Темы планирования бюджета и другие споры, которые говорят о сильных отношениях

Слово "конфликт" вызывает самые что ни на есть негативные ассоциации. Особенно, когда речь идет о романтических отношениях. На самом деле, не все так плохо. Иногда споры могут быть свидетельством крепких и стабильных отношений. О каких же случаях идет речь?

1. Денежные споры

Почему-то считается, что денежные вопросы разрушают отношения. На самом же деле, отношения разрушает "финансовое молчание". Свободное обсуждение бюджета и даже споры на денежную тему - это отличный способ установить определенные правила и в конечном счете прийти к полной гармонии.

На самом деле, пары очень часто стесняются обсуждать денежные вопросы, планирование вопроса может оказаться обескураживающим. Меньше всего влюбленные хотят оказаться в ситуации, когда их материальные интересы ущемляются (или же они сами ущемляют материальные интересы второй половинки). Но, не разговаривая, нельзя ни о чем договориться. А недовольство со временем будет копиться и в какой-то момент выйдет наружу. Это может привести как к серьезной размолвке, так и к расставанию.

Если вы открыто обсуждаете с партнером финансовые вопросы, если вы, не стесняясь, спорите на эту тему, отстаивая свои интересы, будьте уверены, что у вас крепкие и стабильные отношения. И вместо того чтобы молча копить недовольство, вы ищите финансовые компромиссы.

2. Споры о совместном времяпрепровождении

В самом начале отношений влюбленные хотят проводить вместе все свободное время. Но, чем дальше, тем больше каждый из них начинает нуждаться в личном пространстве. Таким образом, количество времени, проведенного вместе, может стать предметом бурного обсуждения и даже спора.

На самом деле этот вопрос нуждается в том, чтобы его обсуждали. Ведь один партнер может хотеть больше свободы, а второй может стремиться к большей близости. Если оба будут молчать и продолжать в том же духе, в итоге это приведет к грандиозному скандалу. Но в конструктивном споре можно прийти к обоюдовыгодному решению.

Это очень хороший знак, если вы открыто и жарко обсуждаете количество времени, которое будете проводить вместе. Это значит, что ваши отношения настолько крепкие, что вам больше не нужно придерживаться каких-то общепринятых шаблонов.

3. Споры о ведении домашних дел

По умолчанию, практически все домашние дела ложатся на хрупкие женские плечи. Поначалу даме может быть приятно создавать уют для своего возлюбленного, но потом ее начинает одолевать чувство несправедливости. Ведь она делает все, а ее партнер всячески уклоняется от выполнения любой работы по дому.

Несмотря на то что это может показаться незначительным, именно бытовые вопросы являются достаточно распространенной причиной расставаний. Так что открытое обсуждение хозяйственных проблем - это верный способ сохранить отношения.

Если вы, не стесняясь выражаете партнеру свое недовольство распределением бытовых обязанностей, если вы открыто спорите об этом, значит, ваши отношения уже достаточно зрелые. Ваши конфликты на бытовой почве будут носить исключительно конструктивный характер.

4. Споры на интимную тему

Интимные вопросы, как правило, стыдливо замалчиваются. Но так бывает только у незрелых и нестабильных пар. На самом же деле, интимные вопросы играют одну из ключевых ролей в формировании отношений. И если партнеры будут замалчивать свою неудовлетворенность, негатив будет копиться, и когда-нибудь эта тема доведет пару до серьезного скандала. Те партнеры, которые это понимают и не стесняются спорить на такие щепетильные темы, могут построить по-настоящему крепкую и сильную связь.

В интимной сфере, как и во всех остальных, у каждого партнера может быть своя точка зрения. Это касается как инициирования, так и самого процесса. Если вовремя открыть конструктивный спор по данной теме, то даже через небольшой конфликт можно прийти к общему знаменателю. Начать такой разговор может быть сложно. Но преодолев стеснительность, вы сможете не только справиться с разногласиями, но также сделать свою интимную жизнь более яркой.

5. Спор относительно баланса между работой и личной жизнью

Баланс между работой и личной жизнью - это камень преткновения практически для всех влюбленных пар. Обе эти сферы принципиально важны для человека. Тем не менее у всех разные приоритеты. Кто-то ставит на первое место любовь, а кто-то считает, что карьерное развитие - это основная жизненная цель. Естественно, это становится темой противоречий.

Если партнеры не будут спорить, то они так и не придут ни к какому равновесию между работой и личной жизнью. Просто каждый будет молчать о своих обидах и претензиях, а в итоге это приведет к расставанию. Если же вы часто пререкаетесь со своим партнером по этому вопросу, это значит, что вы на верном пути. Благодаря таким спорам вы в итоге сможете прийти к равновесию и построить прочные отношения.

6. Споры по поводу организации досуга

Как правило, один партнер в отношениях является ведущим, а второй - ведомым. Это нормально, что в начале отношений один человек подчиняется другому в вопросах организации досуга, во всем соглашается со второй половинкой. Но нельзя же постоянно подавлять свое собственное Я и подстраиваться под чужие желания. Это нормально, что в какой-то момент между партнерами начнутся трения по таким, казалось бы, мелочам, как выбор фильма на вечер, выбор ресторана, поездки на выходные и прочее.

Такие споры вовсе не вредят отношениям, а наоборот укрепляют их. Ведь подобные мелкие разногласия - это отличный повод заявить партнеру о себе и своих желаниях, показать свою личность. Через такие конфликты люди узнают друг друга и получают возможность построить крепкие отношения.

7. Спор по поводу стиля общения

Зрелость и крепость отношений определяется тем, как люди решают проблему непонимания друг друга. Если они достаточно открыты, чтобы обсуждать стиль общения и даже спорить по этому поводу, это хороший сигнал для отношений. Выпустить наружу недовольство и претензии - это лучший способ сохранить и приумножить любовь.

Люди привыкли общаться по-разному. Кто-то ведет себя чопорно, а кто-то развязно. Но когда они начинают жить вместе, это может стать проблемой. На самом деле, если об этом молчать, ничего не изменится. По крайней мере, в лучшую сторону. Партнеры будут раздражаться друг другом, что в итоге приведет к ненависти.

А в споре партнеры познают друг друга. А главное - себя самих, осознавая собственные ошибки и пытаясь скорректировать модель общения. Это помогает им стать лучше для того, чтобы в будущем жить в гармонии и согласии, без конфликтов.

Ссоры и споры - это нормально

Специалисты по психологии сходятся во мнениях, что там, где нет споров, нет отношений. Не бывает так, чтобы двух взрослых людей все на 100 % устраивало друг в друге (возможно, такой случай один на миллион). Но если есть какие-то претензии и недовольство, они не испарятся ни сегодня, ни завтра, вообще никогда. Рано или поздно это приведет к грандиозному деструктивному конфликту, который поставит под вопрос существование отношений.

Если люди не ссорятся и не спорят, это значит, что они не особо-то интересуются друг другом и не думают на перспективу. Они не стараются построить крепкий и гармоничный союз, а потому их история, скорее всего, будет недолгой. Так что, не бойтесь высказывать свои претензии партнеру. Именно этот небольшой конфликт, который произойдет сегодня, является весомой "инвестицией" в ваше счастливое совместное будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, споры укрепляют или разрушают отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.