Грызть ногти и чистить зубы после еды: чего нельзя делать, чтобы сохранить здоровье зубов

Крепкие белые зубы важны для только для красоты, но и для здоровья. Однако мы очень часто подвергаем их вредным воздействиям, даже не догадываясь об этом. Нам кажется, что зубной аппарат может выдержать многое, но на самом деле это не так. Есть множество повседневных привычек, которые в долгосрочной перспективе могут нанести ущерб стоматологическому здоровью. Мы расскажем вам о том, что может повредить зубам.

Грызть ногти

Обгрызание ногтей считается вредной привычкой. Это не только приводит к попаданию бактерий в рот, но и серьезно вредит зубам. Если человек постоянно грызет ногти, то на его зубной эмали появляются трещины. Со временем эти повреждения увеличиваются и превращаются в кариозные полости.

Привычка грызть ногти может также привести к инфицированию полости рта и воспалению десен. От нее нужно немедленно избавляться. Это не всегда бывает легко, некоторым людям может даже потребоваться помощь психотерапевта. Но здоровье зубов стоит таких усилий.

Чистить зубы после еды

Многие родители учат своих детей чистить зубы сразу после еды. Взрослым кажется, что они формируют у ребенка здоровую и необходимую привычку. Однако это приносит больше вреда, чем пользы.

Сразу после приема пищи зубная эмаль становится очень хрупкой и уязвимой. Ее можно очень легко повредить щетиной зубной щетки.

Стоматологи советуют чистить зубы через полчаса после еды. За это время во рту восстанавливается кислотно-щелочное равновесие и эмаль вновь приобретает устойчивость.

Агрессивная чистка зубов

Обратите внимание на состояние щетины вашей зубной щетки. Если ее ворсины расплющены и смотрят в разные стороны, то это значит, что вы слишком сильно давите на зубы.

Чрезмерно агрессивная и интенсивная чистка травмирует десны и эмаль. Со временем ваши зубы могут стать слишком чувствительными к холоду и теплу. К таким же результатам приводит очищение зубов жесткой и грубой щеткой.

Старайтесь чистить зубы осторожно, держа щетку только двумя пальцами. Избегайте чрезмерного давления на эмаль. Стоматологи рекомендуют выбирать щетку с мягкими ворсинами и заменять ее каждые три месяца.

Неправильное хранение зубной щетки

Многие люди хранят зубную щетку в закрытом контейнере. Они считают, что это убережет ее от грязи. Однако если вы кладете влажную щетку в закрытую емкость, то на ее щетине очень быстро размножаются бактерии и грибки.

Стоматологи рекомендуют хранить зубные щетки в стаканчиках или специальных держателях на открытом воздухе. Это позволяет хорошо высушить щетину.

Кусание твердых предметов

Некоторые люди используют свои зубы как инструмент. Они захватывают ими мелкие предметы или даже перекусывают нитки и упаковку. Однако наш зубной аппарат не способен выдержать такие нагрузки. Ведь он предназначен только для жевания пищи.

Кусание твердых предметов нередко приводит к перелому зубов, а порой и к травме челюстных костей. Поэтому никогда не помогайте себе зубами во время открывания емкостей и упаковки, а также не держите твердые предметы во рту.

Газированная вода

Слишком частое употребление любой газировки может навредить зубам. Это относится даже к несладким напиткам. Пузырьки углекислоты взаимодействуют с зубной эмалью, что приводит к ее деминерализации. Обычная вода без газа не наносит ущерба зубам.

Регулярное употребление газировки может стать причиной кариеса. Особенно вредны цитрусовые напитки, так как они отличаются повышенной кислотностью.

Чай, кофе и вино

Чай и кофе окрашивают зубы в темный цвет и отрицательно сказываются на состоянии зубной эмали. Такими же свойствами обладают цветные соки и красное вино. Даже полезные травяные чаи при чрезмерном употреблении наносят вред зубам.

Что касается белого вина, то оно содержит кислоты. Эти вещества легко проникают в зубы и повреждают эмаль.

Курение

Никотин наносит вред всему организму, но особенно разрушительно он действует на полость рта. Во время курения табачный дым и тепло разрушают мягкие ткани неба, десен и языка. Это увеличивает риск раковых заболеваний.

Кроме этого смолы из табачного дыма взаимодействуют с зубной эмалью. У заядлых курильщиков зубы окрашиваются в желтый или коричневатый цвет. Отбеливающие процедуры устраняют этот дефект лишь на непродолжительное время. Чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо полностью отказаться от сигарет.

Кубики льда

Когда вы пьете коктейли, ни в коем случае не разгрызайте кубики льда. Это так же опасно, как и надкусывание любых других твердых предметов. Лед - очень твердый материал. Кусая его, вы рискуете сломать зуб.

Лимон и яблочный уксус

Вы можете изредка добавлять в чай или воду кусочек лимона. Это не навредит вашим зубам. Однако если вы злоупотребляете цитрусами или детоксикационными напитками с яблочным уксусом, то это негативно отразиться на состоянии зубной эмали. Ведь эти продукты содержат лимонную или уксусную кислоту.

Если вы съели кислую пищу, то сразу после еды обязательно прополоскайте рот. Через 30 минут почистите зубы мягкой щеткой и пастой.

Частые перекусы

Многие диеты рекомендуют питаться дробно. Это означает, что в течение дня человек много раз устраивает себе перекусы. Однако такой стиль питания вреден для зубов.

Каждый раз после еды у вас возрастает кислотность во рту. Зубная эмаль становится мягкой. Через некоторое время слюна нейтрализует такой эффект. Уровень pH нормализуется.

Если вы часто едите в течение дня, то кислотно-щелочной баланс не успевает нормализоваться. Это увеличивает риск кариеса и пульпита.

Витамины липкой консистенции

В наши дни многие витаминные комплексы и пищевые добавки выпускаются в виде жевательного мармелада или конфет. Такие формы препаратов приятны на вкус, но после их приема на зубах остается глюкоза, которая портит слой эмали. Если вы принимаете такие виды витаминов, то не забывайте полоскать рот после их разжевывания.

Полоскание спиртовыми растворами

Стоматологи рекомендуют пользоваться ополаскивателями для рта. Это позволяет сохранить дыхание свежим, а также насытить зубную ткань полезным фтором. Но при этом нужно избегать применения спиртосодержащих препаратов для полоскания.

Этиловый спирт обезвоживает слизистую рта. Чрезмерная сухость способствует размножению микробов. Поэтому следует отдавать предпочтение ополаскивателям без спирта.

Чрезмерное отбеливание

Многим людям хотелось бы иметь белоснежную улыбку. Однако злоупотребление отбеливанием зубов может нанести вред.

При неправильном использовании отбеливающие пасты и полоски изнашивают эмаль и вызывают деградацию зубной ткани. Это приводит к тому, что зубы теряют защитный слой и болят при малейшем воздействии тепла или холода. Отбеливание должно проходить только под наблюдением опытного стоматолога.

Заключение

Эмаль предохраняет зубы от повреждений. Это самая твердая часть зубной ткани, однако она может разрушиться от агрессивных воздействий. Поэтому к эмали нужно относиться бережно, ведь защитный слой очень трудно восстановить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие привычки вы считаете наиболее вредными для здоровья зубов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.