Финский стоматолог рассказал, почему нужно чистить зубы до завтрака, а не после него

До сих пор ходят споры о том, когда чистить зубы, до завтрака или после него. Многие слышали рекомендации врачей насчет чистки зубов именно перед завтраком. Но правильно ли это? Все ли специалисты так считают? Финский стоматолог Мехиляйнен Эркки Вирта объяснил все с научной точки зрения и рассказал, как сохранить здоровье зубов.

Образование бактерий

Многие люди чистят зубы только после завтрака, потому что утренний кофе оставляет налет на зубной эмали, от которого следует избавиться. Также некоторые стараются чистить зубы после завтрака, чтобы ментол, присутствующий в зубных пастах, не портил вкус блюд. Все это логично, но Вирта не советует так делать.

Дело в том, что ночью уменьшается слюноотделение, в результате чего ротовая полость становится менее защищенной от бактерий. Ведь слюна содержит соли кальция, способствующие укреплению и сохранению зубной поверхности. Бактерии в ротовой полости ночью ведут себя более активно, так как слюны выделяется меньше, поэтому им ничто не мешает размножаться.

Чистка зубов перед завтраком

Если не почистить зубы после пробуждения, бактерии продолжат активно размножаться и вырабатывать больше кислоты. Вот поэтому и стоит прибегнуть к использованию пасты и зубной щетки, которые избавят от образовавшихся за ночь микробов. Также щетка снимет появившийся на зубах налет. Если используется паста с добавлением фтора, то зубная поверхность станет крепче и устойчивее к кислотным атакам, вызванным приемами пищи.

После завтрака

Многих не убеждают научные доводы финского стоматолога. Поэтому они продолжают чистить зубы не до, а после завтрака. Нельзя назвать это хорошим вариантом, но он намного лучше, чем полное отсутствие чистки ротовой полости. Вирта советует делать получасовой перерыв между завтраком и чисткой зубов. Так можно будет выровнять кислотный баланс. Но есть и другой способ. Употребление жвачки или леденцов с ксилитом сразу после завтрака также поможет остановить кислотную атаку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чистите зубы до или после завтрака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.