Врач посоветовал элайнеры вместо брекетов. Их почти никто не замечает

Ровные зубы долгое время были для меня мечтой. Я долго планировала поход к стоматологу. Неровные зубы доставляли много хлопот: у меня начали появляться комплексы, поэтому я старалась не улыбаться. Но ставить металлические брекеты я не хотела, поскольку они выглядят неэстетично. Врач посоветовал съемные невидимые элайнеры вместо привычных брекетов. Они практически не заметны при ношении.

С тех пор как врач-ортодонт установил мне элайнеры, прошло чуть больше четырех месяцев. Как оказалось, они не лишены недостатков.

Для закрепления элайнеров на зубах врач использует крючки

С первого взгляда может показаться, что элайнеры представляют собой каппы для зубов, которые легко надеваются и так же легко снимаются. На самом же деле врач закрепляет устройство для выпрямления зубов маленькими крючками. Их практически невозможно заметить невооруженным взглядом, поскольку они такого же цвета, как и зубы.

Поначалу кажется, будто во рту находятся чужеродные объекты, маленькие камешки, прикрепленные к зубам. Визуально их практически не видно (если, конечно, вы не стоите очень близко к кому-то).

Сначала могут возникнуть болезненные ощущения

У меня был опыт ношения металлических брекетов. Я проносила конструкцию чуть больше двух месяцев. Первое время я испытывала сильную боль. Более того, у меня появились язвы. Поэтому морально я уже была готова к тому, что и элайнеры вызовут неприятные ощущения. И я была права!

Но боль от элайнеров не сильная по сравнению с металлическими брекетами. Первоначально я испытывала не только дискомфорт и давление. Как и в случае с металлическими брекетами, в первый месяц ношения у меня появились язвы. А после каждой смены элайнера я в течение следующих двух дней испытывала дискомфорт. Со временем неприятные ощущения исчезли. Сегодня я устанавливаю элайнеры быстро и без особого труда.

Зубы придется чистить чаще

После установки элайнеров я начала чистить зубы после каждого приема пищи, чтобы предотвратить попадание мелких частичек еды в конструкцию. Если этого не делать, зубы подвергнутся риску разрушения.

Менять пищевые привычки я не захотела. Также часто пила чай и кофе, ела конфеты и регулярно делала перекусы на работе: ела яблоки, кашки быстрого приготовления и т.д. В результате я заметила, что трачу на чистку зубов непривычно много времени.

Когда возможности почистить зубы не было, я использовала ополаскиватель. Если соблюдать элементарные меры гигиены, можно избежать появления неприятного запаха.

Очень аккуратно нужно есть пищу с красителями, поскольку она может изменить цвет каппы. Когда мне хотелось выпить лимонад, я снимала элайнеры, а после употребления напитка тщательно чистила зубы, чтобы убедиться, что краситель не остался на эмали.

Ношение элайнеров делает человека более дисциплинированным

Ношение элайнеров сделало меня более дисциплинированной. Врач разрешил снимать конструкцию только на время приема пищи, но общее время ношения не должно быть меньше двадцати двух часов в сутки. Поэтому я должна была контролировать себя и не забывать надевать элайнеры после окончания обеда или ланча. Если забыть надеть конструкцию, процесс лечения нарушится и затянется.

Одно из преимуществ элайнеров заключается в том, что пациенту не нужно придерживаться диеты. Так как конструкция съемная, я могла есть орехи и твердую пищу, которую нельзя употреблять при ношении брекет-системы.

Процесс лечения длительный и требует терпения

Если вы думаете, что с помощью элайнеров быстрее получите результат по сравнению с металлическими скобами, вы ошибаетесь. Это одно из самых популярных заблуждений.

Мой врач сразу предупредил меня, что в ортодонтии не может быть легких и быстрых результатов. Процесс лечения занимает много времени и требует от пациента терпения. Сказать точно, сколько нужно носить элайнеры, трудно. Все индивидуально и зависит от сложности случая. Но в среднем лечение длится от четырех месяцев до двух лет.

Элайнеры помогут справиться с множеством проблем

Элайнеры можно использовать во многих случаях. Но чаще всего эффективность лечения зависит от опыта врача-стоматолога. Лечебный эффект достигается за счет одновременного вращения и смещения в нужном направлении в результате плотного обхвата каждого зуба.

После окончания лечения вас ждет продолжение

Как я уже сказала, исправление зубов - процесс длительный. И вы должны понимать, что после окончания лечения вас ждет продолжение. А все потому, что зубы имеют встроенную систему памяти. После окончания активного ортодонтического лечения они захотят вернуться в исходное положение, т.е. возникнет рецидив.

Чтобы предотвратить подобное явление, нужно носить специальные фиксаторы, которые имеют форму прозрачных элайнеров (такую же, как те, которые используются для перемещения зубов). Их нужно надевать на ночь. Есть и другой способ сохранения результатов лечения: прикрепление к задней части зубов проволоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какому способу исправления положения зубов отдали бы предпочтение вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.