День сурка в любви: как изменить сценарий отношений, чтобы встретить подходящего человека

Вы встречаете нового потенциального партнера. Кажется, что эти отношения точно не будут иметь ничего общего с прошлыми. Однако проходит время — ивы ощущаете дежавю. Опять повторяется тот же сценарий, что и в предыдущих отношениях.

Не пугайтесь: это не карма и не порча. Это тот сценарий, который вы пишете сами. На подсознательном уровне вы повторяете одни и те же ошибки, поэтому сталкиваетесь с аналогичной динамикой. Психолог Несс Купер рассказывает о причинах вечного «дня сурка» и о том, как остановить эту токсичную цикличность.

Вы выбираете людей одного и того же типа

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли о том, что ваш нынешний партнер напоминает вам прошлого? Если сравнить всех ваших экс-избранников, можно ли сказать об их сходстве: внешне или по характеру?

Если ответ утвердительный, значит, вы сами выбираете людей определенного типа, а других просто не принимаете во внимание. Присутствует подсознательно тот набор черт или качеств, который вам кажется знакомым и потому привлекательным. Но если вам так не удалось построить гармоничные отношения с человеком такого типа, значит, пора выбирать другого.

Пропускаете этапы развития отношений

Проанализируйте свои прошлые отношения. Можете ли обнаружить цикличность: тот кризисный момент, когда что-то пошло не так? Например, у вас был потрясающий конфетно-букетный период, но потом после быстрого сближения произошло охлаждение.

Скорее всего, вы форсировали события, пропустили важный этап развития отношений, их постепенного перехода на более серьезный уровень, поэтому идиллия и рухнула.

Следуете шаблонам

Не исключено, что вы ожидаете шаблонного развития отношений. То есть у вас есть четкое представление о продолжительности конфетно-букетного периода, о том, как должен себя вести избранник и т. д. И когда вы наблюдаете несоответствие этой идеальной модели, у вас это вызывает негативные эмоции. Партнер хорошо считает ваши эмоции, и начинаются разногласия, ссоры, что и приводит в итоге к расставанию.

Что делать

Чтобы перестать бегать по замкнутому кругу, придется сделать анализ всех предыдущих отношений и поработать над созданием новой модели поведения. Примите к сведению следующие советы:

  • Определите, на каком этапе ваши отношения «давали сбой», когда придуманный вами сценарий развития начинал работать против вас.
  • Честно ответьте себе на вопрос: вы строите отношения, исходя из ситуации, или чтобы соответствовать ожиданиям ваших родственников? Вы ориентируетесь по ходу, прислушиваясь к интуиции, или игнорируете голос сердца, поступая так, «как надо» (то есть по шаблону)?
  • Определите новый сценарий для будущих отношений, основываясь на анализе предыдущих. Сделайте работу над ошибками. Выделите те моменты, которые вы бы не хотели вновь видеть в будущем. Подумайте, как избежать появления этих вещей, какие действия нужно для этого предпринять.
  • Создайте образ того партнера, с кем бы вы хотели построить отношения. С какими качествами вы готовы мириться, а с какими категорически нет? Какие особенности вас изначально привлекали в предыдущих партнерах, но которые потом становились основной причиной разрыва (например, авантюризм)?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с дежавю в любовной сфере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.