Умный - хорошо, а слишком умный - плохо: почему люди с очень высоким IQ часто остаются одинокими

Существуют разные взгляды, касающиеся лиц с высоким уровнем интеллекта. Здесь есть допустимые рубежи, определяющие их адаптацию в социуме и отношения с другими людьми. Особо умные персоны нередко проживают в одиночестве и практически не имеют друзей.

Умники и симпатии

Специалисты проводили различные исследования по изучению социальной компетентности граждан с высоким IQ. На практике многие испытуемые систематический переоценивали свой интеллект.

И персоны, считающие себя особо умными, часто предъявляют большие требования к потенциальным друзьям или женам/мужьям. Они считают, что идеальным должно быть все, а окружающие люди должны идти синхронно с сообразительностью.

Также исследование показало, что очень умные мужчины (или те, кто таковыми себя считает) не вызывают у женщин больших симпатий. И здесь формируется пропорциональность: чем выше IQ, тем меньше привлекательность.

Результаты опросов

Они были опубликованы в издании «Интеллект». Число респондентов достигло 456 человек. Среди них было немало одиноких граждан.

В их задачу входило описание их идеального партнера с сортировкой 13 человеческих качеств по важности: красота, творческий потенциал, желание иметь детей и др.

Но на ведущий план опрашиваемый выели эмоциональный интеллект – способность верно идентифицировать собственные и чужие эмоции и адекватно с ними работать.

Второе задание

Следующей задачей для респондентов стало представление себя в определенной ситуации: «Они одиноки и знакомятся с каким-то интересным человеком. Насколько он будет влиять на них, если позже выяснится, что он их умнее или вовсе выделяется на фоне многих окружающих своим интеллектом.

И респондентам было предложено обозначить, человек с каким IQ при сопоставлении с другими людьми будет для них наиболее привлекателен. И с ним можно идти на свидание.

60% опрошенных посчитали некрасивым и даже не этичным, если бы их потенциальный избранник был умнее 99% окружающих граждан. Это эквивалентно уровню интеллекта от 140.

Остальные респонденты при размышлении о воображаемом свидании предпочли видеть рядом с собой умного человека, но не с зашкаливающей самооценкой и неадекватностью в суждениях о своем интеллектуальном уровне. Этим участникам опроса не нравятся гордецы и зазнайки.

Экстремальный уровень

Такой показатель интеллекта приравнивается к отсутствию социальной компетентности. И его обладатель совершенно непривлекателен для опрашиваемых граждан.

И 60% опрошенных объяснили, что испытываются страх не соответствовать такому сверхумному индивиду.

30% высказались, что опасаются потенциального наличия у такого человека неудовлетворительных социальных навыков. Например, неприязнь общественного транспорта, хождения в магазины, коллективные походы на природу и т.д.

И 10% объединили страхи первых двух категорий. Для них общение и заведение отношений с обладателем высочайшего интеллекта крайне неприемлемо.

Причины ответов

Исследователи были изумлены подобными результатами опроса. Но его участники имели свои мотивы для этого. Чуть меньше 50% из них признались, что боятся несоответствия этому такому индивиду, и с ним будет чрезвычайно сложно выстроить любые отношения.

23% объяснили свои ответы опасением постоянного изучения себя со стороны особо умного человека. Это очень неприятно и чревато частыми упреками и обвинениями, что, в свою очередь, приводит к скандалам.

6% опрашиваемых аргументировали свою позицию страхом, что отношения с такой особенной личностью будут обуславливаться их эмоциональным состоянием в конкретный момент.

Таким образом, многие люди предпочитают устраивать свидания, заводить дружбы и даже романтические связи с умными персонами. Но если интеллект их избранника зашкаливает, это отпугивает. И поэтому обладатели очень высокого IQ часто одиноки и не способны выстраивать отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли вашем окружении люди с очень высоким уровнем интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.