было нормально. Наверное, когда я постарею, то буду очень жалеть, что не родила... А может быть, и нет... Я всегда была так заполнена театром, что было жаль отдавать часть жизни куда-то на сторону. Время от времени, правда, представляю себе старость и ничего радужного в этом не вижу. Мало хорошего в том, что два одиноких старика будут бродить по улицам.

На самом деле, Наталья Гундарева заслужила полное право быть самой собой. Ее правила жизни – это ее выбор, ведь она не обязана была никому ничего доказывать. Кстати ее родители говорили, что первым словом маленькой Наташи было слово «сама». В итоге героиня статьи и стала сильной самостоятельной женщиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким правилам жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.