О "нездоровой" любви, с которой начинаются проблемы в семье. Ее верные симптомы

У вас прекрасные отношения с партнером, и вы даже не можете предположить, что любовь уже начинает «давать трещину». Проблемы возникают с наступлением кризиса, и решить их становится крайне сложно, а порой и невозможно. Именно поэтому нужно обращать внимание на «тревожные звоночки» и действовать до наступления активной фазы. Вот симптомы нездоровой любви, на которые следует сразу обратить внимание.

Страх одиночества

Вы все время ловите себя на мысли, что не так и любите человека, с которым живете. Больше всего вас пугает одиночество, поэтому вы часто закрываете глаза» на некоторые негативные его поступки или черты характера. Вы готовы терпеть даже токсичные отношения, только бы партнер оставался с вами рядом. Это отклонение от нормы.

Помните о том, что компромисс с самим собой не приведет ни к чему хорошему. Нельзя ради внешнего благополучия и желания не быть одиноким терпеть постоянный дискомфорт. Рано или поздно случится то, чего вы боялись, но пережить это будет намного сложнее.

Тревога вдалеке от партнера

Вы не можете понять, что именно с вами происходит. Но, как только закрывается дверь за партнером, вы начинаете испытывать страх, беспокойство, подозреваете его в измене, боитесь, что с ним что-то может случиться. Постарайтесь найти причину своих страхов и опасений. Возможно, вы недостаточно доверяете партнеру или он дает вам повод для ревности. Вы боитесь одиночества или просто не уверены в том, что ваш избранник сможет решить вопросы самостоятельно, без вашей помощи. Даже если у вас пока все в порядке, ваше состояние говорит об обратном. Попробуйте от него избавиться сами, откровенно поговорите с партнером или обратитесь к специалисту.

Патологическая ревность

Вы считаете своего партнера самым красивым и умным. Поэтому не просто не исключаете того, что он может нравиться кому-то еще, вы в этом практически уверены. Поэтому все время переживаете по поводу того, сможет ли он удержаться от соблазна и не посмотреть в сторону представителя другого пола. Вы мучаетесь ревностью, стараетесь предусмотреть любую ситуацию, где может произойти измена (появление симпатии, флирт). Вам очень сложно доверять избраннику, и вы требуете от него доказательств верности. Поймите, что такие отношения ни к чему хорошему не приведут. Сами того не подозревая, вы провоцируете партнера на действия, которые вам не понравятся. Ему рано или поздно надоест ваша ревность, и он либо действительно поступит именно так, как вы предполагаете, либо попытается от вас спрятаться, чтобы не видеть ваших переживаний и не слышать упреков.

Переживание сильных эмоций (чаще всего негативного свойства)

Вы настолько сильно любите своего избранника, что стали с ним созависимы. А именно вы хотите постоянно к нему прикасаться, общаться, смотреть только на него, и чтобы он смотрел на вас. Когда его нет дома, вы не можете ничего делать. Все валится из рук, и вы стараетесь постоянно быть на связи. Со стороны это выглядит, как навязчивость, но у вас нет другого выхода, поскольку только рядом с любимым вы чувствуете себя в безопасности (да и то, ваша производительность резко падает, если речь ни идет о том, чтобы сделать что-то для любимого). Помните о том, что проявление очень ярких эмоций и невозможность существовать без любимого человека, являются патологией. Поэтому с этим нужно срочно что-то делать (брать себя в руки или обращаться за помощью к специалисту).

Желание доминировать над партнером

Вы по-настоящему любите своего избранника, поэтому стараетесь быть лидером в семье. А именно решать все вопросы, брать на себя ответственность и предусмотреть все, что может навредить вашему браку и лично партнеру. Вы действительно действуете из лучших побуждений, но при этом подавляете его как личность. Не даете возможности иметь личное пространство, развиваться в том направлении, котором он хочет, лишаете его права решать вопросы и пр. Если в вашей семье присутствует обратная ситуация, когда партнер хочет быть бессменным лидером, эти отношения также нельзя назвать здоровыми. Гармоничные отношения – это равноправие, когда кто-то главный в одних вопросах, а кто-то отвечает за другие.

Изолирование от друзей и родственников

Наедине с партнером вы чувствуете себя вполне комфортно, но он не позволяет вам общаться друзьями и родственниками. Также он может не хотеть давать вам возможность контактировать с его близкими людьми. Если вы пребываете в изоляции, когда избранник практически навязывает вам свое присутствие и не разрешает общаться ни с кем, кроме него, это является тревожным звоночком. Помните о том, что отношения не всегда будут такими теплыми, как сейчас.

Возможно, между вами когда-либо произойдет ссора или недопонимание. А может, партнер специально готовит почву для того, чтобы лишить вас всяческой помощи из вне, которая рано или поздно вам потребуется. Старайтесь не лишать себя возможности общения с другими людьми и не позволяйте, чтобы на этом настаивал ваш спутник.

Отсутствие уважения

Есть немало примеров семей, где партнеры позволяли себе относиться друг к другу без должного уважения. Они общались, используя оскорбления (вроде как в шутку), могли сделать некорректное замечание, применяли сарказм и иронию вместо юмора. Такие союзы очень быстро разрушаются, и это факт. Когда люди не уважают друг друга, рано или поздно кто-то очень сильно нарушает личные границы, а второй очень сильно обижается. Уловить эту тонкую грань, когда бестактная шутка становится оскорблением и унижением достоинства, сложно и практически невозможно. Поэтому данная практика является однозначно негативной. К тому же, подобного рода обращение является плохим примером для детей и вызывает «испанский стыд» у окружающих.

Вместо заключения

Есть еще много симптомов нездоровой любви и проблемных отношений. Не важно, кто именно из партнеров страдает от ревности, больше контролирует другого, тревожится без повода, боится одиночества. Если хоть один подвержен этим воздействиям, переживает эти эмоции или отличается специфической чертой характера, здоровой такую любовь назвать нельзя. Любовь должна быть созидательной, но никак не разрушительной, иначе она будет приносить одни страдания и может закончиться трагедией. Поэтому, если обнаружены подобные признаки, с ними нужно как можно быстрее начать работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что в вашем представлении является нездоровой любовью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.