Как выйти из неловкой ситуации, если назвали парня именем бывшего: признаем ошибку и виним биологию

Одна из самых неловких ситуаций, какие только можно себе представить — это случайно назвать нынешнего партнера именем бывшего. Как реагировать в данной ситуации, если вы сами перепутали имена и когда вас назвали чужим именем? На эти вопросы отвечают эксперты.

Научное объяснение

Психолог Несс Купер говорит, что нет повода для беспокойства. Такие неловкие ситуации случаются со многими людьми — особенно с теми, кто состоял в длительных романтических отношениях.

Психотерапевт и основатель Talented Ladies Club Ханна Мартин объясняет природы данного явления. Оказывается, не мы в этом виноваты, а биология.

Все дело в следующем: наш мозг группирует людей в зависимости от характера отношений. Например, некоторые люди иногда случайно называют мамой учительницу, с которой тесно общаются и которая внесла большой вклад в их воспитание. То есть педагоги и наставники порой группируются мозгом в группу людей, обладающих властью и ответственностью перед нами.

Романтические партнеры образуют соответствующую одноименную группу. И бывшие, и нынешние в нее попадают как близкие люди, с которыми связывали или связывают интимные отношения. Вот, почему порой может возникать подобная путаница и оговорки.

Почему нет повода для тревоги

Если мы путаем имя бывшего и нынешнего, это вовсе не значит, что мы не отпустили прошлое и все еще скучаем по экс-партнеру. Оговорка не свидетельствует о наличии каких-то глубоких чувств к бывшему и в отсутствии любви к нынешнему. Это просто особенность нашего мозга.

Вот, почему вы не должны обижаться, если перепутают ваше имя. Конечно, это неприятно, но помните о том, что это ни о чем не значит.

Не пугайтесь, если сами назвали нынешнего именем бывшего. Не стоит думать, что эта оговорка — верный сигнал о наличии чувств к экс-партнеру.

Что делать

Зарегистрированный BACP психотерапевт в частной терапевтической клинике Джейд Томас советует не замалчивать данную ситуацию, не делать вид, что ничего не произошло. В противном случае возникнет чувство неловкости, которое будет подкрепляться ревностью и подозрениями, что в дальнейшем может привести к ссорам.

Первое, что вы должны сделать — успокоить партнера. Скажите нечто наподобие: «Я понимаю, почему ты чувствуешь себя обиженным из-за того, что я назвала тебя именем бывшего. Мне бы тоже было неприятно. Но, поверь, что я не хотела сделать тебе больно».

Дальше можете сослаться на научное объяснение и во всем обвинить биологию. Пусть и ваш текущий партнер знает о такой особенности нашего мозга. В такую ситуацию может попасть каждый.

Проявите эмпатию к партнеру и поддерживайте во время разговора зрительный контакт. Это усилит степень доверия между вами. Немаловажное значение играет ваша интонация, ваш язык жестов.

Показать стыд и неловкость в случае, если вы назвали текущего именем бывшего — это тот случай, когда можно продемонстрировать свою слабость, уязвимость, выразить сожаление.

Ни в коем случае не включайте оборонительный механизм защиты, не повышайте голос и не говорите "Что тут такого? Можно подумать: перепутала имена". Тем самым вы обесцените чувства партнера и он обидится еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попадали ли вы когда-нибудь в подобную неловкую ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.