«Теория дивана»: способ справиться со стыдом и сравнениями в поиске партнера

Многие люди мечтают о том, чтобы найти романтических партнеров и построить долгосрочные гармоничные отношения. Однако далеко не у всех это получается, есть те, которые отчаялись найти близкого человека. Именно для таких людей предлагается оригинальный способ поиска под названием «диванная теория свиданий». Стратегию разработала психолог Элинор Гринберг, теория основана на прагматизме, который поможет избежать многих эмоциональных переживаний и с большей вероятностью гарантирует успех.

Концепция «диванной теории свиданий»

Она заключается в сравнении поиска романтического партнера с покупкой дивана или софы. В данном сравнении нет ничего обидного, поскольку в каждом из этих случаев люди в первую очередь думают о своем комфорте. Во время или после свиданий людям приходится испытывать стыд и смущение, сталкиваться с непониманием, попусту терять время, разочаровываться. Чтобы всего этого избежать, необходимо подойти к решению вопроса максимально прагматично, и это однозначно даст свои результаты. Как минимум вы сумеете избежать стресса, а это уже прогресс.

Вот основные принципы, которые могут использовать для поиска партнера представители обоих полов, то есть как мужчины, так и женщины.

Четко определите, чего именно вы хотите

Наверняка, отправляясь за покупкой дивана, вы уже будете иметь представление о том, какую модель хотите приобрести. Спальные места покупаются не так часто, поэтому вы продумаете, каким должен быть размер, наполнение, расцветка, дизайн и пр. По такому же принципу вы должны искать партнера. Постарайтесь определиться хотя бы с принципиальными критериями. К примеру, вам важно, чтобы человек был из вашей профессиональной среды, определенного возраста, обладал похожими чертами характера, являлся вашим единомышленником. Безусловно, маловероятно найти стопроцентное «попадание», однако такая избирательность поможет вам сократить поиски и повстречать именно своего человека.

Не ищите совершенства

Опять, возвращаясь к покупке дивана, стоит сказать, что далеко не всегда софа будет на сто процентов соответствовать вашим критериям. Даже если вы сделаете индивидуальный заказ на изготовление, не факт, что получите именно то, чего ожидали. Что уж говорить о человеке, который имеет собственную индивидуальность и не может полностью соответствовать вашим мечтам. Поэтому вам надо быть умеренно снисходительным и не требовать слишком многого.

Если посчастливилось повстречать того, кто соответствует вашим принципиальным критериям, вам очень повезло, потому постарайтесь не упустить этого человека. То есть действуйте по обстоятельствам, прислушивайтесь к своему сердцу и не идите на компромисс с собой, соглашаясь на все, что предлагают (сразу вспоминайте о диване, который вы купили от безысходности или следуя чужим уговорам, а теперь не можете на нем нормально отдохнуть).

Не принимайте предложения, которые заставляют вас идти на компромисс с собой

Как уже было сказано, нет никакого смысла покупать старый или неудобный диван, на котором вы никогда не сможете выспаться. В то же время не стоит обращать внимание на предложения, которые вам не по карману. Вам может понравиться качественная софа, однако она будет настолько дорогой, что вы либо не сможете ее купить и расстроитесь, либо отдадите последние деньги и влезете в долги, чтобы поставить один-единственный диван в качестве мебели и во всем себе отказывать.

Не стоит отправляться на свидание к человеку, с которым вам не о чем будет разговаривать (не из вашего круга, гораздо ниже по статусу). Также не стоит подвергать себя искушению встречаться с тем, кто находится на верхней ступени относительно вас по социальной лестнице. Это не ваш вариант потому, что вы не будете чувствовать себя равноправным партнером, а отношения вряд ли станут гармоничными.

Ищите правильные места

Вряд ли вы отправитесь за покупкой дивана в магазин по продаже продуктов питания. Наверняка вы не только выберете мебельный магазин, но и узнаете, какие фирмы-производители в нем представлены. В этом случае у вас будет больше шансов без проблем выбрать искомую модель.

По такому же принципу ищите партнера. То есть ищите в тех местах, где собираются ваши единомышленники. Например, если вы занимаетесь спортом, вполне вероятно, что встретите потенциального партнера в спортивном зале. Любите сидеть в Интернете - ищите свою вторую половинку там и обратите внимание на узкоспециализированные сайты, чтобы найти человека со схожими с вашими интересами. Отличным решением будет оправиться в театр, если вы театрал, или выставку, если любите наслаждаться творчеством талантливых людей.

Подготовьтесь к свиданию

При покупке дивана наверняка вы будете обращать внимание на его качество. Для вас будет принципиально важно, чтобы он подходил вам по всем критериям, и это правильно. Вам надо не только чувствовать себя на нем комфортно, но и получать эстетическое удовольствие от его внешнего вида (так радостно любоваться новой вещью).

Определите свои сильные стороны, чтобы заинтересовать своего потенциального партнера. Найдите в себе то, чем вы можете гордиться, а также «подтяните» слабые стороны, чтобы они не помешали вам произвести хорошее впечатление. Поработайте над своей внешностью, манерами, привычками, сделайте домашние заготовки на случай возникновения длительной паузы, подумайте, что вы можете о себе рассказать и как правильно себя презентовать. Речь не о том, чтобы не быть собой, суть в том, чтобы стать лучшей версией себя. Если вы уделите себе больше времени, появится больше шансов понравиться партнеру.

Не бойтесь ошибаться

Далеко не всегда удается купить диван с первого раза. Вполне вероятно, что в магазине не будет нужной модели в принципе (прекратились именно эти поставки) или в данное время (временно отсутствует нужный вам предмет мебели, надо подождать). Не исключено, что ничего из предложенного в разных магазинах не будет соответствовать вашим требованиям. Однако вы ведь не откажетесь от поисков и не останетесь без нужной вам вещи. Наверняка вы будете искать дальше, рассматривать другие варианты и в результате найдете то, что искали.

Точно так же не стоит отчаиваться, если вы предпримете все необходимые меры, но при этом человек не окажется тем, кого вы ожидали увидеть. Не стоит огорчаться, нужно продолжать искать дальше, следуя предложенной Элинор теории. Настройтесь на то, что все равно добьетесь поставленной цели, и верьте в осуществление своей мечты.

Относитесь к неудачным свиданиям как к полезным жизненным урокам

Не относитесь к свиданиям как к самому важному в своей жизни событию. Вы ведь не считаете покупку дивана самым значимым событием. Как уже было сказано, не факт, что все получится так, однако это не повод прекращать поиски. Вы должны относиться к этому с относительной легкостью, не тратить много энергии и не позволять себе опускать руки. У вас будет возможность пообщаться с разными людьми и больше убедится в правильности своих принципов. Воспринимайте каждое общение как бесценный опыт, старайтесь не повторять предыдущих ошибок, делайте правильные и своевременные выводы. И продолжайте поиски, пусть они увенчаются успехом, а эта практика пойдет вам на пользу. Она однозначно вас научит выстраивать отношения не только с партнером, но и с другими людьми. Ничто в жизни не бывает бесполезным, и поиск своей второй половинки по «диванной теории свиданий» не является исключением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показалась ли вам эффективной «диванная теория свиданий»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.