Почему женщин так тянет на неудачников, когда вокруг много достойных мужчин. Об играх мозга, которые важно понять

Наш выбор всегда зависит от вкусов и желания добиться для себя максимального комфорта. Именно поэтому некоторые женщины выбирают себе в партнеры мужчин из категории неудачников. Поэтому не стоит сетовать на то, что «просто не повезло», поскольку в большинстве случае выбор является осознанным.

У женщины низкая самооценка

Если с детства у девочки была низкая самооценка, с возрастом ничего не изменилось, она побоится выбирать себе в мужья достойного и сильного мужчину. Как минимум это произойдет потому, что она себя считает недостойной лучшего выбора. Любые ухаживания со стороны парня и его желание сделать девушку своей половинкой ею будут восприниматься как подвох и желание над ней посмеяться. Поэтому она предпочтет выбрать того, кто сможет (по ее мнению) соответствовать по статусу. Девушка не понимает, что действительно достойна большего и обрекает себя на скучную и унылую жизнь, полную проблем и неприятностей.

Хочет выглядеть лучше на фоне мужчины

Есть категория дам, которые также отличаются низкой самооценкой. Но при этом они стремятся к росту, но не могут подобрать правильный вектор движения. Вместо того чтобы работать над собой и поднимать свой духовный и интеллектуальный уровень, женщины предпочитают выбирать неудачливых мужчин. На фоне такого партнера дама действительно будет смотреться более красивой, умной и успешной. Однако играть роль вместо того, чтобы жить и развиваться – это не самая лучшая идея.

Не привыкла к хорошему

Некоторые девочки воспитываются в семьях, где отношения между родителями можно скромно назвать натянутыми. То есть папа все время унижает маму, он также неуважительно относится к дочке, и ребенок просто не видит достойного примера поведения мужчины в семье. Роль мамы также становится для нее привычной, поэтому она легко повторяет все мамины ошибки. А именно находит себе недостойного мужчину и искренне считает, что это – ее удел. Во всех минусах его поведения ей видны плюсы, а реалий она не замечает. Все ее мысли и мечты сосредоточены на желании создать семью с мужчиной, поведение которого покажется ей привычным.

Любит кого-то спасать

«Спасительницы» - это довольно распространенный тип женщин. Представительницы прекрасного пола в нашей стране очень часто добровольно принимают эту роль и готовы «положить всю жизнь» на то, чтобы постоянно вытаскивать своего партнера из разных передряг, не просто во всем ему помогать, но и все за него делать. Они считают такую жертву оправданной, поскольку в их представлении женщина и должна быть жертвенной. К сожалению, такие дамы не просто не страдают, а получают удовольствия от возможности кого-то спасти. А то, что человек элементарно ими манипулирует, они даже не замечают (а если и заметят, просто пожалеют и не более).

Принимает вину на себя

Существует категория мужчин, которые постоянно винят во всех своих неудачах и ошибках, кого угодно, но не себя. Если что-то не получилось, будет виноват начальник, страна, обстоятельства и пр. Одним словом, такого мужчину можно назвать крайне безответственным человеком. И у него очень много шансов повстречать и влюбить в себя женщину, которая привыкла брать вину на себя. Скорее всего, девочка росла в семье, где ее воспитывали авторитарные и слишком требовательные родители. Возможно, семья была многодетной, и девочка являлась старшим ребенком. Суть в том, что она настолько привыкла всегда и во всем быть виноватой, что готова и дальше брать всю вину на себя. Исключением не является и вина мужчины, за которую женщина добровольно расплачивается раз за разом.

Негативно настроенная

У девушки был негативный опыт общения или она по своей природе не привыкла видеть вокруг что-то хорошее. Она все время жаловалась еще до встречи с молодым человеком. А затем повстречала единомышленника, которого также ничего не устраивает. На почве разговоров о том, как вокруг все плохо, они и стали близки друг для друга. Нашелся тот человек, который понимает ее, как никто. Он все время жалуется сам, готов выслушать свою подругу и поддержать ее, утрировав проблему еще больше. Все неудачи, которые выпадают на долю партнера, дама принимает, как естественное развитие событий.

Пасует перед теми, кто старается казаться лучше за счет других

Некоторые представительницы прекрасного пола не особо избирательны и не понимают характера парней определенного типа. Речь идет о тех мужчинах, которые по сути ничего из себя не представляют, но стараются показаться лучше, чем находящийся рядом с ними человек. А именно они всячески расхваливают себя и умышленно умаляют достоинства собеседника. Девушки таких парней воспринимают, как самых умных, образованных, успешных и пр.

Примером могут стать герои фильма «За двумя зайцами» Голохвастов и Проня Прокоповна (речь идет не о мюзикле, а об оригинальном фильме). Мужчина всячески старался показать, какой он «крутой», а девушка свято верила в его рассказы. Если перенести ситуацию в наше время и предположить, что она вышла за него замуж, можно было бы констатировать, что муж является неудачником, а жена той женщиной, которая не разбирается в мужчинах.

Желает казаться хорошей и любит жалеть

Возможно, желает показаться хорошей, а может и действительно обладает такой чертой, как чрезмерная эмпатия. Девушка видит и слышит только то, что вызывает в ней жалость. Она всегда очень трепетно относится к людям и практически не видит, кто действительно нуждается в помощи и жалости, а кто ее недостоин. Вот и получается, что очень добрая девушка или та, которая старается казаться хорошей (ей приятно осознавать, что именно так ее воспринимают), связывает свою жизнь с неудачником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что выбор мужчины-неудачника – это желание самой женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.