Как в июне 2015 года: не рискованно ли сейчас инвестировать в дешевый доллар

Если в середине марта 2022 года курс доллара к рублю был высоким - порядка 120 рулей за один доллар, то сейчас, ближе к середине июля, он почти в два раза ниже. В связи с этим некоторые россияне задумываются о том, а не вложиться ли им в дешевый доллар? Тем более, что экономисты не рекомендуют сейчас продавать имеющуюся на руках инвалюту, прогнозируя ее заметный рост к концу этого года.

Курс правительства на ослабление рубля

О том, что в обозримом будущем намечается ослабления рубля, свидетельствуют и предпринимаемые правительством меры, направленные на стабилизацию курса национальной валюты с целью вывода ее на оптимальные показатели. Такое направление связано с тем, что слишком низкий курс доллара отрицательно влияет на российскую экономику, в первую очередь, из-за недополучения миллиардов рублей в бюджет от сырьевого экспорта.

Экономист Сергей Кондратьев считает, что оптимальным коридором для казны является 75 рублей за один доллар. Сейчас российская экономика может работать в интервале 60-90 рублей за один доллар. Все, что находится за пределами этого коридора, относится к аномалии.

Несмотря на прогноз, касающийся ослабления рубля и роста курса доллара США в ближайшее время, финансовые аналитики, в числе которых и Константин Ордов, руководитель Высшей школы финансов при Университете им. В. Г. Плеханова, не считают оправданной покупку долларов, пусть и максимально дешево. Это связано с определенными рисками.

Стоит крепко задуматься

Константин Ордов отмечает, что россиянам стоит сильно задуматься, будет ли покупка долларов на данном этапе выгодной для них. Дело в том, что сегодня звучит уже не только банковская, но и законодательная инициатива о введении отрицательной процентной ставки по вкладам в валюте. Речь идет и о физических, и о юридических лицах.

Эту идею поддерживает и Министерство финансов. Таким образом, Центробанком и коммерческими банками ведется масштабная работа, направленная на дедолларизацию. И сегодняшняя экономическая ситуация вполне соответствует этому направлению. Поэтому вероятность осуществления этих устремлений довольно велика. В связи с чем стоит крепко задуматься, будет ли иностранная валюта оставаться одним из средств сбережения, и не превратится ли она в дополнительные расходы, учитывая высокую волатильность (изменчивость) курса.

Риски, связанные с валютными депозитами

В случае повсеместного введения отрицательных ставок, которые уже появляются для валютных счетов в некоторых коммерческих банках, вкладчики не только не получат дохода, они еще и заплатят за то, что кредитное учреждение хранит их валютные инвестиции. Речь может идти о 12 % годовых за долларовые депозиты.

Опасность состоит еще и в непредсказуемости курса, когда вам понадобится обменять валюту на рубли. Не сегодняшний день разница между покупкой-продажей может составлять до 10 рублей. Поэтому вкладываться в доллары лучше на срок около одного года и более, так как в остальных случаях разницы вряд ли хватит на то, чтобы оплатить проценты по долларовому депозиту.

Мнение экспертов: доллар будет расти

По мнению Константина Ордова, пик укрепления национальной валюты уже пройден. В дальнейшем рубль будет ослабевать, поскольку будут восстанавливаться экономические связи, вырастет импорт, в том числе и параллельный. Будут проложены новые логистические цепочки в поставках и сформируется спрос на иностранную валюту.

На рубль также окажет влияние снятие ограничений, которые сейчас существуют на валютном рынке движения капитала. Но когда именно это произойдет, сказать трудно. По существующим данным, до сентября 2022 года Центробанк не планирует существенного изменения своей политики на рынке иностранных валют. В связи с этим можно сделать предположение о том, что доллар будет колебаться между 50 и 70 рублями за один доллар. А за этим может последовать рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы полагаетесь на прогнозы финансовых аналитиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.