30 % взрослых в США использовали сайт знакомств для поиска второй половины, а в России только 10 %. Где в наше время находят свою любовь россияне

Бесспорно, браки заключаются на небесах. Однако чтобы союз двух сердец свершился, необходимо сначала найти свою вторую половинку, и не где-нибудь, а здесь, на земле. Но где же встретить суженого или суженую? Например, треть американцев используют для этого сайты знакомств. А что делают наши соотечественники? Это и поспешили выяснить социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Где готовы знакомиться россияне

Наши соотечественники назвали несколько основных способов знакомства со своей второй половинкой:

  1. В кругу друзей - 69 %.
  2. На учебе или работе - 49 %.
  3. В клубе по интересам или на улице - 15 %.
  4. В Интернете - 10 %.
  5. Спортивный клуб - 9 %.
  6. В общественном транспорте - 5 %.
  7. Библиотека - 2 %.

Где на самом деле знакомятся будущие супруги

Одно дело - теория, совсем другое - личный опыт и практика. Поэтому социологи решили поинтересоваться у людей, где они познакомились со своими спутниками жизни:

  1. В кругу общих друзей - 35 %.
  2. На работе - 26 %.
  3. На улице - 11 %.
  4. В ночном клубе - 5 %.
  5. В Интернете - 3 %.

Как видим, желаемое существенно отличается от действительности.

А что можно сказать об американцах?

В последнее время в Америке видеочаты набрали максимальную популярность. Поскольку американцы - народ занятой, то искать свою вторую половинку для создания семьи в клубе, библиотеке или на улице у них нет времени. А вот в Интернете - самое то! Это же так удобно - сидеть на диване и просматривать анкеты потенциальных партнеров. Американцы тщательно подходят к выбору спутника жизни, а на специальных интернет-ресурсах можно подробно изучить заинтересовавшего человека: оценить его внешние данные, умение разговаривать и так далее.

Но почему на Западе люди предпочитают онлайн-знакомства реальным встречам? И это при том, что за посещение некоторых сайтов приходится платить от доллара до пяти в минуту. Ответ прост: по своей природе многие люди застенчивы, им сложно подойти к человеку и просто познакомиться на улице из-за боязни получить отказ. А ведь свидетелей такой ситуации в каком-нибудь общественном месте может быть много, что очень неприятно, а иногда может нанести глубокую душевную травму.

По статистике, сайты знакомств использовали 30 % американцев, а в видеочат заходили около 80 %, причем большинство из них мужчины. Также стоит отметить, что в Америке из всех заключенных браков 30 % являются межнациональными. Причем мужчины нередко выбирают себе в жены невест из России и Украины, к которым у них особое отношение.

Стоит отметить еще одну причину пристрастия американцев к онлайн-чатам - безграмотность. По статистике, примерно 35 % выпускников школ безграмотны, из них 40 % вообще не готовы поступать в колледжи. А как можно переписываться с человеком, когда ты не умеешь ни писать, ни читать? Другое дело видеочат - здесь для общения особого ума не надо, да и никто не заподозрит, что ты неуч.

Раньше американцы нередко прибегали к услугам брачных агентств, но когда появились видеочаты, этот опыт сошел на нет. Ведь Интернет несет с собой привкус романтизма и содержит элемент случайности. Здесь никогда не знаешь, чем закончится твое новое знакомство, и американцы готовы платить за риск.

5 фактов об онлайн-знакомствах

  1. Предвзятое отношение к интернет-знакомствам многих людей останавливает, ведь это кажется крайней мерой поиска второй половины, когда уже все другие способы были опробованы и не принесли нужного результата. Человеку начинает казаться, что он какой-то не такой, раз у него не получается ни с кем познакомиться традиционным способом.
  2. На различных сайтах знакомств можно найти тысячи анкет потенциальных вторых половинок, с которыми реально создать семью. И это является большим минусом, поскольку сделать правильный выбор в таком случае очень сложно.
  3. Однако есть и плюсы. Онлайн-знакомства - это отличный способ подружиться с интересными людьми, с которыми можно просто потом общаться, не будучи в любовных отношениях.
  4. Многим людям проще переписываться в чате, чем встретиться с глазу на глаз. Это еще одно преимущество знакомства через Интернет. Не всегда хватит смелости задать тот или иной вопрос при личной встрече, а вот написать - легко.
  5. Если по фото вам очень понравился человек, но по переписке вы поняли, что это не ваш вариант, можно не продолжать дальнейшее с ним общение, при этом вы можете не объяснять причину.

Что думают люди об интернет-знакомствах

Как это ни парадоксально, но многие уверены, что шанс встретить свою вторую половинку в соцсетях или на сайтах знакомств достаточно высок. 48 % людей, которые практиковали виртуальное общение с противоположным полом, отзываются об этом опыте положительно. Те, кто никогда не стремился познакомиться в соцсетях, в этом плане более опасливы - только 16 % среди них считают такой способ завязывания отношений удачным.

Свахи и брачные агентства

Сваха - это не просто сводница, это профессия, которая, кстати, очень востребована, что показали соответствующие опросы. Многие россияне (38 %) прибегали к услугам свахи и считают такие знакомства достаточно перспективными. А те, кто только планируют обратиться за помощью к профессионалу (21 %), надеются на удачный исход дела.

Однако в брачные агентства обращаться наши соотечественники не спешат. Такой способ знакомства эффективным считают только 16 % опрошенных. Интересно то, что мнения людей, обращавшихся в брачные агенства, и тех, кто этого никогда не делал, практически одинаковы.

В любом случае, где бы человек ни нашел свою вторую половинку, главное. чтобы в семье царили любовь, уважение и взаимопонимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы где встретили свою любовь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.