Польза растительного молока и минералки для здоровья полости рта

Есть множество продуктов питания, которые оказывают положительное воздействие на здоровье зубов. К таким продуктам питания нужно отнести ореховое молоко, семена, бобовые, зерновые и многое другое. Вот какие продукты питания нужно включить в свой рацион, чтобы получить максимальную пользу для здоровья зубов.

Растительное молоко

Соевое молоко содержит в своем составе много калия, кальция и магния. Эти вещества способствуют укреплению твердых тканей зубов и снижает вероятность образования кариеса.

Потребление этого полезного напитка поможет снизить холестерин и нормализовать кровообращение.

Травяные чаи

Пользу для зубов оказывает травяной и зеленый чай. Эти напитки богаты антиоксидантами и кофеином. Кроте того, большим плюсом является то, что их потребление никак не скажется на цвете эмали.

В зависимости от вида чая, он помогает уменьшить воспалительные процессы в ротовой полости.

Минеральная вода

Для зубов полезна минеральная столовая или лечебно-столовая вода без содержания углекислоты. В ее составе содержатся особые вещества, которые помогут укрепить эмаль зубов.

Также это способствует защите зубов от бактериального налета, то есть блокирует размножение вредных микроорганизмов.

Вот несколько напитков, которые приносят зубам вред, именно поэтому от них стоит отказаться.

Сладкие напитки

Сейчас огромной популярностью пользуются сильногазированные сладкие напитки, фруктовые чаи, пакетированные соки и энергетики.

Особенно популярны такие напитки у детей и подростков. Однако стоит помнить о том, что они оказывают негативное воздействие не только на зубы, но и на состояние здоровья в целом.

Прежде всего, в их составе содержится довольно много сахара. Углеводы являются хорошей питательной средой для вредоносных бактерий. Продуктами жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов является кислота. В итоге появляется кариес.

Также в составе этих напитков присутствуют кислоты и красители. Все это также негативно влияет на состояние зубной эмали.

Чай и кофе

К потемнению зубов может привести потребление чая и кофе. Эти напитки содержат в своем составе много дубильных веществ и танинов, способствующих более быстрому образованию зубного налета.

Активные красящие вещества достаточно быстро проникают в твердые ткани зубов, изменяя их цвет.

Вино

Этот напиток отличается высоким уровнем кислотности. Это оказывает негативное воздействие на структуру эмали и разрушает ее.

Именно поэтому стоит минимизировать их потребление или же пить через трубочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще напитки полезны для зубов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.