Почему люди чувствуют, что находятся в отношениях с совсем незнакомым человеком

Человек - социальное существо, поэтому нам постоянно нужно общаться с кем-то. Мы не можем избежать контактов с другими людьми, но иногда нам не хватает личного взаимодействия с ними. Тогда включается процесс социального познания. Так называют механизм, который позволяет нам моделировать сознание другого человека в своей голове. К чему это может привести? Расскажем в нашей статье.

Как происходит формирование мнения о другом человеке

Наше сознание устроено таким образом, что мы не можем ничего не думать о человеке. Как только мы встречаем его, мозг тут же формирует определенное мнение о нем. Мы можем пытаться предугадать его мысли или отношение к нам. Такие домыслы не имеют ничего общего с реальностью, но наше сознание этого не понимает. Процесс формирования такого мнения называется социальным познанием. Этот механизм позволяет нам создать внутреннюю модель сознания другого, незнакомого нам человека.

Социальное познание - процесс, который мы не можем контролировать. Когда вы смотрите на водителя в пробке, вы тут же пытаетесь представить то, о чем он может думать прямо сейчас. Мы невольно формируем у себя в голове сознание другого человека, хотя физически никогда не сможем в него попасть.

Социальное познание и отношения

Социальное познание напрямую влияет на то, как мы относимся к другим людям. Когда мы ближе знакомимся с каким-то человеком, проекция его сознания в нашей голове становится глубже, сложнее и детальнее. Например, вы можете понять, что ваш лучший друг всегда возвращается уставшим после работы. Но просмотр футбольного матча быстро поднимет ему настроение. Вы не можете прочитать его мысли, но социальное познание помогает вам их предугадать.

И здесь в игру вступает психология одиночества. Что это такое? Она появляется, когда у человека нет близких отношений. Его сознание пытается восполнить нехватку общения, моделируя сознания малознакомых людей у него в голове. Чаще всего прообразами выступают знаменитости, потому что они всегда находятся на виду. Человек смотрит на них, а его мозг моделирует их сознание. Получается, что он взаимодействует со знаменитостью, которая даже не подозревает об этом.

В психологии такой феномен называется парасоциальными отношениями.

Как одиночество влияет на социальное познание

Термин "парасоциальные отношения" впервые появился в психологии еще в 1950-х годах. Именно в это время по телевизору стали регулярно показывать фильмы и сериалы. Зрители не просто наслаждались их просмотром, но и чувствовали сильную, а порой и реальную связь с персонажами. У них в голове создавалась иллюзия личных отношений. Грубо говоря, зритель невольно чувствовал влюбленность в персонажа фильма.

Стоит оговориться: парасоциальные отношения возникают не только со знаменитостями. Они развиваются и с обычными людьми. Например, девушка может невольно влюбиться в коллегу, с которым пересекается пару раз в день. Они не разговаривают и не знают имен друг друга. Но мозг девушки будет генерировать парасоциальные отношения, и она почувствует вполне реальную влюбленность. В своей голове она наверняка будет прокручивать совместные диалоги, разыгрывать свидания и встречи. Наше сознание формирует вполне обыкновенные отношения, вот только человека, в которого мы влюбляемся, на самом деле не существует.

Как одиночество влияет на парасоциальные отношения

Главная проблема заключается в том, что парасоциальные отношения не имеют никакого логического развития. Когда вы влюбляетесь в реального человека, у вас есть хотя бы призрачная надежда на то, что он разделит ваши чувства. В парасоциальных надеждах ее нет. Выходит, что вы влюбляетесь в проекцию своего сознания, которой на самом деле не существует.

Психологи до сих пор не знают, почему люди генерируют такие парасоциальные отношения. Возможно, психика пытается защитить нас от разочарований и боли. Такие отношения безопасны, ведь человек из вашей головы не бросит вас и не разобьет вам сердце. При этом вы тоже чувствуете тепло и счастье, которые люди испытывают, когда у них развивается настоящая влюбленность. Поэтому парасоциальные отношения и кажутся такими привлекательными.

Так или иначе, отношения с незнакомцем формируются, когда человеку не хватает межличностного общения в реальной жизни. При этом самооценка обычно не оказывает влияния на наше социальное познание. Влюбиться в проекцию своего сознания может даже самовлюбленный или уверенный в себе человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь заводили такие парасоциальные отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.