Страшно идти к стоматологу, чтобы полечить зубы. Как преодолеть такой страх взрослому человеку, когда бояться уже стыдно

Предстоящий визит к врачам пугает не только детей, взрослые тоже испытывают страх. И наибольший ужас вызывает, конечно же, стоматолог. Именно из-за страха люди упускают время и приходят лечить зубы только тогда, когда боль становится нестерпимой, возникают эстетические проблемы.

Боязнь посещения зубного врача – это серьезная проблема, которую нельзя оставлять без внимания. Справиться с фобией можно не только с помощью специалиста, самостоятельная проработка страха тоже весьма эффективна.

Почему возникает боязнь

Согласно статистике мысль о предстоящем визите к зубному внушает ужас 5% пациентов, а страх, находясь непосредственно на приеме, ощущают 52-85%. Большинство из этих людей избегают регулярных визитов к стоматологу и приходят в кабинет только тогда, когда появляется острая необходимость в лечении.

Основная причина возникновения страха – негативный опыт посещения стоматолога в прошлом. Согласно опросам через неудачное лечение прошли 54% человек (от общего числа пациентов стоматологических клиник, принявших участие в опросе).

Однако негатив и неудача – понятия слишком обобщенные. Большинство людей испытывают ужас перед конкретным действием врача или явлением, сопровождающим лечение. Например, немалое число пациентов пугаются звука бормашины, потери контроля над происходящим или же уколов. И конечно же, подавляющее количество пациентов зубных врачей боятся боли.

Психологи утверждают, что первый шаг на пути к победе над дентофобией – точное определение того, что именно пугает или вызывает неприятные ассоциации и недоверие к врачам.

Боязнь боли и неудачи

Специфика процесса лечения зубов такова, что пациент видит приближение сверла к своему рту, слышит звук включенной бормашины. Это сильно пугает. Если в прошлом довелось пережить вспышку боли, причиненную врачом, то звук и видимые манипуляции сразу же трансформируются в сознании в ожидание неприятных ощущений, что, в свою очередь, порождает страх.

Немалое число людей пугает не процесс лечения, а его последствия. Пациенты часто боятся травм и различных осложнений, которые могут возникнуть из-за неумелых действий стоматолога.

Боязнь запахов и звуков

В медицинских учреждениях пахнет весьма специфически, и стоматологические клиники не являются исключением. Этот запах не нравится многим людям, а у некоторых вызывает неприятные ассоциации и даже страх. Объяснить причину, по которой резкий запах пугает настолько, что человек отказывается от посещения врача, практически никто из пациентов стоматологических клиник не может. Психологи полагают, что истоки этого страха кроются в раннем детстве, в первом неудачном посещении врача.

Звук работающей бормашины крайне неприятен для человеческого уха. Поэтому он вполне может стать источником страха сам по себе, без ассоциаций с болью.

Боязнь оценки состояния полости рта

Как это ни странно, но многие люди, имеющие серьезные проблемы с зубами, не торопятся посещать врача, поскольку стесняются.

Ужас, возникающий при мысли о том, что дантист станет оценивать вид и состояние зубов, увидит все дефекты, будет нелицеприятно высказываться и критиковать, заставляет многих отказываться от посещения стоматологического кабинета.

Боязнь уколов

Трипанофобия – страх перед иголками, шприцами и непосредственно уколами. Эта проблема весьма распространена, и с ней сталкиваются не только пациенты стоматологических клиник.

Эту разновидность страха преодолеть самостоятельно довольно-таки сложно.

Как справиться с боязнью

Современные методы лечения зубов предполагают заботу о комфорте пациентов, в том числе и психологическом, эмоциональном. Процедуры проводятся под наркозом, что исключает болезненные ощущения, а врачи, как правило, внимательны и доброжелательны.

Соответственно, панический страх перед посещением дантиста не имеет оснований. Однако если фобия есть, то с ней нужно бороться, и понимание того, что страх безоснователен, в этом не поможет.

Испытываемая боязнь относится к одному из двух типов:

  • рациональная;
  • иррациональная.

С рациональными страхами справится не особо трудно, нужно лишь устранить то, что их вызывает. Например, если человек боится боли, возникающей при уколе, то нужно использовать автоматизированную систему или же общее обезболивание. Также помогает откровенный разговор со стоматологом, предваряющий начало процедур.

Врач вполне может изменить распорядок процесса лечения или проявить нестандартный подход, например разрешить пациенту слушать музыку в наушниках или использовать беруши, чтобы заглушить звук бормашинки. Также следует договориться с дантистом о системе сигналов, подав которые пациент сможет прервать процедуру и передохнуть.

С иррациональными страхами бороться сложнее. В особо трудных ситуациях потребуется помощь специалиста, иногда с фобией удается справиться лишь при помощи гипнотерапии. Однако существует несколько методик, позволяющих преодолеть иррациональную боязнь самостоятельно.

Дыхательные упражнения

Дыхательная гимнастика – метод, помогающий преодолеть приступы паники, прийти в себя в тяжелых экстремальных ситуациях, справиться с тревожностью и беспокойством. Поможет гимнастика и побороть страх перед посещением дантиста.

Самое простое и эффективное упражнение:

  • глубоко вдохнуть;
  • задержать воздух в легких на 5-6 секунд;
  • без спешки выдохнуть.

Упражнение нужно повторить несколько раз.

Помощь близких

В некоторых ситуациях для избавления от страха достаточно отправиться на прием в компании близкого, к которому есть доверие. Это поможет в том случае, если человек боится травматизации, последствий анестезии, каких-либо непредвиденных обстоятельств, в которых окажется уязвимым и беспомощным.

Профилактические приемы

Как это ни странно, но регулярные визиты в стоматологическую клинику – один из лучших способов преодолеть иррациональный страх.

Если человек посещает стоматолога хотя бы раз в полгода, то со временем он просто перестает бояться визитов к дантисту, поскольку на приеме ничего жуткого не происходит. Таким образом формируется положительный опыт, который со временем вытесняет негативное восприятие и страх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы преодолеваете страх перед посещением дантиста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.