"Добыча биткойнов становится все более грязной": майнинг ухудшает климат сильнее, чем производство говядины

Майнинг биткоина представляет собой энергоемкий процесс, подразумевающий создание новых биткоинов за счет решения сложных вычислительных задач, проверяющих правильность выполнения транзакций такой криптовалюты. С ростом популярности биткоина появляется проблема экологичности майнинга, такая добыча криптовалюты становится все более вредной для экологии планеты.

Особенности майнинга биткоина

Биткойн майнинг представляет собой сложный технологический процесс с использованием специального оборудования. Такое оборудование — это мощные компьютеры, работающие 24 часа в сутки. Соответственно, для майнинга оборудованию требуется все больше электроэнергии, что, несомненно, сказывается на экологии на земном шаре.

В прошлом предпринимались определенные попытки сделать майнинг более экологичным и чистым. Однако подобное лишь приводит к увеличению затрат на добычу криптовалюты, на что не могут идти крупные майнеры. Такие майнинговые фирмы обычно располагаются в развивающихся странах, в которых стоимость электричества не слишком высока. В частности, центром майнинга стал Китай, где цены на киловатт/час электричества одни из самых низких.

Вред для экологии

Специалисты университета Нью-Мексико провели исследование, основная цель которого - это установить вред для экологии от майнинга криптовалют. Было установлено, что влияние майнинга биткоина сопоставимо с вредом для экологии от добычи и переработки нефти во всем мире. Ущерб климата в сопоставимых ценах составляет около 35% от текущей стоимости самой криптовалюты на рынке.

Исследователи утверждают, что ими не найдено каких-либо доказательств того, что в последние годы добыча биткоина становится более экологичной. Майнинг с каждым годом наоборот становится все более грязным и вредным для климата. Подобно объясняется тем, что гигантские майнинговые фермы переносятся в развивающие страны, где законодательство в области экологии не столь жесткое. Это позволяет майнерам получать максимальный доход, не заботясь о вопросах экологичности такой работы.

В связи с ростом популярности криптовалют ежедневно осуществляется все больше сделок с биткоином. Такие сделки обычно занимают около 10 минут, это время необходимо для верификации транзакции, что выполняется как раз на таких майнинговых фермах. Неудивительно что майнерам требуется все больше электричества, которое генерируют из природного газа или угля. Все это отрицательно сказывается на экологии, в особенности в развивающихся странах.

Проблемы расхода электроэнергии майнерами

С каждым годом процедура верификации транзакций биткоина становится все более сложной. Как результат, майнерам, чтобы обеспечить эффективность работы, нужно приобретать сложное оборудование, которое является еще более ресурсоемким. Неудивительно, что в последние несколько лет расход электроэнергии по всему миру на добычу биткоина лишь увеличивается. В конечном счете, именно из-за майнеров криптовалют может подражать электроэнергия по всему миру, а в отдельных странах будет даже отмечаться нехватка электроэнергии на другие насущные нужды.

Было установлено, что только в 2020 году на добычу биткоинов ушло 75,4 тераватт часов электроэнергии. Эти цифры сопоставимы с расходом электроэнергии в Австрии и Португалии. Так как в большинстве случаев электроэнергию сегодня получают из ископаемого топлива, воздействие биткоина на окружающую среду не подлежит сомнению. В денежном выражении такой вред для окружающей среды сложно подсчитать. Однако многие специалисты отмечают, что при падении курса криптовалюты ниже 15 000 долларов за один биткоин такой вред для экологии даже больше, чем извлеченная от майнинга выгода.

Энергетический кризис

В 2022 году в Европе разыгрался энергетический кризис, когда стоимость газа взлетела до рекордных отметок. Одновременно начала увеличиваться стоимость электроэнергии, которая необходима для майнинга криптовалют. В ЕС на законодательном уровне планируют во всех странах Союза запретить майнинг криптовалют, чтобы не расходовать на это ценную электроэнергию. Однако эксперты отмечают, что доля европейских майнеров на рынке минимальна, поэтому подобное не решит имеющихся проблем.

Возможные способы решения проблемы

Одним из способов решения проблем с экологическим ущербом от майнинга является обязать крупные майнинговые фермы использовать исключительно чистую сгенерированную ими электроэнергию. В подобном случае крупные майнеры вынуждены были бы инвестировать деньги в солнечную и ветровую энергетику, используя в собственных целях сгенерированное ими электричество. Однако в большинство развивающихся стран, которые являются центрами такого майнинга, подобное будет невыгодно, так как это приведет к закрытию многих предприятий, основная специализация которых - это добыча криптовалют. В таком случае неизменно пострадает экономика таких стран, которые недополучат миллиарды долларов налогов от крипто-ферм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь майнингом криптовалют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.