Почему женщины боятся успешных мужчин (но мечтают о таких). И как эта боязнь выглядит в реальной жизни

Каждая женщина мечтает видеть рядом с собой сильного и успешного мужчину. Но вот парадокс - некоторые дамы панически боятся таких мужчин и подсознательно бегут от них. Конечно, со стороны это кажется странным, но психологи называют вполне конкретные причины такого явления.

Низкая планка

Некоторые женщины живут по принципу "мечты мечтами, а реальность реальностью". В мыслях они строят иллюзии об идеальном принце, а в жизни устанавливают максимально низкую планку при выборе мужчины. То есть женщина идет ради своих желаний, ради своей природы (самки всегда выбирают более сильных самцов) и отказывается от того благополучия и комфорта, которые может подарить успешный партнер ей и будущим детям.

Ситуацию можно сравнить с покупкой смартфона. Вроде бы есть деньги на дорогой гаджет последней модели, но страшно, что его украдут. Поэтому приобретается самый дешевенький гаджет или даже кнопочная "звонилка". Так и с мужчиной. Зачем нужен тот, за кем будут охотиться другие женщины, которого могут увести в любой момент? Лучше уж выйти замуж за плохонького, который никуда не денется. И не беда, что всю жизнь придется тянуть лямку и, возможно, обеспечивать своего супруга.

Стереотипные страхи

Насмотревшись сериалов, ток-шоу и криминальных новостей, женщины иной раз начинают думать, что богатый и успешный мужчина непременно связан с криминалом. Что если она свяжет с таким свою жизнь, то постоянно будет жить в страхе за себя и детей. Но на самом деле это не более чем оправдание неуверенности в себе.

В реальной жизни женщина, скорее всего, просто боится, что успешный принц так и не придет в ее жизнь. А она потеряет время и упустит возможность построить семью хоть с кем-то. А истории про криминал просто служат утешением: "Небогатый, зато жить с ним спокойно". Хотя некоторые дамы и правда сознательно сторонятся богатых мужчин, так как верят, что большие деньги можно добыть исключительно мошенническим путем.

Боязнь измены

Массовая культура навязала обществу определенный образ среднестатистического богатого мужчины. Это эдакий повеса, который свободное время проводит в клубах в окружении красоток-моделей, у которого 20 любовниц. На самом деле эту теорию нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Потому что мужчины полигамны по своей природе, независимо от уровня благосостояния.

На самом деле склонность к изменам никак не связана с количеством денег на банковском счете. В реальной жизни множество примеров, когда мужчины, не имеющие за душой ни гроша, изменяют своим женам направо и налево. А какие-нибудь миллионеры хранят верность своим любимым женщинам. Так что это совсем не та причина, по которой нужно отказываться от мечты об успешном кавалере.

Выход из зоны комфорта

Пожалуй, любая женщина понимает, что у успешных и богатых людей совершенно другая жизнь. Помимо благополучия там еще есть масса всяких сложностей и условностей. Женщина боится, что не справится со всем этим, разочарует мужчину, да еще и опозорится перед его окружением. Нет уж, лучше остаться в своей комфортной среде и выбрать кавалера себе под стать.

Да, действительно, выйдя замуж за богатого, женщина забудет о домашних хлопотах и доверит их прислуге. А как пустить в дом чужих людей? А вдруг они окажутся мошенниками? А всякие разные светские приемы - вообще мука. А вдруг она что-то скажет или сделает не так? На самом деле это просто надуманные страхи и навязчивые мысли, связанные с неуверенностью в себе. К хорошему человек быстро привыкает, даже если поначалу немного страшно.

Социальная и интеллектуальная пропасть

Кажется, что успешные мужчины - это люди с другой планеты. Они живут по другим стандартам, интересуются совершенно иными вещами, нежели простые смертные. "Мне даже не о чем будет поговорить с ним, - думает женщина, - я всегда буду чувствовать себя на ступеньку ниже".

Действительно, жизнь и мышление таких людей сильно отличаются от среднестатистических. Но нужно помнить, что богатый человек - это в первую очередь именно человек. А это значит, что ничто человеческое ему не чуждо. С ним тоже можно обсудить вполне стандартные житейские темы. А если вы допустите какие-то огрехи, то любящий мужчина закроет на это глаза.

Несоответствие стандартам

Каждая женщина в глубине души мечтает стать современной Золушкой, но большинство все-таки не верит, что с ними может приключиться такая сказка. Представительницы прекрасного пола задаются вполне логичным вопросом: "Что во мне такого особенного, чтобы меня полюбил какой-нибудь олигарх? Глядя на то, как богачи выходят в свет с длинноногими моделями и красивыми актрисами, действительно можно обрасти комплексами. Покажется, что провинциалке со среднестатистической внешностью просто не светит принц.

На самом деле все эти фантазии от неуверенности в себе. Нужно понимать, что всякие светские рауты - это просто картинка и не так много богачей женится на актрисах, моделях и певицах. Многие успешные мужчины находят счастье с простыми девушками. Поэтому нужно поверить в себя и не терять надежды.

Авторитарный характер

Женщины с властным, авторитарным характером всегда будут избегать богатых мужчин, даже если в глубине души мечтают о таком партнере. А все дело в том, что успешным мужем не получится командовать. Практически наверняка в семье будет главным именно он, какие-то важные решения тоже будет принимать он. То есть придется подчиняться, к чему женщина совершенно не готова.

В реальности такие властные дамы выбирают среднестатистических мужчин со средним уровнем достатка. А еще лучше, если он будет зарабатывать чуть меньше, чем сама женщина. Вот тогда-то она в полной мере сможет реализовать властные амбиции. Хотя в глубине души она все равно будет лелеять мечту о сильном богатом муже.

Лень

Любая здравомыслящая женщина понимает, что, войдя в жизнь богатого мужчины, она должна будет многое изменить в себе. Она должна будет повысить уровень культуры, выучить иностранный язык, освоить манеры высшего общества и, конечно же, более интенсивно ухаживать за собой. То есть придется проделать колоссальную работу над собой.

Как ни странно, многим женщинам просто лень работать над собой. Поэтому они выходят замуж за тех мужчин, которые готовы принимать их в любом виде. Хотя это лишь иллюзия. На самом деле представители сильного пола очень требовательны, независимо от статуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели выйти замуж за успешного мужчину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.