Сердце, знак бесконечности, пара лебедей: 12 романтичных символов и почему они ими стали

Символы любви могут быть совершенно разными: музыкальными, визуальными или даже съедобными. На протяжении веков люди придумывали символы любви и возводили их в культ. В каждой стране, у каждого народа есть свой символ. Давайте отойдем от привычных нам сердечек и посмотрим на другие уникальные экземпляры.

Арфа

В первом тысячелетии до нашей эры Центральную Европу населяли племена кельтов, в культуре которых небо и земля соединялись мостом любви, которым являлась арфа. И так сложилось, что все любовные песни создавались и исполнялись исключительно на этом инструменте и его разновидностях.

Лебедь и ванная комната

Лебедь считается символом верности, честности, глубокой и чистой любви. В Индии лебедь - символ защиты любви. Пару лебедей, которые выбрали друг друга из тысяч других птиц, можно встретить в различных древних легендах, которые дошли до наших дней.

Розовый кварц

Кварц - великолепный камень, который имеет множество оттенков. Но символом любви является именно розовый кварц. Причем символ распространен в Египте, Китае и Греции. Розовый кварц имеет очень мощную энергетику, успокаивает и расслабляет, вселяет оптимизм и надежды на лучшее будущее. Также считается, что с помощью этого красивого камня можно привлечь любовь всей своей жизни. Судя по легендам, розовый кварц способен превратить вас в магнит для искренней любви.

Кладдах

Традиционное украшение в Ирландии. Символ состоит из нескольких деталей. Например, руки символизируют дружбу, сердце - любовь. Также на символе можно заметить корону - символ свадебного предложения, поэтому чаще всего кладдах носят в виде обручального или помолвочного кольца. Существует интересная легенда, связанная с кладдахом. Она гласит, что когда-то давно свободного человека по имени Ричард захватили в плен и принудили к рабству на золотых рудниках. Он воровал по одной крупинке золота каждый день и сотворил своими руками кольцо, которое с помощью доверенных лиц доставили девушке по имени Маргарет. Девушка приняла кольцо и оставалась верной своему жениху все долгие годы его отсутствия. С тех пор и появилась традиция носить такое кольцо и мужчинам, и женщинам.

Яблоко

Скандинавы также имели собственный символ любви. И конечно, этим символом было яблоко, которое давало молодость и жизненную силу. Яблоко также считалось символом изобилия и долгосрочных отношений между влюбленными. А вот греки признавались друг другу в любви, кинув яблоко.

Купидон

Амур - символ любви и красоты, который мы знаем практически с детства из различных книг и фильмов. Этот проказник летает по миру со своим луком и стрелами и сеет между людьми любовь. Римляне часто изображают его с завязанными глазами. Это показывает безрассудность и силу чувств к объекту любви.

Любовный узел

На кольцах часто изображают узел, который не имеет ни конца, ни начала. Трактовать его нужно только в одном направлении - вечная любовь.

Знак бесконечности

По значению этот знак очень близок к узлу любви. Чаще всего он использовался в Древней Греции, Риме, Индии и Тибете. Сегодня также встречается довольно часто как символ того, что у любви нет конца и начала.

Розы

Самый знаменитый современный символ любви, конечно, розы. В древнегреческой и римской мифологии каждый цвет имел определенное значение и выбирался особенно тщательно. Если нужно было подчеркнуть страсть, дарили красные цветы. Белые розы символизировали чистоту и невинность, а вот розовые говорили о чистой любви.

Ракушки

В Древнем Риме и Греции ракушка была символом хранения любви - жемчужины невероятной красоты. Недаром богиня Венера родилась внутри раковины и обладала наземной красотой, за что ее возненавидели другие богини Пантеона.

Кленовый лист

Кленовый лист красного цвета считается знаком любви и страсти в Китае и Японии. Клен используют аисты для строительства гнезда, поэтому считается, что кленовый лист принесет в семью удачу, достаток и потомство.

Сердце

Сердце красного цвета является самым распространенным символом любви, страсти, чувств, которые пройдут с человеком сквозь года. История этого знака начинается с древних времен и говорит о том, что сердце - главная сила, которая заставляет людей влюбляться, совершать безумные поступки во имя любви, проживать каждую эмоцию, которая ускоряет сердцебиение. В этом и заключается романтика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой символ больше по душе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.