Не физическая привлекательность и финансовые перспективы: какая самая важная и удивительная черта в партнере

Когда вы ищете партнера для брака, нужно как можно более точно решить, какие качества для вас важнее. Это внешняя привлекательность, интеллигентность, финансовая независимость или что-то другое? Возможно, ваш избранник должен быть креативным или хорошо ладить с детьми. Какая же черта в партнере самая важная?

В чем могут заключаться сложности

Предпочтения в выборе отличаются, но они не случайны. Хотя одна из сложностей в изучении отношений заключается в том, что большинство людей желают видеть в партнере максимум необходимых им качеств. Им также нравятся люди, которые не отказываются работать над собой.

Мы выбираем, нас выбирают

Недавно психологи провели масштабный тест, в котором участвовало около 2,5 тыс. человек. Участники исследования должны были поделить баллы, общее количество которых было оговорено заранее (был выделен "бюджет" баллов), между восемью характеристиками, которые участники хотели бы видеть в будущем супруге. Несмотря на межкультурные, расовые и гендерные различия, лидировали три качества:

  • Доброта.
  • Физическая привлекательность.
  • Финансовые перспективы.

Это "большая тройка". Мужчины признавали, что для женщины финансовая независимость - большая редкость. Восточные женщины считают важным, чтобы муж был религиозен.

Эволюция диктует свои правила

“Большая тройка” представляет именно те черты, которые исторически лежат в основе репродуктивного успеха. Именно добрые и привлекательные партнеры, у которых есть финансовые ресурсы, хотят и могут вкладывать деньги, силы и гены (если появятся дети) в долгосрочные отношения.

Многим даже не нужно представлять, как выглядит негативный сценарий. Отношения с эгоистом, который не идет на сотрудничество, не имеет статуса в обществе, беден и груб, представляют собой источник страданий. Это самые частые причины несчастливых браков.

Красота

Физическая привлекательность действительно важна. Красота создает вокруг человека эффект ореола. Окружающие непроизвольно начинают думать, что он не только красивый, но также умный, амбициозный, интересный. Красота дает некоторые преимущества, ведь внешне привлекательные люди:

  • Быстрее получают работу и повышение.
  • Больше зарабатывают.
  • Им симпатизируют окружающие.

У красоты есть и отрицательные черты. Симпатичных могут счесть некомпетентными. Привлекательная внешность вызывает зависть. На сайтах знакомств красивого человека принимают за недосягаемого.

Привлекательность и богатство

Два качества, названные в “большой тройке”, сейчас модно корректировать самостоятельно. Это доказывает тот факт, насколько для современных людей важны физическая привлекательность и богатство.

Некоторые (не только женщины, но и мужчины) жертвуют всем, чтобы накопить богатство и получить статус в обществе. Другие буквально истязают себя в спортзале и придерживаются самых причудливых диет, чтобы стать более привлекательными. Эти тенденции зародились на западе, но сейчас распространяются по всему миру.

Секреты притяжения

Согласно опросам, мужчинам нравятся фигуры в форме песочных часов. Также они отдают предпочтение дамам с женственными чертами лица. Эти качества считаются маркерами здоровья и фертильности. Женщины ищут в будущем муже симметричные черты лица, но также оценивают, насколько партнер будет способен поддерживать их будущих детей.

В чем секрет успеха

Нельзя изменить черты лица, но модная стрижка и удачно подобранный наряд делают образ более привлекательным. Однако психологи считают, что нужно быть довольными собой и не истязать себя самокритикой. Уверенность, позитивный настрой, интерес к жизни - вот секрет успеха.

Лидирует доброта

А что с самым важным качеством, которое выбрали большинство участников? В нашем обществе нет процветающей “индустрии доброты”. Никто не предлагает курсы для развития эмпатии и сострадания.

Дело в том, что доброта проявляется в динамике отношений. Часто пары, которые не могут найти общий язык, обращаются к психологу. Именно на сеансах терапии их учат коммуникации, взаимопониманию и сотрудничеству.

Что такое эмпатия

Способность распознавать, понимать и разделять мысли и чувства другого человека в отношениях чрезвычайно важна. Умение взглянуть на ситуацию с точки зрения другого человека высоко ценится при выборе партнера. Человек, умеющий сопереживать, станет хорошим спутником жизни. Люди проявляют признаки эмпатии с младенчества. В жизни это помогает:

  • Строить дружеские отношения.
  • Вмешиваться, когда кого-то обижают.
  • Принимать высокоморальные решения.

Эмпатию можно развивать самостоятельно. Для этого психологи советуют читать, проводить время с людьми, которые не похожи на вас. Помогает культивировать это качество и медитация.

Как оказалось, очень многие люди высоко ценят в партнере доброту. Если целенаправленно работать над собой, можно развить в себе не только внешнюю привлекательность, но и стать добрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что для вас самое главное в партнере - красота, уровень доходов или что-то еще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.