Почему детская зубная паста не подходит для ваших зубов?

Желание почистить зубы детской пастой порой испытывают многие взрослые, и движут ими разные мотивы: продукты для детей менее вредные, паста вкусно пахнет или банально не хочется покупать разные тюбики для всей семьи. Стоит ли поддаться искушению и перейти на детскую зубную пасту? Ниже несколько веских доводов в пользу того, что возраст на упаковке указывается не зря и детская паста вам решительно не подходит.

детская паста

Минерализация

Одна из основных задач зубной пасты – насытить эмаль полезными минералами и укрепить ее. Наиболее подходящим по клеточной структуре элементом, способным это сделать, является фторид натрия или фторид амина. Это вещество, проникая в зубную эмаль, укрепляет ее оболочку и повышает способность к сопротивлению болезнетворным бактериям. Но высокая концентрация фторидов, особенно при попадании в желудочно-кишечный тракт, может быть токсична. Именно по этой причине детские зубные пасты фторидов не содержат: молочные зубки не нуждаются в постоянном укреплении эмали, при этом гораздо важнее максимальная безопасность пасты для ребенка – ведь он может ее проглотить.

Довод номер один в пользу бесполезности детской зубной пасты для взрослых – отсутствие в ней фторидов.

зубы

Очищение

Гигиена ротовой полости заключается в своевременном удалении налета с зубов. Налет – благодатная почва для размножения бактерий и развития кариеса. Как же удалить его? Да очень просто: почистить зубы зубной пастой. За очищающие свойства отвечает такой показатель, как абразивность. Степень абразивности зубной пасты указывается в количественном эквиваленте и обозначается на упаковке RDA. У обычной взрослой зубной пасты этот показатель может быть от 40 до 70, а вот в детском продукте очищающие частички отсутствуют, чтобы не травмировать нежную эмаль молочных зубов.

Также в средства для детей не кладут всем известный лаурилсульфат натрия или ему подобные вещества (ПАВы). Вредные свойства этих добавок до сих пор вызывают споры, а вот очищающий эффект безусловен.

Довод номер два - вы можете почистить зубы детской пастой, только вот она их совсем не очистит.

взрослые

Специальные добавки

Отбелить зубы, предотвратить образование камней, укрепить десны, снизить чувствительность – все эти дополнительные свойства может предложить нам зубная паста. И специализированные средства действительно эффективны – за счет медикаментозных или травяных добавок вы можете скорректировать практически любые проблемы ротовой полости.

А вот в детские пасты такие добавки не кладут. Незачем. Их приоритет – безопасность ребенка и развитие полезных гигиенических навыков.

Довод номер три – детская паста абсолютна бесполезна при любых специфических проблемах ротовой полости.

взрослые

Свежесть дыхания

Для чего мы чистим зубы, особенно по утрам? Всем известно это ощущение чистоты и свежести после чистки зубов с легким мятным придыханием. Для эффекта свежести дыхания в зубные пасты добавляют экстракт мяты или ментола, который и оставляет такой знакомый всем освежающий привкус.

А вот малыши горьковатую мяту на дух не переносят. Чтобы мотивировать детей чистить зубы, производители добавляют в детские зубные пасты вкусовые добавки клубники, банана или даже жвачки. Для детей постарше могут использоваться мятные нотки, но они достаточно мягкие и ощущение свежести не оставляют. Все добавки в детские пасты вкусные, сладкие, но абсолютно не освежают дыхание.

Довод номер четыре – детская зубная паста ваше дыхание не освежит.

В погоне за минимизацией вредности или экономией все же проявляйте благоразумие – не гонитесь за детскими товарами, ведь для взрослого человека они могут быть абсолютно бесполезными. Внимательно читайте рекомендации производителей и состав на упаковке, и вы легко сможете выбрать максимально эффективную и безопасную зубную пасту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.