Дорогая аренда, но дешевый общественный транспорт: как живется в Ялте и сколько стоит такая жизнь

Многие переезжают в Ялту из-за мягкого средиземноморского климата. Город расположен на берегу Черного моря, в окружении гор. Поэтому лето здесь жаркое, а зима мягкая. Но мы расскажем о более прозаической стороне жизни. В частности, сколько стоит в Ялте аренда жилья, проезд на общественном транспорте, можно ли здесь найти работу.

Аренда жилья в Ялте

Жителям Ялты снять жилье на постоянной основе довольно проблематично. Договор с ними, как правило, заключают только до конца мая, после чего стоимость начинают рассчитывать посуточно. Это получается очень дорого, поэтому местным жителям в сезон чаще всего приходится съезжать в жилище более скромное. За одни сутки обычно просят от одной до двух тысяч рублей. После окончания бархатного сезона в конце сентября действие посуточного расчета заканчивается.

За аренду двухкомнатной квартиры в Ялте просят 25 тысяч рублей в месяц. В сезон стоимость возрастает до 37 тысяч рублей в месяц.

Покупка жилья

Стоимость земли в Ялте запредельная. За малюсенький участок в 2,5 сотки, расположенный на горном склоне под углом 40 градусов, просят три миллиона рублей. А за участок площадью шесть-семь соток на нормальной ровной поверхности вам придется выложить десять миллионов рублей.

Если вы хотите приобрести частный домик, стоимость ветхого строения площадью пятьдесят квадратных метров составит три-четыре миллиона рублей. За более пригодное для жизни жилье придется заплатить уже пять миллионов рублей.

Квартиру в Ялте можно приобрести и в старом жилом фонде, и в новостройках. Стоимость однокомнатной квартиры в сталинском доме не очень близко к морю составит 4,5-5 миллионов. За такую же квартиру в новом доме без ремонта вы заплатите 7 миллионов рублей. А квартира под ключ стоит уже 10 миллионов.

Транспорт

Дорожное покрытие в Ялте в отличном состоянии. Для проезда между разными населенными пунктами вы можете воспользоваться услугами рейсовых автобусов или такси. В черте города действует муниципальный транспорт. Троллейбусные линии сохранились здесь еще с советского времени. Общественный транспорт работает хорошо.

Жители передвигаются на автобусах, троллейбусах, маршрутках. Проезд по городу стоит 25 рублей. Маршрутка отвезет вас даже в самый отдаленный горный район. Любимым маршрутом горожан является троллейбус № 52, который идет до Симферополя по живописной дороге. Эта линия является самой длинной троллейбусной трассой в Европе. Ближайший аэропорт и железнодорожный вокзал находятся в Симферополе.

Рынок труда

Работу в Ялте можно найти в одном из многочисленных санаториев, пансионатов и отелей. Есть в городе и несколько крупных работодателей. Это "Крымхлеб", винзавод "Массандра", отель Mriya Resort & SPA. Правда, некоторых людей отель нанимает только на время туристического сезона. Работникам отеля предоставляется жилье, зарплата высокая.

Также летом в Ялте много сезонных рабочих. Это и сборщики фруктов и овощей, и официанты, и торговцы кукурузой на набережной. Хотя сейчас таких торговцев становится все меньше, так как отдыхающие могут перекусить в одном из расположенных здесь многочисленных кафе.

В основном же местные жители имеют доходы от сдачи жилья внаем. Некоторые жители Ялты, не имеющие второй квартиры или дома, могут во время сезона жить в "заброшках" (сараях и хибарах в частном секторе). А с основного жилья они будут получать прибыль.

Продукты

Продукты вы можете приобрести в одном из супермаркетов сети ПУД. Цены на многие товары здесь ниже, чем в других магазинах. В основном же торговля в городе представлена частными магазинами. Недалеко от набережной, в 10-15 минутах ходьбы, расположен Центральный рынок. Здесь на многие продукты цены очень даже выгодные. Конечно, если вы захотите, то можно проехаться по нескольким рынкам. Хотя часто бывает так, что цены на маленьком рынке на окраине города могут оказаться намного выше, чем на Центральном. А вообще Ялта в Крыму считается самым дорогим городом. Цены здесь выше, чем в Севастополе и Симферополе.

Экология

Если вы планируете проживать непосредственно в городе, то должны быть готовы к тому, что будете дышать загазованным воздухом. Содержание окиси азота в нем в пять-шесть раз выше установленной нормы. Также стоит иметь в виду, что очистные сооружения, расположенные рядом с городским парком, находятся в ветхом состоянии. К тому же в пик курортного сезона в городе бывают проблемы с пробками и вывозом мусора. Городские службы просто не справляются из-за наплыва туристов. Поэтому сами жители Ялты для поддержания улиц города в приличном состоянии часто принимают участие в субботниках.

Так что, если вы хотите жить в курортном городе и дышать свежим морским воздухом, то жилье нужно искать ближе к морю.

Сколько стоит прожить один месяц в Ялте

Что касается минимальной стоимости жизни в Ялте в месяц, вам понадобится 36 306 рублей. Эта сумма состоит из таких статей расходов:

  • продуктовой потребительской корзины - 8872 рубля;
  • непищевых товаров и услуг - 8872 рубля;
  • аренды однокомнатной квартиры - 18 562 рубля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели переехать жить в Ялту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.